Новости дня

20 июня 2012, 15:21

Участнице Pussy Riot продлили арест

Таганский суд оставил до 24 июля под стражей предполагаемую участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову*, которой инкриминируется хулиганство за исполнение песни в храме Христа Спасителя.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, передает «Интерфакс».

В своем ходатайстве следователь просил суд продлить Толоконниковой срок содержания под стражей на месяц – до 24 июля. В обоснование своей просьбы следователь указал тот факт, что, находясь на свободе, Толоконникова может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Ее адвокаты просили отпустить задержанную под залог или подписку о невыезде, а также под домашний арест, то есть избрать в ее отношении любую иную меру, не связанную с лишением свободы.

«Надежда находится в СИЗО уже 108 дней, а у нее четырехлетний ребенок, которого она не видит. Еще один месяц заключения нанесет им обоим существенную травму», – сказал ее адвокат Марк Фейгин.

Он также указал, что его подзащитная неплатежеспособна и не сможет уехать из страны, чтобы скрыться от суда.

Выслушав мнения сторон, судья Наталья Коновалова удовлетворила ходатайство следствия и продлила срок ареста Толоконниковой.

Данное решение может быть обжаловано в Мосгорсуде. Адвокаты Толоконниковой уже высказали намерение подать кассационную жалобу, уточнив, что всегда обжаловали и будут обжаловать все незаконные судебные решения и действия следствия.

#{bigimage=621554}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Толоконникова заявила, что сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом угрожают ей реальным сроком заключения, если она откажется признавать вину.

Тем временем полиция у здания Таганского суда в столице начала задержание сторонников скандальной группы Pussy Riot, о продлении ареста участниц которой в среду проводится слушание.

Всего около Таганского суда выразить свое отношение к этому громкому делу собрались около 300 человек. В связи с этим было затруднено движение по улице. Полицейские просили собравшихся покинуть проезжую часть и не мешать движению транспорта.

Группа русских националистов вступила в полемику с защитниками панк-группы, в ходе нее участники обливали друг друга квасом, а затем начали драться. Два человека были задержаны.

Ранее стало известно, что адвокаты Pussy Riot подали в Европейский суд по правам человека жалобу на нарушение прав девушек. «Только что мы направили по факсу жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», – сказала адвокат одной из участниц группы Виолетта Волкова.

По ее словам, в своей жалобе адвокаты говорят о незаконности решений Таганского суда Москвы, заключившего под стражу участниц группы Pussy Riot. Защита также жалуется на постановления кассационной инстанции, признавшей законными данные решения.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы