Новости дня

14 апреля 2012, 12:26

Митинг в поддержку мэра собрал более 5 тысяч астраханцев

На митинг в центре Астрахани в поддержку действующего мэра города Михаила Столярова пришли более 5 тысяч местных жителей, сообщили в субботу в пресс-службе управления МВД по области.

Выступивший на митинге Столяров призвал жителей города к спокойствию и не поддаваться на политические провокации, передает «Интерфакс».

В руках у людей - плакаты, синие и красные воздушные шары, сообщает Первый канал. Со сцены выступали активисты - представители общественных организаций Астрахани. Люди, пришедшие на эту акцию, выразили недовольство поведением бывшего кандидата в мэры Олега Шеина*, согласно официальным итогам занявшего второе место. Вместе со своими соратниками он проводит голодовку в знак несогласия с результатами выборов.

В свою очередь неподалеку от места проведения митинга в поддержку действующего мэра бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин провел митинг в форме встречи с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым*, присутствовавшим там же, в ходе которого призывал жителей города принять участие в акции в поддержку голодающих в Астрахани, которая состоится в 17.00 в субботу.

Контрастом с массовым митингом астраханцев выглядит поддержка Шеина со стороны столичных оппозиционеров. Для поддержки Шеина в Астрахань вылетели активисты из Москвы, среди них, например, ведущая шоу «Дом-2» и светская львица Ксения Собчак. Крайне иронично о роли  «московского десанта» отозвался даже один из самых радикальных политиков несистемной оппозиции Эдуард Лимонов.

4 марта в Астрахани прошли выборы мэра города, в которых приняли участие Михаил Столяров («Единая Россия»), Олег Шеин («Справедливая Россия»), Геннадий Викторов (КПРФ), Александра Старовойтова (ЛДПР) и самовыдвиженец Данила Лебедев.

По данным горизбиркома, победу одержал Столяров, набравший 60% голосов. Шеин набрал чуть менее 30%. Сторонники Шеина итоги выборов не признали и 16 марта объявили бессрочную голодовку. Они заявили о многочисленных нарушениях на выборах и выложили в интернет ролики, на которых якобы запечатлены доказательства.

11 апреля в ЦИК России заявили, что несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, нет оснований для отмены итогов голосования.

В среду в ходе выступления с итоговым отчетом в Госдуме премьер-министр России Владимир Путин, которого спросили о голодовке в Астрахани, заявил, что отказывается вмешиваться в ситуацию, отметив, что с протестами по итогам выборов надо идти в суд.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,45% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского