Новости дня

22 мая 2012, 16:22

Названа возможная причина убийства грузинского генерала

Убийство грузинского экс-генерала Романа Думбадзе, совершенное 21 мая на западе Москвы, скорее всего, стало следствием передела сфер влияния в аджарской диаспоре в столице, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах.

Источник «Интерфакса» пояснил, что, возможно, в основе преступления лежат бизнес-интересы конкурирующих этнических преступных групп, контролируемых «ворами в законе» Таро и Дедом Хасаном.

«В то же время не исключена и версия, связанная с местью грузинских властей, которые были вынуждены выпустить Думбадзе в 2008 году из тюрьмы, где он отбывал пожизненное наказание за измену и мятеж», – отметил собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший генерал Вооруженных сил Грузии, экс-командир 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Роман Думбадзе 21 мая был убит неизвестным в Москве – в 14.48 в районе дома № 30 по Рублевскому шоссе.

Злоумышленник скрылся с места происшествия. Его поиски продолжаются. Мотоцикл обнаружен в нескольких километрах от места убийства брошенным в одном из дворов – на пересечении улиц Крылатская и Островная. По данным ряда СМИ, убийц было двое. Они были в масках. В момент расстрела рядом с погибшим, предположительно, находилась девушка, которая стала свидетелем произошедшего.

«Трудно говорить о версиях, но я сомневаюсь, что в этом убийстве есть политическая подоплека, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа. – Реально ныне Думбадзе уже не мог представлять опасности для кого-то на родине. Здесь мало кто и знает, чем он занимался сейчас в Москве, сохранил ли контакты с Абашидзе или кем-то еще».

Вам может быть интересно

Путин назвал важным шагом развертывание спутниковой группировки «Рассвет»
Темы дня

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Российские войска начали получать доработанные тяжелые дроны «Изделие 80»

Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте

Новости

Армения отказалась возвращаться в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван не собирается менять свою позицию и возвращаться к работе в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Названа причина смерти основателя группы «Мистер Твистер» Лысенко

Причиной смерти барабанщика, вокалиста и одного из основателей группы «Мистер Твистер» Валерия Лысенко стал несчастный случай, сообщили в его окружении.

Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

Путин сообщил о тесном контакте России с США и Илоном Маском по вопросам космоса

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва находится в тесном контакте с Соединенными Штатами и основателем компании SpaceX Илоном Маском в сфере космоса.

Совфед предложил повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Совет Федерации предложил Рособрнадзору рассмотреть возможность увеличения минимальных баллов ЕГЭ для поступления в российские высшие учебные заведения, а также создать единый подход к проверке дипломных работ на плагиат.

Путин заявил о наличии полного технологического суверенитета только у трех стран

Только Россия, США и Китай обладают полным набором суверенных технологических возможностей, заявил президент Владимир Путин.

Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов

Роскосмос направил ЮАР предложения по отбору космонавтов и планирует провести консультации, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов.

Путин сообщил о стремлении алмазного гиганта De Beers сотрудничать с Россией

Президент Владимир Путин сообщил, что алмазная корпорация De Beers стремится наращивать взаимодействие с Москвой из-за трудностей на западных рынках.

Эксперт: Будущее правительство Израиля рискует оказаться заложником малых партий

Израиль снова стоит перед риском затяжного политического кризиса: ни блок, поддерживающий Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция, по предварительным данным, не набирают 61 мандата, необходимого для большинства. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис, даже если коалиционное правительство удастся сформировать, оно едва ли продержится дольше полутора–двух лет.

Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки

Россия активно участвует в финансовом оздоровлении африканских стран и облегчении их долгового бремени, заявил президент Владимир Путин.

Путин назвал суверенитет в цифровой сфере условием полного суверенитета

Президент Владимир Путин в ходе осмотра выставки передовых отечественных решений заявил, что полноценный суверенитет государства недостижим без независимости в информационной сфере.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского