Новости дня

30 мая 2012, 14:40

Сирия выдворила посла Нидерландов

Сирия в среду объявила о выдворении посла Нидерландов из страны, сообщило сирийское телевидение.

Дипломату дано 72 часа на то, чтобы покинуть страну, сообщает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава военного ведомства Бельгии Питер де Крем заявил, что страна готова принять участие в военной интервенции в Сирию. Однако позднее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что власти США призывают своих партнеров, заинтересованных в разрешении кризиса в Сирии, избежать военной интервенции в эту страну и решить сирийский вопрос невоенными методами.

Президент Франции Франсуа Олланд также заявил о возможности интервенции в Сирию, однако призвал при этом всеми возможными способами воздержаться от такого способа решения сирийского вопроса.

Поводом для обострения ситуации вокруг Сирии послужила трагедия в сирийском городе Хула, где жертвами агрессии 25–26 мая стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети.

Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил «в самой жесткой форме» расправу над мирными жителями, а государства, активно требующие свержения режима сирийского президента Башара Асада, однозначно возложили ответственность за произошедшее на власти страны. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на исламистских боевиков.

Между тем во вторник представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что подавляющее большинство из более чем 100 жертв нападения на сирийский поселок Хула были казнены. Очевидцы трагедии обвиняют в расправе боевиков проправительственного ополчения «Шабиха», сказал он.

МИД России позднее призвал провести объективное и беспристрастное расследование инцидента.

Нападение на поселок произошло в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который во вторник прибыл в Сирию. В понедельник он заявил, что шокирован спецоперацией сирийских правительственных войск. В итоге во вторник сразу несколько стран Запада выслали послов Сирии.

Вам может быть интересно

В Госдуме заявили о попытке Украины повторить операцию «Паутина»
Темы дня

Зачем Зеленский меняет правительство Украины

Владимир Зеленский намерен отправить в отставку главу правительства Украины и даже говорит о некоей «новой политической стратегии». Чем не устроила Зеленского проработавшая всего год премьер-министром Юлия Свириденко и при чем тут два громких скандала, случившихся на Украине за последние дни?

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Смерть Линдси Грэма лишила Киев главного связного с Трампом

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Польские войска начали маневры у границ России и Белоруссии

На северо-востоке Польши 13 и 14 июля проходят плановые войсковые тренировки, сопровождающиеся массовым выездом боевой техники на дороги общего пользования.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы

Российские силовики сорвали попытку украинских агентов нанести удары по стратегическим аэродромам, злоумышленники собирались использовать для этих целей 24 устойчивых к радиоэлектронной борьбе дрона, сообщили в ФСБ.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы