Новости дня

26 апреля 2012, 01:49

Путин проведет совещание по развитию железных дорог

Глава правительства Владимир Путин в четверг проведет совещание, в ходе которого планируется обсудить перспективы развития железнодорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, на совещании будут подведены итоги работы отрасли в 2011 году, рассмотрен ход создания в РФ сети высокоскоростных магистралей (ВСМ).

«В настоящее время 6,2 тыс. километров железных дорог России (8% протяженности всей сети) имеют ограниченную пропускную способность, что создает препятствия для роста промышленного производства и реализации экспортного потенциала российской экономики. Для ликвидации «узких мест» необходимо не только расширение существующей инфраструктуры, но осуществление комплекса мер по техническому и технологическому развитию железнодорожного транспорта», - говорится в сообщении.

Строительство сети ВСМ представляет высокорентабельный проект, реализация которого будет способствовать повышению мобильности населения, сокращению негативного воздействия транспорта на экологию, а также придаст импульс формированию инновационной среды, развитию наукоемких секторов экономики, прежде всего - транспортного машиностроения.

В свете проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года проект создания сети ВСМ приобретает особую актуальность. К 2020 году пассажиропоток ВСМ может составить 8,6 миллиона человек.

Развитие высокоскоростного сообщения в России ведется в рамках программы развития скоростного и высокоскоростного движения на железных дорогах России до 2020 года и стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.

Скоростные поезда «Сапсан» с 2010 года курсируют на линиях «Москва - Санкт-Петербург» и «Москва - Нижний Новгород», а поезда «Аллегро» - между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Всего ОАО «РЖД» эксплуатирует 28 скоростных поездов, которыми уже перевезено около 5 миллионов пассажиров.

В сообщении отмечается, что перед совещанием Путин планирует осмотреть образцы современного подвижного состава, познакомиться с новинками отрасли - электропоездом «Ласточка» и пассажирским электровозом серии ЭП20.

Электропоезд «Ласточка» - продукт сотрудничества «РЖД» и Siemens AG, предназначен для пригородных пассажирских перевозок. Максимальная эксплуатационная скорость - до 160 км/ч. Каждый вагон оборудован компактной климатической установкой с функцией обеззараживания рециркуляционного воздуха.

Электропоезда этого типа будут использованы для транспортного обслуживания XXII Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. По окончанию Олимпиады часть электропоездов останется на Северо-Кавказской железной дороге, остальные будут направлены на участки, связывающие Москву с аэропортами столичного авиаузла.

Электропоезда «Ласточка» будут производиться на ООО «Уральские локомотивы». По планам, до конца 2017 года уровень локализации достигнет не менее 80% стоимости.

Пассажирский электровоз серии ЭП20 производится на Новочеркасском электровозостроительном заводе (ЗАО «Трансмашхолдинг») совместно с французской компанией Alstom.

В совещании также примут участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр транспорта Игорь Левитин, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, представители ряда ведомств, руководство РЖД и других заинтересованных компаний, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области
Темы дня

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН

Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам

США намерены продолжать с Россией диалог после окончания действия Договора о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с тем, чтобы выработать новое соглашение, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов