Новости дня

30 мая 2012, 11:26

США решили подтолкнуть Европу к антикризисным мерам

Администрация Барака Обамы направила в Европу замглавы Минфина США по международным делам Лайл Брейнард с тем, чтобы он стимулировал власти Греции, Испании, Франции и Германии к активным действиям по преодолению кризиса, пишет газета The Wall Street Journal.

Долговой кризис в еврозоне вновь усилился в последнее время из-за политической напряженности в Греции, а также проблем финансовой системы Испании.

США намерены оказать давление на Европу по нескольким фронтам

По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, США намерены оказать давление на Европу по нескольким фронтам, в том числе в вопросе более широкого использования стабилизацонного фонда еврозоны объемом 700 млрд евро, передает «Интерфакс».

По мнению экспертов, в том случае, если фонд сможет выделять средства для рекапитализации банков напрямую финкомпаниям вместо того, чтобы предоставлять деньги государствам на поддержку банковского сектора, это может ослабить опасения краха банков в Испании и других европейских странах еще до греческих выборов, намеченных на 17 июня.

Брейнард проведет в среду встречу с представителями Европейского центрального банка (ЕЦБ), в четверг и пятницу она нанесет визиты в Париж и Берлин.

В последние два года американские власти работали совместно с Европой, советуя ей быстро выстроить защиту против кризиса, как за счет увеличения размера стабфонда, так и за счет укрепления капитала банков и использования кредитных мощностей ЕЦБ, осуществляя при этом долгосрочные меры стимулирования роста в проблемных экономиках региона.

Насколько верным был такой подход, станет ясно после греческих выборов, отмечают эксперты. Возможность выхода Греции из еврозоны, а также перспектива разрастания финансовых проблем не только по региону, но и по всему миру, заставляет США и другие страны готовиться к возможности нового глобального кризиса.

«Реально серьезной проблемой сейчас является возможность разрушения банковского сектора еврозоны в условиях неопределенности относительно Греции, - отмечает Эдвин Труман, высокопоставленный сотрудник Peterson Institute for International Economics, работавший ранее в администрации Обамы. - Стоит опасаться краха греческих банков, а также испанских, итальянских и португальских».

По словам Трумана, правительство США должно иметь план действий на случай выхода Греции из еврозоны.

Даже в том случае, если новое греческое правительство поддержит сохранение страны в еврозоне, Греция вряд ли сможет выполнить условия соглашения о предоставлении ей помощи ЕС и Международного валютного фонда (МВФ), пишет газета.

Это потребует дальнейшего ужесточения программы бюджетных расходов, что приведет к еще более значительному давлению на экономику страны, или потребует уступок от кредиторов. США, являющиеся крупнейшим акционером МВФ, вероятно, будут играть важную роль в определении того, какой объем помощи может быть дополнительно предоставлен Греции.

Американские регуляторы пытаются минимизировать ущерб, наносимый экономике страны европейским кризисом, заставляя банки наращивать «подушки ликвидности» и создавая своп-линии, которые гарантируют, что фининституты Европы, кредитующие компании США, имеют доступ к долларам.

Тем не менее, США по-прежнему опасаются того, что последствия кризиса в еврозоне для экономики страны могут оказаться более значительными.

Вам может быть интересно

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Темы дня

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Эксперты рассказали, кто и как научит школьников работе с БПЛА

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Стало известно об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов