Новости дня

30 мая 2012, 05:04

Глава МВД принял отставку директора ФГУП «Охрана» Комиссаров

Новый глава МВД Владимир Колокольцев принял отставку директора ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова, оказавшегося в центре коррупционного скандала.

Комиссаров проходит по уголовному делу о финансовых махинациях при закупках охранного оборудования на сумму 60 млн рублей, но добиться его ареста следствие пока не может.

После задержания в марте этого года следователи трижды возили Комиссарова в суд, но судьи отказывались накладывать на руководителя предприятия домашний арест - обвиняемому по экономической статье арест не предусмотрен. Комиссаров продолжал работать. По закону назначение и увольнение гендиректора ФГУП «Охрана» является прерогативой министра внутренних дел.

«25 мая 2012 года Комиссарова вызывали в МВД, где он после непродолжительной беседы с первым зам министра Александром Горовым написал заявление об увольнении по собственному желанию», - рассказали «Известиям» во ФГУП «Охрана».

Адвокат Комиссарова Александр Гофштейн заявил, что его клиент находится в отпуске, он, действительно, подал заявление, но оно еще не подписано. Защитник еще одного фигуранта дела о махинациях во ФГУП «Охрана» - экс-финансового директора предприятия Дарьи Шиншиной - Андрей Шугаев рассказал «Известиям», что 28 мая 2012 года он узнал о том, что Комиссаров написал заявление об увольнении.

«В понедельник в Мосгорсуде на продлении домашнего ареста для моей подзащитной представитель обвинения рассказал, что Комиссаров уже уволен», - подтвердил адвокат. 

Шиншина была задержана 22 марта в качестве подозреваемой в рамках расследования уголовного дела против главы ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова, его предшественника  Дмитрия Ложкина и других лиц, возбужденного в декабре 2011 года.

По версии следствия, они оказались замешаны в махинациях с закупками оборудования через посреднические фирмы по завышенным ценам, а разница в цене якобы делилась между руководством ФГУПа и бизнесменами. Следствие подсчитало сумму ущерба - более 62 млн рублей.

Речь идет о сделках с компанией «Безопасность комплекс» (владельцем и акционером была финдиректор «Охраны» Дарья Шиншина), заключенных 14 апреля 2006 года, 28 марта 2008 года и 25 мая 2011 года. Однако сами руководители охранного предприятия категорически отрицали эти обвинения.

«Шиншина была допрошена и помещена на сутки в изолятор временного содержания на Петровке, 38. А 23 марта суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста, основанием для этого стал «веский» аргумент следователя, что она может скрыться», - рассказал Шугаев.

Комиссарова следователь отпустил на свободу под подписку о невыезде, а у Ложкина взял обязательство о явке по вызову. Шиншиной предъявлено обвинение в пособничестве Комиссарову и Ложкину при заключении различных контрактов. Однако, по уверению ее адвоката, у Шиншиной не было права финансовой подписи документов и все договоры подписывали Комиссаров и Ложкин.

ФГУП «Охрана» было создано в 2005 году для легального заработка МВД на охранных услугах: охрана квартир, офисов, коммерческих и государственных объектов, а также  сопровождение грузов. ФГУП получило в свое распоряжение бойцов групп быстрого реагирования, автомобили, пультовое оборудование, оружие. В 81 филиале ФГУП работают 60 тыс. человек. «Охрана» является одним из самых богатых подразделений МВД: в 2009 году доход ФГУПа, по данным самого предприятия, составил 13,9 млрд рублей, в 2010-м - 14,5 млрд. Чистая прибыль - около 1 млрд рублей в год.

Еще в сентябре 2011 года глава МВД Рашид Нургалиев отправил во ФГУП «Охрана» бригаду проверяющих из контрольно-ревизионного управления, оперативников департамента экономической и собственной безопасности. Ревизоров интересовали госзакупки ФГУПом охранного оборудования в период с 2006 по 2011 год.

Следователи считают, что руководители ФГУПа использовали стандартную схему, когда для получения отката товар закупается не напрямую у производителя, а через фирмы-посредники, потом разница «распиливается» между участниками сделки. Общий ущерб за пять лет составил около 140 млн рублей.

В скандал вокруг ФГУП «Охрана» оказался втянут и экс-глава петербургской полиции Михаил Суходольский - один из отцов-основателей предприятия. Попав в опалу, полицейский был вынужден покинуть Россию и уехал в Израиль. Как сообщил во вторник источник в МВД, завершив лечение, Суходольский вернулся в Москву и на следующей неделе у него заканчивается отпуск.

Вам может быть интересно

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов