Новости дня

17 мая 2012, 03:45

США: Выход из кризиса в ЕС должны искать сами европейцы

Выход из финансового кризиса, сложившегося в еврозоне, должны искать сами европейцы, заявил в среду заместитель помощника президента США по национальной безопасности Майкл Фроман, курирующий в Белом доме международные экономические вопросы.

Он выступил в среду на встрече с экспертами и журналистами, организованной вашингтонским Институтом Брукингса в преддверии совещания «Группы восьми».

Фроман, который является американским «шерпой» в международных экономических объединениях, в том числе в «восьмерке» и «двадцатке», сообщил, что одним из лозунгов на саммите в Кэмп-Дэвиде будет «Работать вместе». В то же время он подчеркнул, что «кризис в еврозоне - это вопрос для самой Европы и она должна его решать».

«Европейские лидеры дали понять, что готовы сделать дальнейшие важные шаги в области экономики и финансов, и это будет в центре внимания на совещании «Группы восьми», - сказал он. По его словам, участники встречи «послушают мнение европейских руководителей о ситуации в еврозоне» и дадут свои оценки.

«Экономическая ситуация в Европе имеет огромное значение для Соединенных Штатов и всего мира. На карту поставлено очень много», - пояснил заместитель помощника президента США. Неслучайно именно этой теме в субботу утром будет посвящено первое пленарное заседание саммита.

«Главный вопрос заключается в том, как стимулировать экономический рост и при этом не допустить обострения бюджетного дефицита», - считает Фроман. Он отметил, что «президент Барак Обама выскажет свое мнение о том, какие шаги необходимы в условиях кризиса, в том числе в сфере регулирования банковской деятельности».

В то же время Фроман заверил, что США «не собираются учить европейцев, а просто хотят поделиться своим опытом преодоления последствий финансового кризиса, который затронул весь мир». Эти же вопросы будут через месяц будут обсуждаться на саммите «двадцатки» в мексиканском Лос- Кабосе. По прогнозам заместителя помощника президента США, там будет более предметный разговор, в частности, по таким проблемам, как международное регулирование финансовой и банковской деятельности.

Фроман также отметил, что в Кэмп-Дэвиде главы государств и правительств восьми ведущих стран смогут обсудить такие острые международные проблемы, как ситуация в Сирии, положение в Афганистане, ядерные программы Ирана и Северной Кореи. Кроме того, в повестку дня саммита в Кэмп- Дэвиде входят развитие энергетики, продовольственная безопасность, изменение климата, помощь странам Ближнего Востока и Севера Африки в соответствии с инициативой «Довильское партнерство», принятой на прошлогоднем совещании «восьмерки» во Франции.

Представитель Белого дома сообщил, что по итогам саммита в Кэмп-Дэвиде не следует ожидать обилия совместных документов и «50-страничного коммюнике по всем вопросам». «В этом смысле мы возвращаемся к истокам таких совещаний», - сказал он. Примечательно, что первая подобная встреча «без протокола» небольшого клуба мировых лидеров проходила в Рамбуйе в 1975 году по инициативе президента Франции Валери Жискар д'Эстена также в чрезвычайно сложных экономических условиях, вызванных энергетическим кризисом и ростом инфляции.

Заместитель помощника президента США убежден, что за минувшие 37 лет саммиты «восьмерки» доказали не только свою жизнеспособность, но и востребованность. По его оценке, это «хороший форум для обсуждения самых важных вопросов», на который лидеры ведущих стран собираются как друзья и единомышленники. Кстати, на совещании в Кэмп-Дэвиде в этом клубе появятся трое новичков: президент Франции Франсуа Олланд, глава правительства Италии Марио Монти и японский премьер-министр Ёсихико Нода. В пятницу перед открытием саммита «восьмерки» Обама примет Олланда в Белом доме, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

СК установил ответственных и исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Стало известно об удержании Украиной пятерых курян

В настоящее время подтверждено нахождение пятерых жителей Курской области на украинской территории, ведутся переговоры об их скорейшем возвращении домой, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы