Новости дня

23 апреля 2012, 15:28

Суд перенес слушание по геям в Петербурге

Суд над гей-активистами, которые могли бы стать первыми «жертвами» нового закона Санкт-Петербурга о запрете пропаганды гомосексуализма, перенесен в третий раз.

Мировой суд Центрального района Петербурга в очередной раз отложил рассмотрение дела двух гей-активистов, задержанных во время пикета 7 апреля в БКЗ «Октябрьский», передает «Интерфакс».

Как рассказал один из обвиняемых в пропаганде гомосексуализма Игорь Кочетков, решение о переносе заседания в понедельник было принято в связи с тем, что на суд не явился заявитель - один из полицейских, совершавших задержание фигурантов. Следующее заседание состоится 4 мая. Однако уверенности в том, что и тогда суд сможет рассмотреть дело по существу, нет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неделю назад мировой суд Петербурга также не смог принять решения в отношении задержанных Кочеткова и Кондрашова. И за неделю до того, суд также был перенесен. В первом случае - такое решение было принято для того, чтобы вызвать в суд сотрудника полиции, непосредственно задерживавшего фигурантов. Во втором - суд решил пригласить еще одного стража порядка, который был на месте происшествия.

При этом, как рассказывал журналистам один из обвиняемых Игорь Кочетков, суд начал рассматривать обвинение лишь по статье 19.3 («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции»). Обвинение же по статье 7.1 («Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних») вообще под вопросом. По словам Кочеткова, судья сказала, что по второй статье у нее «материалов нет».

В преддверии первого в истории Петербурга суда по делу о пропаганде гомосексуализма Игорь Кочетков рассказал газете ВЗГЛЯД, что никому особо не нужно судить людей по новой статье: «Общая картина такая: суды всячески отмахиваются и открещиваются от новой статьи, не понимают, что с ней делать», – сказал он.

Напомним, председателя Российской ЛГБТ-сети и петербургской ЛГБТ-организации «Выход» Игоря Кочеткова и Сергея Кондрашова задержали 7 апреля, во время уличной акции против замалчивания и дискриминации геев, лесбиянок и трансгендеров, около петербургского БКЗ «Октябрьский». Они вышли с лозунгами: «Нет замалчиванию преступлений ненависти в отношении геев и лесбиянок» и «Подруга нашей семьи – лесбиянка, мы с женой любим и уважаем ее, ее образ жизни нормален, как и наш, а ее семья социально равноценна нашей». По мнению правоохранителей, тем самым ЛГБТ-активисты нарушили новый закон Петербурга, запрещающий «пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуальности и трансгендерности среди несовершеннолетних».

А 6 апреля, еще до Кочеткова с Кондрашовым, петербургские стражи порядка задержали в рамках того же закона о запрете пропаганды гомосексуализма двух других представителей ЛГБТ-движения. Кирилл Непомнящий и Алексей Киселев пикетировали Дворец творчества юных на Невском проспекте и держали в руках плакаты «Гей – это нормально».

Суды ни в том, ни в другом случаях пока не состоялись.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, местный закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, принятый большинством голосов в петербургском Законодательном собрании и подписанный губернатором, вступил в силу в конце марта. Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков. В частности, свою обеспокоенность выразил Госдепартамент США. А позже иностранные консулы в Северной столице признались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город вообще запрещен для секс-меньшинств. После того как закон был принят в Петербурге, гей-активисты тут же пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза была исполнена в виде пикета у Дворца творчества юных на Невском проспекте.

Следом за Петербургом похожий законопроект против пропаганды гомосексуализма был внесен уже и в Государственную Думу.

А еще чуть позже подобную инициативу решили рассмотреть в Московской городской Думе.

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов