Новости дня

10 июня 2012, 18:09

Крупный митинг оппозиции начался в Грузии

Несколько десятков тысяч человек собрались в Кутаиси в 240 километрах западнее Тбилиси на митинг в поддержку коалиции «Грузинская мечта» оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили в связи с началом кампании по выборам в парламент Грузии, которые пройдут в октябре, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лидеры коалиции, в том числе Бидзина Иванишвили, привели колонны в Кутаиси из 11 районов данного грузинского региона Имеретия.

Один из лидеров «ГМ», экс-омбудсмен Созар Субари, координировавший прибытие колонны из Цхалтубо, так выразил настроение митингующих: «Все они считают, что Миша (президент Михаил Саакашвили) должен уйти».

По словам Созара Субари, власти рекомендовали владельцам бензоколонок в Имеретии не продавать в воскресенье бензин, но в итоге и это не помешало прибытию колонн.

«Грузинская мечта» провела первый такой митинг в Тбилиси 27 мая, собрав более 100 тысяч сторонников.

После этого было решено проводить акции и в регионах, чтобы консолидировать оппозиционные настроения по всей Грузии, так как ранее акции проводились в основном в столице.

17 июня следующий митинг намечен в Озургети в 320 километрах западнее Тбилиси.

В последние дни власти арестовали несколько активистов «ГМ», обвинив их в подкупе избирателей, однако это не сказалось на планах провести кутаисский митинг.

Также 11 июня будет возобновлен судебный процесс против Бидзины Иванишвили – якобы за нарушение правил избирательной кампании с него хотят взыскать 75 млн лари (более 46 млн долларов).

Репрессии стали особенно заметны после того, как 6 июня Грузию покинула Госсекретарь США Хиллари Клинтон, призвавшая провести свободные, демократичные выборы.

«Хиллари Клинтон несколько раз напомнила Саакашвили, что пришло время ему уйти из власти, - заявил Бидзина Иванишвили телекомпании «Маэстро». – В ответ МВД Грузии начало распространять слухи, что Клинтон «зажгла Саакашвили зеленый свет» На самом деле Клинтон провожала Саакашвили».

Между тем, супруга миллиардера Екатерина Хведелидзе в связи с возросшей опасностью для семьи решила не посещать митинги в регионах.

Она объяснила это тем, что, если с ее мужем что-то произойдет, то она возьмет на себя продолжение борьбы против режима Саакашвили.

«Наша власть способна на все. Опасность очень высока», - сказала супруга лидера грузинской оппозиции.

В связи с информациями об угрозе безопасности лидера «Грузинской мечты» в воскресенье сцена в Кутаиси была обнесена бронированным стеклом.

Митинг открыл председатель «Народного форума» (эта партия входит в коалицию «Грузинская мечта») Губаз Саникидзе, который заявил, что «из-за Саакашвили Грузия погрузилась в тяжелые годы».

Он назвал «братьями» абхазов и осетин, которые «ждут, что на выборах в октябре в парламент партия войны – «Единое национальное движение» будет заменена партией мира – «Грузинской мечтой».

«Выборы определят будущее Грузии на ближайшие 10-15 лет», - сказал он.

«Пора заканчивать антигрузинское и бессмысленное «Единое национальное движение», - обратился к тысячам собравшихся Губаз Саникидзе.

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы