Новости дня

21 мая 2012, 16:51

Счета вкладчиков «МММ-2011» заблокированы в Молдавии

В Молдавии банки заблокировали сотни счетов вкладчиков финансовой пирамиды «МММ-2011», заявили в понедельник представители этой структуры.

Они считают, что это было сделано по указанию Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) и заявили, что будут отстаивать свои права в суде, передает ИТАР-ТАСС.

Должны ли власти закрыть МММ-2011?



Проголосовать
На прошлой неделе этому вопросу было посвящено специальное заседание Национального банка Молдавии, в котором приняли участие представители Генпрокуратуры, ЦБЭПК, а также коммерческих банков. На ней было отмечено, что «MMM-2011» не обладает лицензией на финансовую деятельность, а также нарушает некоторые законы республики. В отношении деятельности этой организации было заведено уголовное дело.

Представители «MMM-2011» объявили, что хотят включиться в политическую и экономическую жизнь Молдавии. Они заявили о готовности встретиться с молдавскими депутатами для лоббирования своих интересов. В первую очередь, речь идет о законопроекте, направленном против финансовых пирамид, который уже одобрен парламентом в первом чтении. По словам представителей «МММ-2011», в Молдавии у них до 50 тыс. вкладчиков.

Данная структура не имеет юридического статуса, официальных сотрудников и действует сетевым способом, то есть вкладчики отдают деньги руководителям ячеек в своей стране. Все это выглядит как электронный перевод от одного физического лица к другому. Причем последние открыто предупреждают, что участие в этой схеме не дает никаких гарантий вкладчикам и может привести к потере денег.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее вокруг финансовой пирамиды «МММ-2011» разгорелся крупный скандал.

По словам одного из участников пирамиды, тысячника Артема Прокофьева на московской конференции «МММ-2011» ему объявили, что «долг, накопленный его ячейкой, погашаться не будет». По словам тысячника, «руководители высшего звена «мутят» какие-то свои дела в системе. <...> Перекрестные выплаты и Казначейские счета не работают. Или работают лишь в некоторых молодых ветках, которые в скором времени окажутся в таких же ситуациях, как и мы».

Позже еще один участник пирамиды Ольга Панова заявила, что ее структура находится в таком же положении. «Мои вкладчики угрожают мне и физически и юридически. Некоторые угрозы уже осуществлены. Прогрессировать дальше ячейка не может, так как долг зашкаливает, а денег нет», - отметила она.

Описанная проблема является классической проблемой отсутствия роста средств при возрастающих выплатах. Это развитие ситуации было описано директором аналитического депертамента «Альпари» Александром Разуваевым, который в интервью газете ВЗГЛЯД объяснял, что залогом существования любой пирамиды является положительный баланс между притоком средств и их оттоком, но обеспечить этот баланс МММ-2011 не сможет. Судя по всему, в ячейке Прокофьева произошло именно это.

По словам сотника одной из уральских ячеек Тимура Хабибуллина, заявление Прокофьева может оказаться правдой, но развала финансовой пирамиды нет и не предвидится.

Впрочем, некоторые участники пирамиды называют заявление Прокофьева «полным бредом». «Просто кто-то хочет навредить системе, и у них это не получится. У нас всё отлично! Ну, может, конечно, и есть проблемки в каких-либо структурах, но это не так страшно, и всё решаемо и можно поправить», - отметил участник «МММ-2011».

«Выплаты задерживаются, да, не критично, но есть... Но вообще проблема в том, что те, кто дорвался до распределения выплат, себя-то не обижают, устанавливая моратории всем остальным и заставляя их, по сути, работать на то, чтобы в МММ формировалось как можно больше «низовых» звеньев», – пояснил собеседник, добавив, что пока мобилизационного потенциала хватает, а энтузиазм достаточно высок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, система «МММ» теперь строится не столько как финансовое учреждение, сколько как идеологизированная социальная сеть, в которой деньги играют важную, но не всегда определяющую роль.

Технически новая пирамида работает по классической схеме «сетевого маркетинга» (хотя сами участники МММ-2011 с этим определением спорят): «приведи двух друзей и получи приз». Самая нижняя часть иерархии, простые вкладчики, желая увеличить свой доход, не просто покупают обезличенные билеты, ваучеры или деньги, а сначала связываются с «десятником», который отправляет нового участника в Сбербанк.

Приход друзей, как видно из разразившегося скандала, становится жизненно важным сюжетом развития всей пирамиды. Пока ни один из участников МММ-2011, с которым удалось поговорить, в развал пирамиды не верит.

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы