Новости дня

30 мая 2012, 04:34

Колокольцев: МВД должно вернуть доверие людей

Перед МВД России стоит задача вернуть доверие людей, без которого невозможна эффективная работа полиции, заявил министр внутренних дел, генерал-лейтенант Владимир Колокольцев.

«Основная проблема - это, конечно, доверие людей. Каких бы успехов мы ни достигали, какие бы нужные преобразования ни проводили, любое, абсолютно любое преступление со стороны самих полицейских, нарушения прав граждан сводят на нет всю нашу работу. Люди, которые и так относятся к полиции в первую очередь как к органу принуждения, начинают ее бояться, доверие падает. А без должной поддержки граждан никакая профессиональная структура не будет эффективной», - сказал Колокольцев в интервью «Известиям».

«Что необходимо прежде всего - это абсолютная дисциплина личного состава. Беспрекословное и скрупулезное следование всем нормам закона при общении с гражданами, задержании, проведении следственных мероприятий и допросов», - отметил министр, отвечая на вопрос о том, как вернуть утраченное доверие граждан.

«Если мы требуем соблюдения законности со стороны граждан, то сами должны быть безупречны. Это же, кстати, является показателем профессионализма. Так что повышение профессионализма и качества кадрового состава полиции – приоритетная задача», - сказал Колокольцев.

По его словам, начатая реформа МВД будет продолжена.

«Принятые на государственном уровне меры, законодательные изменения, увеличение материального довольствия сотрудников создают только условия для того, чтобы полиция стала такой, какой мы все хотим ее видеть, - современной, профессиональной и честной. А дальше нужно тщательно «настраивать систему», если хотите - отладить работу нового механизма «на земле», на всех уровнях и во всех подразделениях», - сказал министр.

«Конечно, что-то, может быть, придется и скорректировать, посмотреть, как лучше. Я уже неоднократно говорил, что главной оценкой качества нашей работы должна быть личная безопасность граждан, а не дутые показатели. Но реальное видение того, что будет, появится только тогда, когда я досконально во все вникну», = подчеркнул Колокольцев.

«У любого руководителя органа внутренних дел региона, и я убежден в этом, должны быть и желание, и возможность сделать так, чтобы получился конечный результат оперативно-служебной деятельности. Конечным потребителем нашего труда является человек. Когда он на себе почувствует, что изменилось что-то в лучшую сторону, тогда, соответственно, и будет результат. Любые реорганизации имеющихся служб ни к чему не приведут, если не будет желания, возможности и способности руководителя улучшить качество работы», - сказал министр.

По его словам, реформировать ведомство невозможно без решения проблем полицейской преступности, которая сводит на нет все усилия по выстраиванию четкой работы органов.

«Подавляющее большинство преступлений, совершенных полицейскими, выявляется нашими подразделениями, а расследуется уже СКР. Я к полицейской преступности отношусь непримиримо. Потому что сколько раз уже было: работаешь, работаешь, выстраиваешь систему, принимаешь управленческие и кадровые решения - ну все, казалось бы, сделано правильно. А находится вдруг какой-то негодяй - и все. Все, что мы делаем, тут же перечеркивается. В СМИ ведь не напишут, как все хорошо, как все спокойно и никаких нарушений нет. А любой негатив тут же тиражируется и выплескивается на общественное мнение», - отметил Колокольцев.

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?