Новости дня

3 апреля 2012, 07:45

Названа причина пожара в комплексе «Москва-Сити»

Пожар в башне «Восток» в комплексе «Москва-Сити» мог произойти из-за прожектора, раскалившего деревянную опалубку, на которой он был установлен, сообщили в правоохранительных органах столицы.

«Предварительная причина пожара – тепловое воздействие прожектора, установленного на сгораемый материал, используемый для накрытия опалубки», – сказал источник.

Противопожарное состояние делового комплекса «Федерация» уже становилось объектом пристального внимания специалистов. По материалам Госпожнадзора московские суды не раз штрафовали владельцев комплекса, а также временно приостанавливали деятельность на территории «Федерации».

В последний раз из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности по решению Пресненского суда столицы в декабре 2010 года приставы опечатали две башни комплекса: «Восток» и «Запад» – на 30 суток.

#{bigimage=615942}Тогда, по данным пожарного надзора, в список нарушений вошли несмонтированные пожгидранты, из-за чего у пожарных не было возможности необходимого забора воды, проблемы были и с монтажом пожарной сигнализации и дизель-генераторами на случай отключения электроэнергии во время пожара. Также надзорные органы указывали на то, что на территории комплекса нет круговых проездов для пожарных машин и вертолетных площадок.

В то же время в комплексе «Федерация» неоднократно проводились учения и по тушению пожара, и по спасению, и по эвакуации людей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в понедельник в на 66–67-м этажах строящегося высотного здания делового центра «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной возник пожар. По словам источника в правоохранительных органах, в небоскребе на площади 50 квадратных метров загорелся утеплитель. Как отметили в правоохранительных органах, людей на этажах стройки нет.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности – четвертый (из пяти возможных). Позднее к центру «Москва-Сити» прибыл противопожарный вертолет КА-32 со специальной горизонтальной системой пожаротушения.

Около 23.30 по московскому времени поступила информация, что пожар локализован. Окончательно побороть пламя пожарным удалось после полуночи.

Бизнесмен Сергей Полонский, возглавляющий корпорацию «Поток8», заявил позже, что обрушение башни «Восток» в результате пожара исключено, так как этому препятствует сама конструкция здания.

Ситуация в башне «Москва-Сити» активно обсуждалась в соцсетях. Хэш-тэг «Москва-Сити» попал в мировые тренды Twitter.

Отметим, что официальный представитель компании «Поток8» Михаил Дворкович поспешил «рассеять слухи» о серьезном пожаре. «В «Москва-Сити» нет серьезного пожара, – написал он в своем микроблоге еще в ходе тушения пламени. – Горит теплозащитный баннер на стройке. Скоро потушат. Жертв нет».

Позднее Дворкович оценил ущерб, который нанес пожар комплексу «Москва-Сити». По его словам, ущерб может составить несколько миллионов рублей.

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы