Новости дня

15 мая 2012, 18:12

МИД прокомментировал возможность обмена Бута

Российские власти считают обсуждение вопроса об обмене предпринимателя Виктора Бута преждевременным, однако рассчитывают на сотрудничество с США в этом вопросе в будущем, заявил во вторник уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов.

«По вопросу обмена (Бута) не будем забегать вперед, это серьезные вопросы. У меня нет полномочий эти идеи обсуждать публично и на данном этапе. Я не буду комментировать», - сказал он, передает РИА «Новости».

Между тем, Долгов отметил, что правовые механизмы для возвращения Виктора Бута на родину есть, но их мало. «Мы будем добиваться, чтобы Бут вернулся на родину, - сказал он. - Правовые механизмы для этого есть, но их немного».

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что необходима встречная позиция американских властей. «Надеемся, что такое сотрудничество будет», - отметил Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул, что Россия не собирается никого захватывать с целью обмена. «Дело Бута - тонкий вопрос, у него проблемы со здоровьем, возможно, появятся проблемы с условиями заключения (перевод в спецтюрьму в Колорадо - прим. ВЗГЛЯД)», - сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Долгов заявил, что намерение США перевести Виктора Бута в тюрьму строгого режима предвзято и необоснованно.

«Не вызывает сомнений, что перевод российского гражданина в спецтюрьму, условия содержания в которой хуже даже в сравнении с теми, в которых он содержался после незаконной экстрадиции в США из Таиланда, негативно отразится на состоянии его здоровья, а также существенно ограничит возможности оказания ему предусмотренной международным правом консульской и юридической помощи», - подчеркнул он.

Ранее супруга Виктора Бута обратилась с открытым письмом к российским властям с просьбой на политическом уровне защитить ее мужа. По ее словам, «Департамент коррекции США собирается отправить Виктора в тюрьму максимально строгого режима во Флоренс, штат Колорадо». Жена бизнесмена отметила, что «это одна из самых страшных тюрем США, где камера, словно бетонный гроб, в котором заживо хоронят человека».

О том что россиянин будет отправлен в тюрьму строгого режима 11 мая заявил и представитель группы защиты Бута адвокат Альберт Даян. Он обратился к судье Шире Шейндлин с просьбой отменить решение департамента тюремных наказаний, поскольку условия содержания в этой тюрьме еще хуже, чем в блоке для террористов Манхэттенского изолятора, где Бут провел около 14 месяцев в одиночном заключении.

В настоящее время Бут находится в Бруклинской тюрьме, куда был переведен по решению судьи, признавшей по итогам специальных слушаний, что россиянин не представляет угрозы для окружающих и не заслуживает такого режима содержания, который предписывают особо опасным преступникам и террористам. Жалоб на содержание в Бруклине у Бута нет.

Напомним, Виктор Бут был приговорен к 25 годам и штрафу в 15 млн долларов. Его обвинили по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

Кроме того, по версии следствия, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия РВСК, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии.

Вам может быть интересно

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы