Новости дня

15 июня 2012, 14:48

Российские самолеты-амфибии прошли первые испытания в США

Самолеты-амфибии Бе-200ЧС, предназначенные для пожаротушения, прошли первые испытания у американской стороны, которая планирует заключить контракт на приобретение 10 машин, сообщила пресс-служба Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева.

Как сказано в сообщении, эксперты службы лесной охраны департамента сельского хозяйства США в своем заключении отметили, что самолету предстоит усовершенствовать систему сброса воды.

Для пожаротушения самолет-амфибия Бе-200ЧС может использовать как воду, набираемую в водоемах, так и химические замедлители горения, заправляемые в баки на аэродроме, соответственно, оценка самолета на полигоне проводилась в двух вариантах – как амфибии (на воде) и «сухопутного» авиатанкера.

По оценке заказчиков, существующая конфигурация Бе-200ЧС не полностью соответствует требованиям к сухопутному авиатанкеру и необходимо доработать систему сброса воды и продолжить испытания для подтверждения соответствия требованиям Межведомственного комитета по авиатанкерам США (МКА).

Основу американского парка пожарных самолетов сегодня составляют переоборудованные бывшие военные машины, произведенные в 1950–1960-х годах, поэтому вопрос о кардинальном обновлении пожарной авиации в США рассматривается на самом высоком уровне. Получение одобрения МКА проводится в рамках общей стратегии ТАНТК им. Бериева по продвижению самолета-амфибии на зарубежные рынки и, в частности, США.

Помимо американской стороны в испытаниях принимали участие специалисты Всероссийской научно-производственной компании применения авиации в народном хозяйстве (НПК «ПАНХ»), которая является разработчиком спецоборудования и технологий применения серийной и экспериментальной авиатехники в различных сферах экономики.

В мире всего семь подобных самолетов-амфибий, один из них продан МЧС Азербайджана. Сейчас таганрожцы могут производить 4 самолета в год. Как отметил генеральный директор ТАНТК им. Бериева Виктор Кобзев, в планах завода направить 6 млрд рублей на модернизацию производства до 2013 года, что позволит предприятию повысить производительность до 10 машин в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку
Темы дня

Газпром создает новый более доходный бизнес

Газпром меняет традиционную модель бизнеса. Он хочет не просто добывать и поставлять газ покупателям. Теперь российский гигант намерен перерабатывать газ и создавать продукт добавленной стоимости. Это тот самый случай, когда из обычного сырьевого потока создается отдельный бизнес. И продукция этого нового бизнеса дороже газа и может применяться во многих сферах.

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Иран: Нарушение обещаний – часть американской натуры

Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн

Кадыров показал пленных колумбийских наемников ВСУ

Новости

В Днепропетровской области уничтожены три автозаправки

В Днепропетровской области сегодня ночью горели три автозаправки после прилётов, сообщает издание «Страна.UA» со ссылкой на местную ОВА.

Ликвидирован пытавшийся устроить теракт в Крыму полковник ГУР Украины

Полковник Главного управления разведки Украины Рустем Фахриев (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), подозреваемый в покушении на российского офицера в Крыму, ликвидирован, сообщили в российских силовых структурах.

Украина держала похищенных курян в лагерях для военнопленных

Граждане России, захваченные украинскими военными в Курской области, содержались в лагерях для военнопленных без послаблений, сообщил один из них после возвращения в Россию.

«Мои документы» опровергли изменения в оформлении загранпаспорта

Центры «Мои документы» опровергли информацию о том, что загранпаспорт можно оформить только через мессенджер Max.

Аномальная жара во Франции унесла жизни более 1 тыс. человек

Экстремальные температуры спровоцировали резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции, вынудив власти отменять крупные фестивали для снижения нагрузки на систему здравоохранения, сообщили СМИ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов

Московская школьница Екатерина Малкова сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

США атаковали десять целей в Иране

Войска США атаковали десять целей в Ормузском проливе и его окрестностях, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани

На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Медведев: Армении будет крайне сложно избавиться от диктата Запада

Еревану, попавшему под диктат Запада, будет крайне сложно от него избавиться, заявил замглавы Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО

Недавний сбой на немецкой железной дороге продемонстрировал неготовность логистической инфраструктуры Германии к оперативной переброске войск и техники НАТО в случае военного кризиса, пишет Bild.

Нетаньяху выступил за признание Израилем геноцида армян

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что полностью поддерживает инициативу главы МИД страны Гидеона Саара о признании геноцида армян в Османской империи.

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. В ночь на воскресенье завершились матчи группового этапа турнира.
Мнения

Глеб Простаков: Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации Ил-2?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы