Новости дня

7 апреля 2012, 12:55

Киргизский губернатор: Затраты на свадьбы приводят к обнищан

Жители Киргизии ежегодно тратят на свадьбы более 1 млрд долларов, вкупе с другими обрядами это приводит к обнищанию населения, заявил губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков на совещании актива области.

«В Киргизии только затраты на свадьбы превышают 1 млрд долларов в год, что вкупе с расходами на другие обрядовые мероприятия приводит к обнищанию населения», - заявил Жээнбеков, передает «Интерфакс».

Он предложил сократить «излишние расходы на свадьбы и другие традиционные мероприятия». «Большие расходы и на традиционные мероприятия по проводу на последний путь умершего превращаются чуть ли не в пышные праздничные мероприятия», - отметил губернатор.

#{ussr}По его словам, масштабы расходов очень большие, на свадьбах молодожены только в Ошской области тратят ежегодно более 4 млрд сомов (около 90 млн долларов). «Для Киргизии с внешним долгом около 3 млрд долларов и небольшим населением, переживающим финансовый кризис, это очень значительная сумма», - подчеркнул Жээнбеков.

По словам руководителя области, объемы расходов год за годом только увеличивается и приводят к обнищанию семей, сокращая их бюджеты, делая их социально уязвимым.

Он отметил, что на местах работают женские советы, суды аксакалов и молодежные комитеты совместно с аильными кенешами и руководителями сельских управ, в отдельных районах такая работа дает эффект, но не везде.

«А нарушают это в основном богатые люди и чиновники, поэтому необходимо начать с чиновников и политическая элита сама должна быть примером. У президента Таджикистана хватило политической воли, и он запретил большие расходы, почему бы и нам так же поступить», - предложил председатель общественного координационного совета Ошской области Балтагул Нурумбетов.

Выступая перед активом области казы (духовный лидер) Ошской области Ниязалы Арипов заявил что «такие необоснованные большие расходы противоречат законам шариата». «Некоторые традиционные мероприятия настолько искажены и противоречат канонам ислама», - отметил он.

Участники совещания отметили, что в последнее время некоторые родители, чтобы сыграть пышную свадьбу для детей, берут кредиты в банках и залезают в долги. А на похоронах и поминальных мероприятиях расходуют имущество, нажитое годами.

В итоге актив области, учитывая важность обсуждаемого вопроса, принял обращение, направленное в парламент Киргизии.

«В целях сократить излишние расходы на проведения свадеб и других традиционных мероприятий, чтобы вывести народ Киргизии из финансового кризиса, мы на местах проводим разъяснительные работы, на местном уровне советы принимают различные решения по запрету больших расходов. Но из-за отсутствия законодательной базы на государственном уровне наша работа не дает ожидаемого эффекта», - говорится в обращении.

Авторы обращения также предложили разработать соответствующий законопроект и после широкого обсуждения принять этот закон и по всей стране запретить большие расходы на проведения свадеб, поминальных и других мероприятий. «Небольшое количество людей не в состоянии изменить сознание общества, поэтому на данном этапе необходимо на законодательном уровне запретить проведение пышных обрядов», - отметил актив области и попросил руководство Киргизии поддержать эту идею.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по порту Одессы
Темы дня

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая свое недовольство и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производитель ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Лавров предупредил Рубио о недопустимости накачки Украины вооружениями

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Финская активистка объяснила всплеск сатанизма на Украине

Отказ киевских властей от общих с Россией традиций привел к стихийному росту популярности среди местного населения деструктивных культов и неоязыческих верований, таких, как сатанизм (движение признано экстремистским в России).

Власти Крыма призвали признать Украину террористическим образованием

Украина следует признать террористическим образованием на международном уровне по итогам рассмотрения дела о подрыве газопроводов «Северный поток», заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

ВС России поразили 28 судов с военными грузами для Украины

С 11 июля российские Вооруженные силы нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре противника, уничтожив корабли с топливом и боеприпасами.

США и Саудовская Аравия заключили соглашение по мирному атому

Глава минэнерго США Крис Райт и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, объявило министерство энергетики США.

За ночь над Россией уничтожили 223 украинских дрона

В ночь со среды на четверг над страной перехватили и уничтожили 223 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Иран заявил об уничтожении американских систем ПВО в Кувейте

Атака беспилотников на военные объекты США в Кувейте привела к потере зенитных ракетных комплексов, вертолетов и другой армейской техники.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Хуситы атаковали два саудовских нефтетанкера

Йеменские хуситы заявили в четверг, что провели военную операцию против двух саудовских нефтяных танкеров, идентифицированных как ENCELA и LAYLIA.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

Стало известно о возможности Греции избежать запрета на перевозку российского СПГ

Греческая Dynagas сможет перевозить российский СПГ и после введения нового пакета антироссийских санкций, так как ЕС планирует разрешить европейским компаниям продолжать транспортировку российского СПГ в третьи страны, пишет FT.

Лавров и Рубио обсудили конфликт на Украине за 30 минут

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио завершили двустороннюю встречу на Филиппинах.
Мнения

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом всё больше людей у нас понимают, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы