Новости дня

13 июня 2012, 22:33

Лимонов: Я таких денег не видел в одном пакете

Оппозиционер Эдуард Лимонов заявил, что не вышел со своими бывшими соратниками на Болотную площадь и проспект Сахарова потому, что его «никто бы даже не услышал» в этой «бочке дерьма». По его мнению, тот факт, что Ксения Собчак хранила дома 1,5 млн евро наличными, оттолкнет от нее многих оппозиционеров.

Писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, отвечая в эфире телеканала Russia.ru на вопросы телеведущего Максима Шевченко, прокомментировал видеоролики о его сексуальной жизни, которые есть в интернете. Писатель сказал, что «был излишне легкомысленным».

Лимонов отметил, что его «никто бы даже не услышал» в этой «бочке дерьма

«Мои охранники проверили квартиру на наличие физической опасности для меня. Никого не заметили. Они вышли. Кто мог предположить, что мое частное свидание кого-то интересует...» – рассказал Лимонов, добавив, что морального ущерба ему это не нанесло, «это даже принесло мне какие-то очки среди простого населения».

Что касается недавних митингов оппозиции, то Лимонов заявил, что после 4 декабря начала подниматься волна протестов. Писатель рассказал о подоплеке своей ссоры с Борисом Немцовым и другими лидерами протестов. Он отметил, что 8 декабря Немцов начал договариваться о месте проведения протестной акции с московской мэрией, не имея на это никаких полномочий. В итоге Немцов согласовал акцию на Болотной площади, тогда как Лимонов требовал проводить ее только в самом центре, на площади Революции. Как предполагает Лимонов, Немцов вступил в сговор с властями и тем самым сорвал попытку совершить революцию.

«На каком основании он договорился? 10 (декабря) он увел людей, его поддержали все оппозиционные СМИ, в первую очередь «Эхо Москвы». И люди ушли на Болотную. Но это было либо предательство, либо стратегическая глупость», – заявил Лимонов, пояснив, что надо было договариваться о проведении акции на площади Революции и оттуда пойти к расположенному неподалеку ЦИКу, окружить его здание и потребовать пересчета голосов. Лимонов уверен, что в таком случае «власть бы сломалась» и «отменила бы результаты выборов».

Говоря о том, почему он не стал позднее выходить с оппозицией на следующие манифестации в декабре и феврале – на проспект Сахарова и Болотную площадь, Лимонов отметил, что его «никто бы даже не услышал» в этой «бочке дерьма». Что касается акции 6 мая, когда «Марш миллионов» закончился столкновениями с полицией, то, по его мнению, протестующие рядовые оппозиционеры уже устали и разочаровались в своих лидерах, вроде Немцова или Ксении Собчак, и поэтому попытались «под занавес» протестов совершить нечто реальное.  Как отметил Лимонов, это была «отчаянная попытка прорваться через Каменный мост» в сторону Кремля. «Это было работой самых радикально настроенных», – уверен он.

Принятие нового закона о митингах Лимонов назвал «акцией запугивания». «Из этих 100 тысяч можно запугать 85, а 5 не запугаешь – это активисты. Эта операция умерила их нрав. Результат – они вели себя смиренно (на акции 12 июня). Власть умно сняла эту проблему», – сказал Лимонов.

Но в целом у акции оппозиции 12 июня, как считает Лимонов, результат нулевой. Принятый манифест он назвал «нелепым документом». «Это еще одно тысячепервое китайское предупреждение. Надежду на массы профукали... Не смогли, оказались тупы, самоуверенны, устроили из всего этого попсу. Вместо людей с суровыми лицами превратились людей, смотрящих на сцену... Сговнили все из-за амбициозности и тщеславия», – заявил писатель.

Говоря о Ксении Собчак, Лимонов заявил, что «она вредит им (оппозиции), поскольку она опускает все до попсового уровня». «Теперь появилась попса в политике. Она вышучивает серьезность протеста. Она на своем месте в «Доме-2». То, что она вошла не в свою среду, создает удивительный эффект отвращения у людей», – уверен Лимонов.

