Новости дня

2 апреля 2012, 17:35

Источник: Самолет под Тюменью мог разбиться из-за обледенени

Самолет ATR-72 авиакомпании UTair мог разбиться под Тюменью в результате обледенения фюзеляжа, сообщил в понедельник источник в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы.

«Скорее всего, самолет разбился из-за обледенения», – отметил источник «Интерфакса».

Между тем эксперт в авиаотрасли сообщил РИА «Новости», что отсутствие антиобледенительной обработки не могло стать главной причиной крушения самолета ATR-72 под Тюменью.

Данная процедура должна производиться на любом типе самолета при температуре от –5 до +10 градусов по Цельсию, сказал другой эксперт.

По данным Гидрометцентра, на момент вылета ATR-72 из Тюмени температура была около нуля, а видимость в районе аэропорта – более 10 километров. Таким образом, на момент вылета борт должны были обработать спецсоставом.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что такая обработка разбившегося борта не производилась.

«Обледенение самолета возможно, как правило, при мощной кучевой облачности. В этом случае на всех выступающих частях судна образуется так называемый «рыхлый» лед, он пористый и создает мощное сопротивление. В результате нарушается обтекание крыла, уменьшается подъемная сила и, соответственно, увеличивается масса самолета», – рассказал эксперт в авиаотрасли. Особенно опасно обледенение при мощном нисходящем потоке воздуха.

Однако, считает он, одно обледенение самолета не могло спровоцировать катастрофу. «Здесь, скорее всего, сыграли роль несколько факторов. Сообщалось, что очевидцы видели дым, который валил из двигателя лайнера при падении. Так вот, если предположить, что у самолета отказал двигатель, то в этом случае экипаж мог попытаться вернуться в аэропорт вылета, тем более если самолет действительно начал падать в 1,5 километрах от торца ВПП, тогда он высоту набрал к этому моменту 150–200 метров, не больше», – отметил эксперт.

«Но если у него была максимальная загрузка и заправка, то есть максимальный взлетный вес, и вдруг отказал один из двигателей, и плюс самолет попал в зону обледенения, то мощности одного двигателя, чтобы вытянуть машину, конечно же, не хватит», – сказал эксперт.

Он предположил, что, как вариант, могли возникнуть проблемы, когда самолет начал убирать закрылки. «В этом случае, безусловно, отказ двигателя, обледенение и эта техническая неисправность могли сыграть общую роковую роль. Сделать в данной ситуации уже ничего нельзя, каким бы опытным ни был пилот, счет идет просто на секунды», – сказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник утром пассажирский самолет ATR-72, вылетевший в Сургут, потерпел крушение в 42 километрах от аэропорта Рощино в Тюмени. На борту находились 43 человека – 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Из них 31 человек погиб, 12 пострадали.

Приоритетной версией катастрофы следствие считает техническую неисправность. Также среди возможных версий авиакатастрофы рассматриваются ошибка пилотирования и ошибка наземных служб. Версию о возможном теракте сразу исключили.

Уже найдены бортовые самописцы разбившегося самолета. Следователи изучают показатели с приборов из кабины пилотов, которая хорошо сохранилась. Также изымается документация в обслуживающей  компании «ЮТэйр-инженеринг», которая должна была следить за техническим состоянием воздушного судна.

Для проведения экспертизы изъяты образцы топлива с упавшего самолета, а также из емкости, из которой он заправлялся  в аэропорту Тюмени.

Разбившийся авиалайнер был выпущен в 1991 году, введен в эксплуатацию в 1992 году. Самолет налетал 35 тыс. часов. Последнее серьезное техническое обслуживание самолет проходил в Германии в 2010 году, а плановое техобслуживание он прошел в Тюмени два месяца назад.

Днями траура по погибшим в авиакатастрофе в Тюменской области объявлены 4–6 апреля.

Вам может быть интересно

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Протестующие в Париже подожгли дверь лицея с учениками внутри

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин процитировал стихотворение Тютчева о России

Президент Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград педагогам-наставникам героев специальной военной операции процитировал стихотворение Федора Тютчева о России.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию

Координационный центр гуманитарных операций йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» призвал авиакомпании не летать над Саудовской Аравией.

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского