Новости дня

19 мая 2012, 15:04

Вице-президент Европарламента: Тимошенко подавлена из-за скр

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич рассказал о встрече в бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко, которая находится на лечении в ЦКБ № 5 в Харькове.

«Во-первых, мы говорили об условиях, в которых находится госпожа Тимошенко в больнице, во-вторых, я спрашивал, нужны ли ей дополнительные врачи, как предложил господин Шульц. В-третьих, согласилась бы она на приезд представителя Европарламента на рассмотрение кассации по ее делу. Это тоже предложение господина Шульца. И наконец, мы говорили в целом об отношениях Украины и ЕС и их будущем», - сообщил Протасевич после встречи с Тимошенко, передает «Интерфакс».

По его словам, экс-премьера сказала, что не нуждается в дополнительной медицинской помощи, поскольку полностью принимает лечение, предложенное доктором Лутцом Хармсом и немецкими врачами.

Кроме того, по словам Протасевича, она не против, чтобы на рассмотрении кассационной жалобы в суде присутствовал известный европейский политик, но считает, что это должен быть независимый, непредвзятый человек, авторитет которого не вызывает сомнения.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Тимошенко, Протасевич отметил, что она находится «в очень тяжелом психо-эмоциональном состоянии».

«Госпожа Тимошенко в очень тяжелом психо-эмоциональном состоянии. Присутствие камер, как открытых, так и скрытых (она уверена, что есть скрытые камеры) - все это не способствует ее выздоровлению», - отметил он.

Вместе с тем, вице-президент Европарламента сказал, что видел только три открытые камеры видеонаблюдения: две установлены в коридоре и одна в палате, где находится Тимошенко.

Он подчеркнул, что сам скрытых камер не видел ни в том помещении, где была встреча с Тимошенко, ни в комнате, где проходят процедуры, ни в других помещениях, но экс-премьер утверждает, что там есть скрытые камеры видеонаблюдения.

Протасевич также отметил высокий уровень медицинского оборудования в больнице.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу вице-президент Европарламента Яцек Протасевич приехал к бывшему премьеру Украины, лидеру оппозиции Юлии Тимошенко.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович заявил, что если бы у него была законная возможность, он позволил Тимошенко лечиться за границей.

#{image=624079}Комитет Верховной Рады Украины в среду в срочном порядке одобрил законопроект, позволяющий направлять заключенных на лечение за границу.

Ранее депутаты Верховной Рады отказались рассматривать проект закона об амнистии на 2012 год, под действие которого подпадали бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-глава украинского МВД Юрий Луценко.

Во вторник бывшая глава украинского правительства, которая лечится в больнице «Укрзализныцы» в Харькове, отказалась от медицинских процедур после того, как Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам перенес рассмотрение кассационной жалобы ее защиты по газовому делу на 26 июня.

Напомним, осужденная на семь лет по газовому делу Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая она переведена на лечение в ЦКБ №5. Там же экс-премьером занимается врач немецкой клиники «Шарите» Лутц Хармс.

Ранее Германия, Россия и Швейцария предлагали принять Тимошенко на лечение, однако в Генпрокуратуре Украины заявляли, что лечение осужденных, в том числе экс-премьера страны Юлии Тимошенко, за рубежом не предусмотрено украинским законодательством. «Германия и Россия в данном вопросе для нас – одинаково. Процедура одна», – сказали в ведомстве.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала власти Украины из-за ситуации с Юлией Тимошенко. Она также отказалась от посещения матчей чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в этой стране. По данным СМИ, Меркель собирается поехать туда только в том случае, если Тимошенко освободят из заключения. Чемпионат, который пройдет на Украине и в Польше, начинается 8 июня.

Депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельманн также заявил, что Меркель согласится посетить матчи Евро-2012, только если Тимошенко разрешат лечиться за пределами Украины.

Вам может быть интересно

Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. То теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

В Эстонии заявили о защите Чудского озера от украинских БПЛА

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

В Германии сообщили о новом коррупционном скандале вокруг Зеленского

Из-за новых компрометирующих материалов на бизнесмена Тимура Миндича и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова Владимир Зеленский оказался в центре коррупционного скандала, пишет Berliner Zeitung.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Польша заявила о планах создания сильнейшей европейской армии

К 2030 году Польша будет обладать самой сильной и крупной армией в Европе, заявил глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш.

США заявили о риске получения оружия террористами от России

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

Уничтожены два летевших на Москву беспилотника

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Литва решила принять военных США в случае их вывода из Германии

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность принять дополнительных американских военных, если они будут выведены из Германии, и сообщил о строительстве необходимой инфраструктуры.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?