Комментируя ситуацию с обысками в квартирах лидеров несистемной оппозиции, Лимонов отметил, что обнаруженные полтора миллиона евро в квартире Собчак – это факт, который говорит против бунта интеллигенции. «Я таких денег не видел в одном пакете. Это еще больше расширяет бездну между этим креативным классом и всем остальным народом», – уверен он. Он считает, что Немцов и Собчак – слишком буржуазны для того, чтобы называть их настоящими революционерами, и рядовые россияне за такими лидерами не пойдут.

Вам может быть интересно

Москва заявила о готовности восстановить отношения с Южной Кореей
Темы дня

Почему Москва не верит в морское перемирие

Турция продолжает попытки выступить посредником между Россией и Украиной в вопросе безопасности судоходства в Черном море. По данным турецких СМИ, Анкара предлагает создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов обеих стран. Однако, как отмечают эксперты, предложенная схема может затронуть принципиальные интересы Москвы. Почему российская сторона не готова принять условия Турции?

Россия создает технологии для редкоземельного обогащения

Сибирские ученые обещают с помощью новейшей технологии в сотни раз ускорить поиск редкоземельных металлов. Перестать зависеть от импорта этих ценнейших сегодня металлов – одна из приоритетных задач России. Не просто лидером, а монополистом в этой сфере является Китай. И, несмотря на дружеские отношения, снижать зависимость стоит начинать уже сегодня.

Медведев: Россия и США останутся противниками

США вмешались в ситуацию с арестом японского журналиста в России

Британские СМИ: Макрон загнал себя в политическую изоляцию

Новости

Польша выдворила 15 россиян и белорусов за попытку выступить на ЧМ по каратэ

Польша обязала 15 граждан России и Белоруссии покинуть страну после попытки спортсменов принять участие в чемпионате мира по каратэ в Бельско-Бяле.

Трамп предрек превращение Парижа в мусульманский город

Президент США Дональд Трамп заявил, что население Парижа скоро станет преимущественно мусульманским, а Европе придет конец из-за проблем с иммиграцией.

Южная Корея отозвала часть дипломатов с Украины

Правительство Республики Корея постановило сократить численность миссии в Киеве и отозвать часть дипломатических работников с украинской территории.

МГУ отчислил студента из Китая за флаг японских милитаристов

Московский государственный университет принял решение об отчислении студента из Китая, который пришел на занятия завернувшись во флаг с японским восходящим солнцем.

Молдавия задержала двоих украинских пограничников

Молдавские патрульные задержали еще двух сотрудников пограничной службы Украины, которые незаконно пересекли государственную границу при преследовании уклониста на реке Днестр.

Вэнс призвал Украину прекратить удары по российским НПЗ

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отказался признать Украину официальным союзником Вашингтона и подчеркнул, что Киев обязан прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, наносящие ущерб американской экономике.

Трамп заявил о скором освобождении американца в России

Президент США Дональд Трамп объявил, что в ближайшее время может быть освобожден задержанный в России американец, имя которого он не назвал. 

Потерявший руку на протестах студент подал в суд на главу МВД Франции

Адвокат Яссин Бузру подал жалобу на министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса и сотрудника правоохранительных органов после того, как 17-летнему участнику протестов оторвало кисть руки полицейской гранатой.

ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ

Российские военные в ходе ночных ударов беспилотниками поразили логистическую и портовую инфраструктуру на Украине, а также четыре морских сухогруза, перевозивших военные грузы, сообщило Министерство обороны.

Упавший в Литве дрон оказался украинским аппаратом со взрывчаткой

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что упавший на территории страны беспилотник принадлежал Украине, нес взрывчатку и прилетел со стороны Польши.

Украина пожаловалась сенаторам США на Трампа

Президент Украины Владимир Зеленский на видеовстрече с группой сенаторов США заявил, что администрация Дональда Трампа негласно ограничила обмен разведданными и поставки вооружений Киеву.

Финские спутники собрали базу целей для ударов Украины по России

Финско-американские радиолокационные спутники-разведчики ICEYE-X36 используются для формирования банка целей Вооруженных сил Украины, заявил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на её территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского