Новости дня

28 мая 2012, 18:17

Фадеев готовит иск против "Эха Москвы" за клевету

«Мы не кровожадные, мы просто хотим побудить тех, кто занимается борьбой с коррупцией, не заниматься политиканством и охотой на ведьм», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Валерий Фадеев. Он готов подать в суд на «Эхо Москвы» за клевету.

«Мы сейчас, как и обещали, готовим иск к «Роспилу», к этому парню – юристу, который, собственно, это свое так называемое расследование опубликовал... Или, может быть, к «Эху Москвы», мы еще не решили», – заявил главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев.

В понедельник на сайте радиостанции «Эхо Москвы» появилось письмо Валерия Фадеева, датированное еще 23 мая. В нем он обвинил одного из авторов сайта – юриста Константина Терехова в «непростительной для юриста некомпетентности и полном неумении работать с открытыми источниками». Кроме того, Фадеев потребовал официальных извинений от главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

В прошлый понедельник, 21 мая, на том же сайте в разделе «Блоги» был опубликован материал юриста «Роспила» Константина Терехова под заголовком «Каким образом покупается лояльность «лидеров общественного мнения»?!».

В статье Терехов упоминает один из проектов Института общественного проектирования «Оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с кризисом в г. Гремячинск, Нытвенском, Оханском и Суксунском районах Пермского края», в рамках которого ИНоПом было распределено 17 млн 220 тыс. рублей.

Терехов написал, что в рамках реализации этого проекта неизвестным образом исчезли 13 млн рублей.

Теперь директор института требует официальных извинений со стороны Терехова. Если они прозвучат, по его словам, иск не будет подан. Его письмо на сайте сопровождает справка, которая доказывает невиновность Фадеева, – в ней уточняется, на какие цели и кому были отправлены деньги из гранта.

«Меня устраивает признание ошибки или недобросовестности. Я ничего больше не хочу. Тем более каких-то денежных компенсаций», – сказал Фадеев.

«Мы не кровожадные, мы просто хотим этим делом побудить тех, кто заявляет, что занимается борьбой с коррупцией, заниматься именно этой борьбой, а не политиканством и охотой на ведьм», – пояснил Фадеев. Он посетовал, что до сих пор не получил извинений от Венедиктова. «К счастью, «Эхо Москвы» вывесило на сайте мое письмо», – сказал Фадеев.

В свою очередь Венедиктов комментировать газете ВЗГЛЯД ситуацию вокруг Фадеева отказался.

Вам может быть интересно

ОАЭ заявили, что приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского