Новости дня

5 апреля 2012, 19:10

Полонский оценил ущерб от пожара в «Москва-Сити»

Убытки от пожара на башне «Восток» комплекса «Федерация» в московском международном деловом центре «Москва-Сити» могут достичь суммы в 2-3 млн долларов, сообщил на пресс-конференции в четверг основатель Mirax Group Сергей Полонский.

Полонский пояснил, что в настоящее время идет экспертиза дознавателей МЧС, которая продлится 10 дней и даст оценку состоянию бетонных конструкций, передает РИА «Новости».

#{image=615895}На основании этой экспертизы можно будет вычислить точную величину ущерба, отметил Полонский.

«Вчера компанией было получено разрешение на возобновление строительно-монтажных работ», - указал Полонский.

Также Полонский сообщил, что компания «Поток8» потратит порядка одного-полутора месяцев на оценку несущих конструкций башни «Восток», а также проведения ряда восстановительных работ, после чего стройка может быть запущена в полноценном объеме.

Полонский уточнил, что за один-полтора месяца будет проведена экспертная оценка состояния бетонных конструкций, разобрана и восстановлена опалубка бетона, а также будет снят бетон перекрытий, которые к моменту пожара не успели застыть.

Как добавил управляющий партнер компании «Поток8» Иван Золотаревский, по предварительным данным, последствия пожара незначительные.

«Есть некоторые изменения свежевыложенного бетона», - подтвердил он слова Полонского.

#{image=615900}По словам Золотаревского, все вертикальные конструкции, например, краны, находятся в рабочем состоянии.

Как сказал Полонский, здание само по себе не пострадало.

По его словам, согласно предварительным данным технического состояния этажей, на которых происходил пожар, случай можно считать страховым.

Существующая система пожаротушения на башне «Восток» во время пожара в здании не запускалась, сообщил в среду заместитель начальника Главного управления МЧС по городу Москве Илья Денисов.

Как сказал он на пресс-конференции в четверг, так как не удалось запустить существующую систему пожаротушения, воду подавали через водные помпы высокого давления с нулевого уровня. Также с помощью кранов и грузовых лифтов поднимались на этажи, где происходило возгорание, огнетушители и другая необходимая пожарная техника, передает «Интерфакс».

«Огонь распространялся вниз, так как через технологические проемы опалубка, деревянные конструкции и горящий утеплитель падали на нижние этажи», - описал ситуацию с распространением пожара Денисов.

По его словам, тушение огня на высотной башне заняло у пожарных четыре часа.

Как отметил основной акционер компании «Поток» Сергей Полонский, основной ущерб в результате пожара на башне получила опалубочная система. «Здание не пострадало от пожара, максимально, что придется делать, это разобрать последнюю заливку бетона», - отметил бизнесмен.

«Мы будем разбираться с ситуацией, принимать дополнительные меры, чтобы подобное не происходило», - сказал Полонский.

#{image=616024}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник источник, близкий к строителям, работающим на объекте, заявил, что бетонные конструкции 67-го этажа башни «Восток» деформировались в результате пожара.

Перед этим Полонский заявил, что обрушение башни «Восток» исключено, так как этому препятствует сама конструкция здания. На сайте компании-застройщика объяснили, что монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более четырех часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала.

Также во вторник представители компании AMJ Group, которая выполняет монолитные работы на объекте, сообщили, что в результате пожара на башне полностью сгорели опалубка и оборудование.

Напомним, 2 апреля примерно в 20.00 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре на территории Московского международного центра «Москва-Сити» в 67-этажной башне «Федерация».

С двух верхних этажей были спасены 14 рабочих, которые от пожара не пострадали. Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. Принятыми мерами в 0.01 пожар был ликвидирован. Всего в тушении пожара принимали участие 25 пожарно-спасательных подразделений и четыре вертолета Московского авиационного центра.

По словам представителя компании-застройщика «Поток8» Михаила Дворковича, ущерб от пожара может составить всего несколько миллионов рублей. Как отметил Дворкович, в эту сумму входит стоимость сгоревшей опалубки и других легких конструкций, расположенных на последнем строящемся этаже башни.

Башня «Федерация» – комплекс небоскребов, состоящий из двух башен: «Восток» – 360 метров, 93 этажа и «Запад» – 243 метра, 62 этажа. Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку в 506 метров. Как ожидается, по окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.

В пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщили, что застройщиком башни выступает ЗАО «Поток энд 0458», генеральным подрядчиком - ООО «Мир высотных зданий», подрядчиком - ООО «СтройМастер».

Вам может быть интересно

Путин на острове Итуруп заявил о «коде победителя» у россиян
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы