Новости дня

13 июня 2012, 16:24

После драки фанатов в больницы Варшавы попали 16 россиян

В больницы Варшавы госпитализированы 16 россиян, пострадавших во время произошедших в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России беспорядков, сообщает в среду глава Мазовецкого воеводства республики Яцек Козловский.

По его словам, медицинская помощь «была оказана 25 россиянам, 16 из них попали в больницы, но после осмотра и проведения необходимых процедур, были отпущены домой», передает ИТАР-ТАСС.

«Только один гражданин России остается в госпитале. У него челюстно-лицевая травма, но это не тяжелый случай. Сегодня или завтра он также отправится домой», - добавил воевода.

«Никто из россиян серьезных ранений не получил», - заверил он, опровергнув информацию некоторых СМИ, что кто- то из граждан России погиб.

Козловский от имени местных властей извинился перед российскими болельщиками и гостями, «которые приехали на Евро-2012 и попали в такую ситуацию». «Нам стыдно, что в Варшаве появились такие безответственные люди, создававшие угрозу безопасности», - отметил он, подчеркнув, что «среди них были и россияне, но в значительном меньшинстве».

По словам воеводы, в настоящее время полицией задержаны 25 граждан России. «После проведения следственных мероприятий в ускоренном режиме состоится суд. Обвинения самые разные - от нападения на полицейского, до драк и порчи имущества», - сказал Козловский.

«Наказание будет, прежде всего, финансовым. Но если приговор будет вынесен, автоматически наступит выдворение нарушителя за пределы Польши и регистрация этого человека в реестре нежелательных для въезда в Евросоюз лиц на срок до пяти лет», - пояснил он.

В среду министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий заявил журналистам, что польские правоохранительные органы примут «болезненные» меры в отношении российских футбольных болельщиков, которые будут признаны виновными в столкновениях в Варшаве.

Ранее посол Польши в России Войцех Зайончковский на пресс-конференции в Москве заявил, что большая часть столкновений в Варшаве происходила между «польскими псевдоболельщиками и польской полицией». Он заверил, что столкновения между российскими и польскими футбольными фанатами в рамках Евро-2012 не окажут негативного воздействия на отношения России и Польши.

#{bigimage=636836}

Такжесообщалось, что в среду польская полиция задержала более 20 граждан России, принимавших участие в беспорядках, которые произошли во вторник в Варшаве. Об этом заявил представитель полиции Варшавы Мацей Карчиньский.

«Задержано всего около 180 человек, в том числе более 150 поляков, более 20 россиян, один испанец и один венгр. 33 человека доставлены в вытрезвитель. По предварительным оценкам, в результате действий болельщиков пострадали 10 офицеров полиции, которым потребовалась медицинская помощь», – сказал Карчиньский, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство PAP.

В свою очередь посол Польши в России Войцех Зайончковски заявил в среду, что Варшава намерена провести расследование возможной причастности задержанных российских болельщиков к беспорядкам в польской столице, передает РИА «Новости».

«Сначала надо понять, кто что совершил. А потом все непричастные к инциденту будут отпущены в тот же момент», - отметил он.

«Вопрос в том, когда будут предъявлены обвинения (задержанным)», - сказал посол.

Посол Польши в России не видит политической подоплеки в инциденте между российскими и польскими болельщиками и считает, что это не скажется на российско-польских отношениях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в польской полиции заявили о задержании около 140 хулиганов в ходе марша россиян в Варшаве.

Во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тыс. россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

Нетеплый прием российским болельщикам устроили не только на марше в Варшаве. Как сообщает сайт издания «Спорт-Экспресс», польские футбольные хулиганы напали на россиян, собравшихся в ожидании предстоящего во вторник вечером матча с Польшей в небольшом ресторанчике в историческом центре Варшавы.

В атаке принимали участие около 50 человек – все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том числе дымовыми шашками.

«Россияне дали достойный отпор, и хулиганы были вынуждены спешно ретироваться», – говорилось в сообщении.

Тем временем группа украинских фанатов во вторник была привлечена к административной ответственности за попытку устроить драку с российскими болельщиками в киевской официальной фан-зоне в день матча между Украиной и Швецией.

А в минувшую пятницу группа российских болельщиков устроила драку с охранниками и стюардами стадиона во Вроцлаве по окончании матча группового раунда Евро-2012 Россия – Чехия. Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко призвал Всероссийское объединение болельщиков разобраться в своих рядах после инцидента на матче Россия – Чехия.

Польским полицейским удалось опознать 12 российских фанатов, которые участвовали в драке.

Вам может быть интересно

Балконы жилого дома загорелись в результате атаки дрона ВСУ в Белгороде
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского