Новости дня

24 апреля 2012, 14:57

Тимошенко объявила голодовку

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в настоящее время находится в исправительной колонии в Харькове, с 20 апреля объявила голодовку, сообщил во вторник ее адвокат Сергей Власенко.

«Юлия Тимошенко объявила голодовку», - сообщил Власенко, передает «Интерфакс».

Защитник отметил, что у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе. По его словам, это результат ее транспортировки из колонии в ЦКБ №5 «Укрзализныци» 20 апреля.

«У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло 4 дня», - сказал Власенко.

Он опроверг информацию прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина о том, что Тимошенко отказалась от медэкспертизы.

#{ussr}«Судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку. Вы понимаете, что проконтролировать это Юлия Тимошенко не может», - сказал Власенко.

Он также выразил уверенность, что именно поэтому его в течении двух дней не допускали к экс-премьеру.

«Теперь понятно, почему не допускали два дня к ней защитников, почему никого не пускали в больницу к Тимошенко и почему Моисеенко (Раиса Моисеенко, первый замглавы Минздрава) говорит то, что она говорит», - отметил Власенко.

По его словам, голодовка Тимошенко - это протест против того, что происходит в стране и того, что происходит с ней в местах лишения свободы.

Защитник подчеркнул, что экс-премьер не может вставать с кровати.

По его словам, Тимошенко насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого заместителя начальника колонии Коваленко.

Тимошенко в своем заявлении в прокуратуру указала, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки и ударив в живот, в результате чего она от сильной боли на время потеряла сознание, передает РИА «Новости».

Выдержки из заявления Тимошенко во вторник публикует издание «Украинская правда».

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании «Укрзализныця». Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию. По данным прокуратуры Харьковской области, экс-премьер подала жалобу, в которой заявила, что к ней применялось физическое воздействие. Прокуратура провела проверку, которая показала, что факты, изложенные в заявлении Тимошенко, не подтверждаются.

Вместе с тем защитник Тимошенко Сергей Власенко, которому во вторник удалось пообщаться со свой подзащитной, утверждает, что у нее гематома на животе и кровоподтеки на руках.

«Примерно около 21.00 (22.00 мск, 20 апреля) из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после того ко мне зашли трое мужчин крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стягивать с кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и очнулась уже в больничной палате», - цитирует «Украинская правда» заявление Тимошенко.

Также Тимошенко утверждает, что ее сокамерницу Юлию Абаллову работники пенитенциарной системы силой и угрозами вынудили записать интервью.

«Сегодня, 24 апреля, выйдет интервью моей соседки по камере. Это интервью, но в значительно худшем виде, чем вы увидите, поступило к руководству колонии неделю назад из администрации президента. Неделю мою соседку ежедневно ломали и заставляли это интервью записать на видеокамеру каналов «Интер» и «Первый национальный» или просто подписать его, но она стойко держалась и отказывалась это делать», - говорится в заявлении Тимошенко на сайте партии «Батькивщина», которое цитирует «Интерфакс».

По словам экс-премьера, 23 апреля Абаллову забрали из камеры примерно в 19.00 и «в течение 6 часов до часа ночи над ней издевались четыре садиста - три из руководства колонии и один из харьковской пенитенциарной службы».

«Ей угрожали тюремным заключением ее сына, неприятностями для родителей, продлением срока заключения и переводом в нечеловеческие условия отбывания наказания. Вернулась она в камеру в час ночи заплаканной, измученной, истощенной и полностью психологически разрушенной. Сломали ее на угрозах испортить жизнь сыну. Ее заставили собственноручно записать это позорное интервью, но она, как могла, сражалась за каждое написанное слово», - утверждает Тимошенко.

«Хочу заявить, что всю грязь, которую выбросили в Интернет против моей соседки, - еще одна часть черных информационных технологий. Моя соседка - спокойный, умный и добрый человек. За все время нашей вынужденной совместной жизни между нами не было никаких проблем, только взаимоуважение и взаимопомощь. Мы дружим, и я эту дружбу ценю. Мы вместе с ней, как можем, сопротивляемся циничному и холодному террору тюремщика и других палачей», - пишет Тимошенко.

Она выразила убеждение, что после выхода этого комментария «ей (сокамернице) выломают руки и заставят мой комментарий опровергать. Не обращайте на это внимания. Мы с ней живем в 37-м году со всеми составляющими насилия и жестокости».

«Понятно, что в сфальсифицированном интервью нет ни слова правды, только желание все дальше и дальше распространять грязь в отношении меня. Я это интервью полностью опровергаю», - подытожила Тимошенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее  областной прокурор Геннадий Тюрин заявил, что к экс-премьеру Юлию Тимошенко пришлось применить силу, чтобы доставить ее из колонии в харьковскую больницу.

Между тем он отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

Напомним, 22 апреля Юлию Тимошенко вернули из больницы №5 «Укрзализныци» в Качановскую исправительную колонию.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресение в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

В субботу начальник управления пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш заявил, что Тимошенко не будут доставлять в суд, рассматривающий против нее второе уголовное дело, пока она проходит курс лечения в больнице в Харькове.

Тимошенко была переведена из колонии в Харькове в клинику компании «Укрзализныця», которая находится в этом же городе, в пятницу вечером.

2 апреля генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка распорядилсяобеспечить лечение Тимошенко за пределами колонии, где экс-премьер отбывает наказание. Он же накануне сделал заявление, из которого становится понятно, что Тимошенко запрещается лечиться за пределами Украины.

16 марта Юлия Тимошенко отказалась от обследования харьковскими врачами, заявив, что ждет официальных комментариев врачей немецкой клиники «Шарите» о проведении процедур в колонии.

Тимошенко уже осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. В четверг и пятницу Киевский районный суд Харькова провел предварительные слушания по второму делу против Тимошенко - генеральная прокуратура обвиняет ее в финансовых махинациях на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в 1990-е годы.

Заседание по сути дела назначено на 28 апреля. Вместе с тем, соратники экс-премьера опубликовали заключение немецких врачей, осмотревших Тимошенко 13 апреля, в котором говорится, что она не может принимать участия в судебном заседании.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?