Новости дня

16 мая 2012, 14:56

Азаров: Нам сто лет Тимошенко не нужна

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул готовность пригласить европейских юристов на кассационный процесс по делу Юлии Тимошенко, пообещав сделать этот процесс максимально открытым и прозрачным.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в среду на конференции в Европарламенте на тему: «Украина и ЕС – какое будущее?».

Говоря о деле бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, нынешний премьер в очередной раз подчеркнул, что в данном случае речь идет не о политическом решении бывшего премьера, а о подделке ею директив правительства, на основании чего был подписан очень невыгодный для Украины газовый контракт с Россией.

Я прочитал эти жуткие условия, и первым, чем начали заниматься, конечно, не Тимошенко. Нам сто лет она не нужна

При этом Азаров отметил, что в течение года после подписания этот контракт был засекречен.

«Я первый раз в марте 2010 года прочитал этот контракт... Я прочитал эти жуткие условия, и первым, чем начали заниматься, конечно, не Тимошенко. Нам сто лет она не нужна», - сказал украинский премьер.

Тем временем в среду стало известно, что экс-премьер Юлия Тимошенко согласилась возобновить прохождение назначенных ей немецкими врачами процедур в железнодорожной больнице Харькова.

«Сегодня утром немецкий врач Хармс, главный врач ЦКБ «Укрзализныци» Афанасьев и врач Фурса посетили Тимошенко. Во время общения с врачами пациентка дала согласие на возобновление прохождения курса рекомендованных ей процедур»,- говорится в сообщении пресс-службы минздрава Украины.

В нем указывается, что «график реабилитационных мероприятий на несколько дней вперед будет составлен и утвержден немецким врачом, который, по информации МИД, 17 мая согласно плану улетает из Украины», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА «Новости», Европейский Союз направит на Украину своих врачей для лечения Юлии Тимошенко. Об этом в среду заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

«Мы направим на Украину экспертов медицинского направления с тем, чтобы они в дополнение к немецкому доктору, который занимается вопросом здоровья госпожи Тимошенко, также занялись этим вопросом», - сказал Шульц по результатам переговоров с премьером Украины Николаем Азаровым.

Он добавил, что украинский премьер дал согласие на приезд в страну европейских врачей.

#{bigimage=624085}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Тимошенко отказалась от процедур под предлогом того, что Пенитенциарная служба и СМИ обнародовали информацию о ее лечении без ее согласия.

Напомним, с 9 мая экс-премьер находится на лечении в харьковской больнице «Укрзализныци». Ее врачом назначен невропатолог германской клиники «Шарите» Лутц Хармс. 14 мая министр здравоохранения республики Раиса Богатырева заявила, что Тимошенко в лечении за рубежом не нуждается.

О готовности принять на лечение Тимошенко заявило руководство Германии, России и Швейцарии.

В четверг некоторым представителям международного сообщества разрешили посетить с экс-премьером Юлией Тимошенко. Среди тех, кто получил право на встречу, оказалась и президент Литвы Даля Грибаускайте.

В тот же день канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала власти Украины из-за ситуации с экс-премьером страны Юлией Тимошенко. Она также отказалась от посещения матчей чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в этой стране. По данным СМИ, Меркель собирается поехать туда только в том случае, если Тимошенко освободят из заключения. Чемпионат, который пройдет на Украине и в Польше, начинается 8 июня.

В конце апреля экс-премьер через соратников заявила, что при перевозке из Качановской колонии в больницу к ней применили физическую силу. По словам Тимошенко, сотрудники колонии ударили ее в живот, отчего она на время потеряла сознание.

Позже экс-премьер в знак протеста объявила голодовку и подала жалобу в прокуратуру на действия конвоиров. Голодовка была прекращена после начала лечения доктором Хармсом.

Судмедэксперты в свою очередь опровергли тот факт, что повреждения были нанесены в результате избиения заключенной. Они пришли к выводу, что причиной таких повреждений могли стать «сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами».

Исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко сама нанесла себе синяки, фото с которыми были обнародованы в интернете, а экспертный вывод о телесных повреждениях заключенной сфальсифицирован.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

СМИ: Детство без ИИ станет признаком богатства

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

The Times: Закрытие Ормуза обогатило новых игроков нефтерынка

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Украина получила очередной отказ в поставках ракет для Patriot

Хельсинки не станет отправлять украинской армии дефицитные боеприпасы для американских комплексов ПВО Patriot из-за необходимости поддерживать собственную противовоздушную оборону на должном уровне, заявил глава минобороны Антти Хяккянен.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

WP: Пентагон потребовал от подрядчиков ускорить производство оружия

Директива, адресованная промышленности США заместителем министра обороны Стивом Файнбергом, поступила на фоне напряженности, вызванной критической нехваткой боеприпасов в США.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы