Новости дня

18 апреля 2012, 13:31

Разработан законопроект о парламентском контроле в России

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая разработала законопроект о парламентском контроле в России, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Это один из первых законопроектов «дорожной карты» фракции «Единая Россия», сформированной по статьям Владимира Путина.

По словам Яровой, сегодня нет единого, базового закона о парламентском контроле. «Законопроект впервые даже терминологически определяет, что такое парламентский контроль», заметила глава комитета в комментарии официальному сайту «Единой России» в среду, 18 апреля.

Сейчас антикоррупционная экспертиза касается законов, разрабатываемых самим правительством. «Предлагается проводить антикоррупционную экспертизу по всем законопроектам, уточнила депутат. В правительственном отзыве на любой законопроект будет содержаться раздел по поводу антикоррупционной оценки».

«Что касается разработки подзаконных нормативных актов, то мы предлагаем сделать обязательной процедуру направления в Госдуму в трехмесячный срок отчета или информации о том, разработаны ли соответствующие подзаконные акты или нет, и насколько они соотносятся с ранее принятыми законами, сказала парламентарий. Что это даст? Во-первых, это позволит избежать неправильного правоприменения самих законодательных актов. Во-вторых, позволит избежать коррупционных процедур. Таким образом, до логического завершения будет доведена вся процедура законотворчества, если, я подчеркиваю, закон требует принятия подзаконных нормативных актов».

Сегодня, по сообщению Яровой, правительство по различным событиям и ситуациям, имеющим значительный общественный резонанс, создает свои комиссии. «Парламент не участвует в формировании и работе этих комиссий. Мы предлагаем правительству направлять по факту формирования комиссии информацию на имя председателя Госдумы с тем, чтобы нижняя палата могла принять участие в деятельности комиссии и делегировать в нее представителей профильных комитетов», отметила председатель комитета.

«На сегодняшний день нет обязательной процедуры направления в адрес Госдумы со стороны Счетной палаты материала-уведомления по факту выявленных нарушений, заметила Яровая. Такие материалы направляются в правоохранительные органы. Мы же устанавливаем такую процедуру. Кроме того, правоохранительные органы будут обязаны сообщать Госдуме о результатах проверок по материалам СП. Важной новеллой является также то, что по результатам рассмотрения на заседании комитета выводов Счетной палаты депутаты могут инициировать вопрос о парламентском расследовании».

Сегодня фактически отсутствует контроль за реализацией ФЦП, подчеркнула депутат. «Законопроектом предлагается установить такой контроль, чтобы на стадии исполнения парламент понимал, во-первых, реализуется ли она в принципе (под каждую ФЦП резервируются большие бюджетные средства), и, во-вторых, если реализуется, то насколько эффективно. Это очень важный вопрос, так как поставлена стратегическая задача о полном переходе на программно-целевой метод», сказала Яровая.

«Действующим законодательством предусмотрено участие в наблюдательных советах госкорпораций представителей парламента, утонила парламентарий. Однако на сегодняшний день отсутствует обратная связь. Депутаты, входящие в наблюдательные советы, теперь будут информировать профильные комитеты о том, как они работают в наблюдательных советах, насколько они реализуют свои полномочия как представители парламента, то есть вводится процедура обязательного отчета».

Кроме базового закона, Яровая также предлагает внести изменения в ряд действующих законодательных актов.

«Парламентский контроль необходим как реализация полномочий народного представительства во взаимодействии с другими ветвями власти, заявила глава думского комитета. Базовый закон о парламентском контроле позволит занимать более активную позицию нашим коллегам на региональном уровне. Наша задача сделать так, чтобы парламентский контроль стал признанной и неотъемлемой частью парламентской жизни».

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Темы дня

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Россиянина задержали в Румынии по подозрению в шпионаже

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Ушел из жизни первый председатель Банка России Матюхин

Ушел из жизни первый председатель Банка России Георгий Матюхин, он возглавлял ЦБ до 1992 года, сообщили в пресс-службе регулятора.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Посол России назвал высылку дипломатов из Венгрии беспрецедентной эскалацией

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов охарактеризовал решение венгерского внешнеполитического ведомства о высылке российских дипломатов как необоснованную эскалацию.

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

В Кремле назвали снятие санкций частью урегулирования на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обозначил проблему западных ограничений как важный элемент возможных переговоров по разрешению украинского кризиса.

Украинские войска ударили по действующей школе в Запорожской области

Вооруженные силы Украины атаковали здание и прилегающую территорию действующей Орлянской средней школы в Васильевском муниципальном округе Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Американский стратегический самолет-разведчик перестал отслеживаться системами контроля воздушного движения во время патрулирования акватории Баренцева моря к северу от Мурманска.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Во вторник днем биржевые цены на газ в Европе ускорили рост, поднимаясь на 2,7% и превышая 904 доллара за тысячу кубометров.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского