Новости дня

1 июня 2012, 13:37

Силуанов: Реальная альтернатива доллару отсутствует

Острота дискуссии по вопросу создания новых резервных валют за последние год-полтора заметно снизилась, поскольку настоящей альтернативы доллару пока нет, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Тема формирования и активного использования наравне с американским долларом новых резервных валют сохраняется в повестке дня ряда международных организаций и форумов. В то же время острота дискуссии по данному вопросу за последние год-полтора заметно снизилась ввиду отсутствия в настоящий момент времени реальной альтернативы доллару США», - сказал он, передает РИА «Новости».

Силуанов напомнил, что ранее обсуждалась возможность создания наднациональной резервной валюты, которая станет альтернативой «пошатнувшемуся» из-за кризиса доллару США. По мнению министра, в роли новой резервной валюты могут выступить СДР (используемые МВФ специальные права заимствования).

«Придание СДР статуса резервной валюты связано с необходимостью решения целого ряда проблем - фактический статус СДР как квази-валюты (на данный момент они представляют собой лишь записи на счетах в СДР), отсутствие наличного и безналичного обращения, нерешенность вопроса с правом эмиссии и механизмом принятия решений и многих других. Все это не позволяет в настоящее время рассматривать СДР в качестве возможной резервной валюты», - отметил Силуанов.

Последние дни мая были отмечены рекордным укреплением доллара и резким ослаблением евро на фоне продолжающейся неопределенности в еврозоне в целом и в Испании в частности. По состоянию на 12.14 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,24% - до 83,26 пункта. К евро доллар вырос до 1,2345 доллара за евро против 1,2364 доллара за евро в четверг.

В пятницу министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что судьба единой европейской валюты в Италии и Испании будет решаться в течение ближайших недель - в настоящее время будущее евро находится под угрозой. В настоящее время экономическая ситуация в Испании вызывает опасения многих аналитиков и инвесторов. Накануне стало известно, что по итогам первого квартала текущего года отток капитала из страны составил 97 млрд евро.

В апреле S&P объявило о понижении долгосрочного и краткосрочного суверенных рейтингов Испании. Понижение стало уже вторым за год - в прошлый раз агентство срезало рейтинг страны в середине января. Долгосрочный рейтинг был снижен сразу на две ступени - до «ВВВ+», тогда как краткосрочный - на одну - до «А-2». При этом S&P предупреждает: стране грозят новые понижения, если ситуация в финсекторе усугубится настолько, что понадобится непосредственная помощь от государства, а спад ВВП окажется сильнее ожиданий. МВФ, в свою очередь, предупредил испанское правительство о необходимости быстрых и эффективных действий по улучшению состояния финансового сектора.

Вам может быть интересно

Следователи НАБУ завершили обыски в доме Ермака
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

ВСУ за неделю атаковали не менее 20 регионов России

В начале мая украинские военные попытались расширить географию ударов, атаковав дронами гражданские объекты в десятках отдаленных от зоны СВО российских регионов, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Британия объявила о самых «жестких санкциях» против десятков россиян

Лондон расширил санкции против 85 российских граждан и юридических лиц – под новые ограничительные меры Британии попали десятки граждан и компаний из России.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза

За первый квартал 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов значительно превысило число инцидентов с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, следует из данных Госавтоинспекции.

Юлия Мендель: Зеленский врал Путину о НАТО

Глава киевского режима Владимир Зеленский в 2019 году имел частный разговор с президентом России Владимиром Путины, в ходе которого пообещал нейтральный статус Украины, заявила бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в беседе с американским журналистом Такером Карлсоном.

Король Малайзии получил в подарок российский лимузин Aurus

Монарх Малайзии султан Ибрагим стал владельцем роскошного российского автомобиля Aurus Senat после визита в Москву на празднование Дня Победы.

США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Экс-главу офиса Зеленского обвинили в финансовых махинациях

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

В МИД ответили Каллас цифрами о росте экономики Грузии

В Министерстве иностранных дел России ответили на пустые слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о Грузии цифрами об экономическом росте страны.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы