Новости дня

21 июня 2012, 09:48

Открылся Петербургский экономический форум

Фото: 2012.forumspb.com

Утром в четверг в Северной столице стартовал 16-й ежегодный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет под девизом «Эффективное лидерство».

Участникам предстоит рассмотреть ключевые вопросы, связанные с минимизацией последствий глобального финансового кризиса и предотвращением его новой волны. А также обсудить наиболее действенные меры по укреплению энергетической безопасности, регулированию финансовых рынков, повышению социальной ответственности бизнеса, следует из материалов на сайте ПМЭФ.

Особое внимание будет уделено проводимым в России масштабным реформам, ее технологическому и инновационному развитию, совершенствованию инвестиционной политики.

Путин подведет итоги завершившейся в Мексике встречи «Большой двадцатки», проанализирует антикризисные меры

Президент России Владимир Путин традиционно откроет своим выступлением пленарное заседание форума. Ожидается, что Путин подведет итоги завершившейся в Мексике встречи «Большой двадцатки», проанализирует антикризисные меры, принимаемые мировым сообществом, а также остановится на первоочередных мерах по развитию российской экономики, финансового сектора, улучшению инвестиционного климата, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президентскую программу продолжит рабочий завтрак с лидерами иностранных государств, приехавших на форум, на который, в частности, приглашены президент Финляндии Саули Нийнисте, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, премьер-министр Кении Райла Амоло Одинга, премьер-министр Македонии Никола Груевски.

Энергетическая тематика будет в центре встречи президента России с 50 главами ведущих зарубежных и российских энергетических компаний и с лауреатами премии «Глобальная энергия» 2012 года – британцем Роднеем Джоном Алламом и россиянами Борисом Каторгиным и Валерием Костюком. Путин, в частности, расскажет о перспективах развития российского энергетического сектора.

Президент также будет присутствовать при подписании ряда соглашений по энергетическому сотрудничеству по линии Роснефти.

Вопросам совершенствования инвестиционного климата в России и защиты прав инвесторов будет посвящена встреча президента России с главами зарубежных инвестиционных фондов, в которой примут участие, в частности, главы Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup. Путин проанализирует первые результаты работы Российского фонда прямых инвестиций, о создании которого было объявлено на прошлогоднем форуме. Встреча пройдет в формате свободной дискуссии.

Трехдневная программа Санкт-Петербургского экономического форума 2012 года построена вокруг четырех ключевых тем: «Создание надежного будущего», «Российский потенциал в действии», «В авангарде инноваций» и «Беседы, меняющие мир».

В нем примут участие официальные делегации и ведущие представители деловых кругов 80 стран, в том числе Австрии, Азербайджана, Афганистана, Бахрейна, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Греции, Дании, Индии, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, КНР, Колумбии, Кувейта, Ливана, Люксембурга, Македонии, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, ОАЭ, Польши, Республики Корея, США, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, Словакии, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Эквадора, ЮАР, Японии, сообщает «Интерфакс».

В программе участия Путина в Санкт-Петербургском экономическом форуме также краткие рабочие встречи с известным общественным и политическим деятелем США Генри Киссинджером и с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Хэ Гоцяном, который возглавляет китайскую делегацию на форуме.

ПМЭФ будет проходить три дня и завершит свою работу 23 июня.

Между тем в кулуарах форума обсуждают не только экономические вопросы, но и недавнее поражение сборной России по футболу на Евро-2012. Как стало известно «Интерфаксу», заместитель главы правления Газпрома подверг резкой критике слова капитана российской сборной по футболу Андрея Аршавина, произнесенные после поражения в матче с командой Греции.

Отвечая на вопрос журналистов, каким может быть отношение к комментарию Аршавина, Голубев, в частности, сказал: «Разве может так гражданин России относиться к чести своей страны?»

В свою очередь, представитель Газпрома Сергей Куприянов на вопрос, может ли Аршавин после своих комментариев снова появиться в рекламе Газпрома, сказал: «Сейчас Аршавин в рекламе Газпрома не участвует».

Вам может быть интересно

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025 был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Политики Венгрии и Болгарии призвали Трампа защитить права меньшинств на Украине

В открытом письме к Дональду Трампу политики Венгрии и Болгарии потребовали обсуждать на мирных переговорах защиту культурных, языковых и экономических прав европейских меньшинств на Украине.

Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

В подполье появилась информация о готовности иностранных боевиков поддержать Вооруженные силы Украины в Херсоне, где их группа может насчитывать около 20 человек.

Россия в ООН обвинила Европу в подрыве мирных усилий США

Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю

Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Таиланд начал операцию по вытеснению военных Камбоджи из провинции Трат

Военно-морские силы Таиланда начали операцию в провинции Трат по вытеснению камбоджийских военных с таиландской территории, сообщила газета The Nation.

Беспилотники атаковали жилые дома в Чебоксарах

В результате утренней атаки беспилотников на Чебоксары пострадали четыре человека, в том числе ребенок, а также зафиксированы повреждения жилых домов, сообщили власти Чувашии.
Мнения

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов