Новости дня

15 мая 2012, 18:12

МИД прокомментировал возможность обмена Бута

Российские власти считают обсуждение вопроса об обмене предпринимателя Виктора Бута преждевременным, однако рассчитывают на сотрудничество с США в этом вопросе в будущем, заявил во вторник уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов.

«По вопросу обмена (Бута) не будем забегать вперед, это серьезные вопросы. У меня нет полномочий эти идеи обсуждать публично и на данном этапе. Я не буду комментировать», - сказал он, передает РИА «Новости».

Между тем, Долгов отметил, что правовые механизмы для возвращения Виктора Бута на родину есть, но их мало. «Мы будем добиваться, чтобы Бут вернулся на родину, - сказал он. - Правовые механизмы для этого есть, но их немного».

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что необходима встречная позиция американских властей. «Надеемся, что такое сотрудничество будет», - отметил Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул, что Россия не собирается никого захватывать с целью обмена. «Дело Бута - тонкий вопрос, у него проблемы со здоровьем, возможно, появятся проблемы с условиями заключения (перевод в спецтюрьму в Колорадо - прим. ВЗГЛЯД)», - сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Долгов заявил, что намерение США перевести Виктора Бута в тюрьму строгого режима предвзято и необоснованно.

«Не вызывает сомнений, что перевод российского гражданина в спецтюрьму, условия содержания в которой хуже даже в сравнении с теми, в которых он содержался после незаконной экстрадиции в США из Таиланда, негативно отразится на состоянии его здоровья, а также существенно ограничит возможности оказания ему предусмотренной международным правом консульской и юридической помощи», - подчеркнул он.

Ранее супруга Виктора Бута обратилась с открытым письмом к российским властям с просьбой на политическом уровне защитить ее мужа. По ее словам, «Департамент коррекции США собирается отправить Виктора в тюрьму максимально строгого режима во Флоренс, штат Колорадо». Жена бизнесмена отметила, что «это одна из самых страшных тюрем США, где камера, словно бетонный гроб, в котором заживо хоронят человека».

О том что россиянин будет отправлен в тюрьму строгого режима 11 мая заявил и представитель группы защиты Бута адвокат Альберт Даян. Он обратился к судье Шире Шейндлин с просьбой отменить решение департамента тюремных наказаний, поскольку условия содержания в этой тюрьме еще хуже, чем в блоке для террористов Манхэттенского изолятора, где Бут провел около 14 месяцев в одиночном заключении.

В настоящее время Бут находится в Бруклинской тюрьме, куда был переведен по решению судьи, признавшей по итогам специальных слушаний, что россиянин не представляет угрозы для окружающих и не заслуживает такого режима содержания, который предписывают особо опасным преступникам и террористам. Жалоб на содержание в Бруклине у Бута нет.

Напомним, Виктор Бут был приговорен к 25 годам и штрафу в 15 млн долларов. Его обвинили по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

Кроме того, по версии следствия, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия РВСК, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы