Новости дня

7 апреля 2012, 12:55

Киргизский губернатор: Затраты на свадьбы приводят к обнищан

Фото: ИТАР-ТАСС

Жители Киргизии ежегодно тратят на свадьбы более 1 млрд долларов, вкупе с другими обрядами это приводит к обнищанию населения, заявил губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков на совещании актива области.

«В Киргизии только затраты на свадьбы превышают 1 млрд долларов в год, что вкупе с расходами на другие обрядовые мероприятия приводит к обнищанию населения», - заявил Жээнбеков, передает «Интерфакс».

Он предложил сократить «излишние расходы на свадьбы и другие традиционные мероприятия». «Большие расходы и на традиционные мероприятия по проводу на последний путь умершего превращаются чуть ли не в пышные праздничные мероприятия», - отметил губернатор.

#{ussr}По его словам, масштабы расходов очень большие, на свадьбах молодожены только в Ошской области тратят ежегодно более 4 млрд сомов (около 90 млн долларов). «Для Киргизии с внешним долгом около 3 млрд долларов и небольшим населением, переживающим финансовый кризис, это очень значительная сумма», - подчеркнул Жээнбеков.

По словам руководителя области, объемы расходов год за годом только увеличивается и приводят к обнищанию семей, сокращая их бюджеты, делая их социально уязвимым.

Он отметил, что на местах работают женские советы, суды аксакалов и молодежные комитеты совместно с аильными кенешами и руководителями сельских управ, в отдельных районах такая работа дает эффект, но не везде.

«А нарушают это в основном богатые люди и чиновники, поэтому необходимо начать с чиновников и политическая элита сама должна быть примером. У президента Таджикистана хватило политической воли, и он запретил большие расходы, почему бы и нам так же поступить», - предложил председатель общественного координационного совета Ошской области Балтагул Нурумбетов.

Выступая перед активом области казы (духовный лидер) Ошской области Ниязалы Арипов заявил что «такие необоснованные большие расходы противоречат законам шариата». «Некоторые традиционные мероприятия настолько искажены и противоречат канонам ислама», - отметил он.

Участники совещания отметили, что в последнее время некоторые родители, чтобы сыграть пышную свадьбу для детей, берут кредиты в банках и залезают в долги. А на похоронах и поминальных мероприятиях расходуют имущество, нажитое годами.

В итоге актив области, учитывая важность обсуждаемого вопроса, принял обращение, направленное в парламент Киргизии.

«В целях сократить излишние расходы на проведения свадеб и других традиционных мероприятий, чтобы вывести народ Киргизии из финансового кризиса, мы на местах проводим разъяснительные работы, на местном уровне советы принимают различные решения по запрету больших расходов. Но из-за отсутствия законодательной базы на государственном уровне наша работа не дает ожидаемого эффекта», - говорится в обращении.

Авторы обращения также предложили разработать соответствующий законопроект и после широкого обсуждения принять этот закон и по всей стране запретить большие расходы на проведения свадеб, поминальных и других мероприятий. «Небольшое количество людей не в состоянии изменить сознание общества, поэтому на данном этапе необходимо на законодательном уровне запретить проведение пышных обрядов», - отметил актив области и попросил руководство Киргизии поддержать эту идею.

Вам может быть интересно

Трамп: США не хотят видеть Россию в Венесуэле
Темы дня

«Орешник» остудил Киев, Львов и Брюссель

Часть Киева в пятницу остались без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области, европейские чиновники заговорили о «предупреждении Европе и США». Таковы первые итоги «удара возмездия» с использованием «Орешника» в ответ на атаку дронами ВСУ резиденции Владимира Путина. Каковы будут последствия удара для Киева и его союзников?

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии средств ПВО против «Орешника»

Эксперт: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Новости

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Вице-спикер Франции подала резолюцию о планировании выхода страны из НАТО

Заместитель председателя нижней палаты парламента Франции предложила рассмотреть вопрос выхода страны из Североатлантического альянса из-за политики США.

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей и разгромили 26 банков

В результате массовых беспорядков в столице Ирана были повреждены десятки объектов, включая мечети, банки и медицинские учреждения, сообщают городские власти.

Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Власти Киева слили воду из систем отопления жилых домов

Коммунальные службы Киева приняли меры по сливу воды из отопительных систем ряда зданий для предотвращения повреждений трубопроводов на фоне сильных морозов.

Бастрыкин заинтересовался сносом здания бывшего ВНИИБ в Петербурге

Глава Следственного комитета потребовал доклад о правовых аспектах сноса здания бывшего ВНИИБ в Петербурге, вызвавшего общественный резонанс.

The Washington Post оценил удары «Орешником»

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Посольство едко прокомментировало отмену концертов Захаровой во Флоренции

Выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января во Флоренции, отменили после обращения посольства Украины, что вызвало резкую реакцию российских дипломатов.

Береговая охрана США захватила танкер Olina у Тринидада

Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада, который ранее ходил под флагом Восточного Тимора.

Страны ЕС одобрили соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР

Европейские страны поддержали соглашение с МЕРКОСУР, несмотря на протесты фермеров и опасения по поводу наплыва дешевой аграрной продукции из Латинской Америки.

Экс-мэр Калининграда погиб на охоте

Экс-глава Калининграда Евгений Любивый трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на охоте в Курганской области, детали происшествия пока неизвестны, сообщили в городском совете депутатов.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов