Новости дня

11 мая 2012, 15:00

Песков предсказал судьбу лагеря протестующих

Пресс-секретарь бывшего премьер-министра, а ныне президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу сформулировал свою позицию относительно акций протеста оппозиции, а также предсказал, что лагерь протестующих на Чистых прудах в Москве может быть разогнан из-за своего незаконного характера.

«Не будет там никакого лагеря, я в этом уверен. У всех таких лагерей конец один. Как во всем мире. Разгонит полиция. Это ведь незаконно. Да, о Гайд-парке говорили и Путин, и Собянин. Мне больше нечего добавить», - сказал Песков в интервью «Коммерсанту», отвечая на вопрос, что он думает о лагере оппозиционеров на Чистых прудах и есть  ли возможно существования этой ситуации долгое время.

Требование отменить выборы — это попытка меньшинства навязать свою волю большинству

«Я готов по пунктам, пять пунктов. 1. Было бы ошибочно преувеличивать объем и значение этих протестов. 2. Было бы неверным не обращать на эти протесты внимания. 3. Было бы глупо абстрагироваться от разумных конструктивных требований и предложений. 4. Было бы опрометчиво реагировать на неконструктивные требования и откровенные глупости. 5. Было бы непростительно спускать с рук провокации. Вот пять пунктов», - прокомментировал Дмитрий Песков свое отношение к протестам.

По его мнению, лозунги оппозиционеров являются неконструктивными требованиями и глупостями. «Лозунги «Мы не признаем результаты выборов и требуем их отменить» - это глупость. Лозунги «Требуем выпустить человека, которого легитимный суд осудил на 15 суток» - это глупость. Требование отменить выборы - это попытка меньшинства навязать свою волю большинству. Это неконструктивно, нелогично, то есть не что иное как глупость», - сказал Песков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность организаторов уличных акций за нарушения в ходе их проведения. Согласно этому документу, предполагается, что штрафы за нарушение закона при проведении подобных мероприятий могут возрасти до 1,5 млн рублей. Кроме того, депутат-единоросс Александр Сидякин, внесший этот законопроект в нижнюю палату парламента, предложил также ввести обязательные работы на срок от 20 до 200 часов в качестве нового наказания для нарушителей закона о массовых мероприятиях.

В минувшее воскресенье в Москве прошел «Марш миллионов». Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Но часть участников шествия свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов.

За противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек. По данным столичного ГУМВД, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали десятки сотрудников полиции. Трое из них были госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами. МВД также сообщило, что организаторы превысили заявленное количество участников, в акции приняли участие около 8 тысяч человек вместо заявленных 5 тысяч.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы