Новости дня

25 апреля 2012, 04:24

Число уволенных военных США из-за секс-скандала достигло дев

Количество уволенных за ненадлежащее поведение в Колумбии агентов секретной службы США достигло во вторник девяти, сообщает телеканал MSNBC со ссылкой на собственный источник в конгрессе.

СМИ предполагают, что речь может идти о связях агентов Секретной службы и военных с проститутками: якобы воспользовавшись услугами 20 женщин по вызову, члены американской делегации отказались платить за их услуги, предложив в качестве компенсации всего 30 долларов. Представитель спецслужбы Эд Донован не стал комментировать данные сообщения, однако отметил, что ненадлежащее поведение агентов было зафиксировано до прибытия Обамы на саммит.

«Секретная служба во вторник увольняет еще троих агентов, вовлеченных в скандал в Колумбии», - отмечает телеканал, называя источником информации одного из «членов конгресса - республиканцев».

В настоящее время Секретная служба и Пентагон проводят внутренние расследования в отношении фигурантов скандала. Накануне Пентагон лишил доступа к служебной и секретной информации всех подозреваемых в причастности к инциденту военных, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представитель администрации США Джей Карни заявил, что расследование инцидента не установило какой-либо вины американских военных в произошедшем.

На прошлой неделе стало известно, что ряд военнослужащих США из штаба президента Обамы стали участниками секс-скандала. По данным американских СМИ, военные подозреваются в том, что приводили к себе в гостиницу проституток.

По данным американских СМИ, участниками скандала стали 11 сотрудников секретной службы. Их задачей было обеспечивать безопасность президента на протяжении Саммита Америк. Позднее стало известно, что от выполнения обязанностей отстранены не только эти 11 человек, но и еще пятеро военных из состава американской делегации на форуме.

Барак Обама прокомментировал эти события, выступив с резким осуждением поведения военных своего штаба. Обама пригрозил охранникам самым суровым наказанием, если обвинения подтвердятся.

В среду стали известны новые подробности скандала. По данным американских СМИ, скандал разгорелся после того, как двое агентов отказались платить за услуги проституток. Как сообщается, утром одна из проституток подняла шум в отеле, утверждая, что один из агентов не заплатил ей за услуги. Позднее эта женщина в интервью газете New York Times рассказала, что один из сотрудников охраны Обамы обещал ей заплатить 800 долларов. за ночь, но дал только 30 долларов.

Перед этим пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что президент США не будет увольнять главу Секретной службы из-за проступков подчиненных.

Вам может быть интересно

Полиция в Москве опросила соседей участников покушения на генерала Алексеева
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Десятки детей в Нидерландах заболели после употребления смеси Nutrilon Danone

В Нидерландах был инициирован масштабный отзыв детской смеси Nutrilon после того, как десятки малышей после её употребления столкнулись с такими симптомами, как рвота и боли в животе, сообщает издание NL Times.

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью в АЭС

Украины накупили домашних аккумуляторов, по суммарной мощности сопоставимых с ядерным реактором, сообщило украинское издание Delo.ua.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле генерала Алексеева

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

В Белгороде школьников предложили на время вывезти в безопасные регионы

Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной ситуации с энергообеспечением из-за обстрелов ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Прокуратура организовала проверку инцидента с лифтом в Жуковском

Прокуратура Московской области намерена проверить обстоятельства инцидента, в результате которого медицинская помощь потребовалась 40-летнему мужчине.

В Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для квартир без счетчиков, теперь коэффициент увеличен вдвое по сравнению с прежним, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в изоляторе

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов