Новости дня

3 апреля 2012, 00:10

Полонский: Обрушение загоревшейся башни «Москва-сити» исключ

Обрушение загоревшейся в понедельник башни «Восток» в строящемся центре «Москва-сити» исключено, заявил поздно вечером в понедельник бизнесмен Сергей Полонский, возглавляющий корпорацию «Поток8», которой принадлежит строящийся комплекс.

Он не стал также прогнозировать, как скоро удастся справиться с огнем. «Пока трудно сказать», - сказал Полонский журналистам, находящимся на месте событий.

«Я не специалист в пожаротушении, не буду прогнозировать, как будет развиваться ситуация», - отметил бизнесмен. Он отметил, что пожарные работают слаженно и хорошо.

#{image=615938}Полонский исключил возможность обрушения. «Конструкция такова, что обрушение исключено», - сказал он. Полонский не видит также опасности, что пожар может перекинуться на соседние здания.

По его словам, на верхних этажах башни в момент возгорания велись монолитные работы, заливка бетоном опалубки.

«Был порывистый ветер, версии пожара будет давать МЧС. Слава Богу, пострадавших нет, пожар происходит на верхних эшелонах», - добавил он. Полонский подтвердил, что здание принадлежит возглавляемой им компании «Поток8», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в понедельник в на 66-67 этажах строящегося высотного здания делового центра «Москва-Сити» на Краснопресненской набережной возник пожар. По словам источника, в небоскребе на площади 50 квадратных метров загорелся утеплитель.

Как отметили в правоохранительных органах, людей на этажах стройки нет.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности – четвертый (из пяти возможных).

Позднее к центру «Москва-сити» прибыл противопожарный вертолет КА-32 со специальной горизонтальной системой пожаротушения. Около 23.30 по московскому времени поступила информация, что пожар локализован.

Тем временем, ситуация в башне «Москва-Сити» активно обсуждается в соцсетях. Хэш-тэг «Москва-Сити» попал в мировые тренды Twitter.

Отметим, что официальный представитель компании «Поток8» Михаил Дворкович поспешил «рассеять слухи» о серьезном пожаре. «В «Москва-Сити» нет серьезного пожара, - написал он в своем микроблоге. – Горит теплозащитный баннер на стройке. Скоро потушат. Жертв нет».

Однако позже он отметил, что ветер усугубил ситуацию: «Внимание! При 1-ом подлете вертолета лопастями раздуло огонь, и он перекинулся на опалубку. Она сгорит, и пожар затухнет. Бетон Б90 не горит!!» - написал он.

Вам может быть интересно

В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться возить топливо на передовую

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ, сообщили военкоры.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы