Новости дня

26 марта 2012, 17:08

Железняк: Деятельность общественного ТВ должна быть прозрачн

Работа создаваемого в России общественного телевидения и контролирующих его органов должна быть максимально прозрачна для граждан, сообщил замглавы комитета Госдумы по культуре, председатель подкомитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

По словам парламентария, слушания в ОП России стали продолжением общественной дискуссии, начатой на прошлой неделе в Государственной думе. Железняк напомним, что 22 марта в нижней палате прошли парламентские слушания, где эксперты обсудили вопросы организационной структуры нового телеканала, формирования органов общественного контроля за его содержанием, способы финансирования, исключающие зависимость от государства и коммерческих структур, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

«В ходе прошедших парламентских слушаний в Госдуме мы пришли к выводу, что для ускорения реализации проекта общественного телевидения руководству страны следует его сформировать на частоте и материально-технической базе одного из существующих федеральных каналов», - сказал депутат.

Он подчеркну, что общественное телевидение должно стать «площадкой для публичной объективной дискуссии по важнейшим вопросам развития общества, быть избавлено от давления коммерческих интересов и зависимости от влияния со стороны органов власти».

«Поэтому Общественную палату мы попросили подготовить предложения по составу и принципам формирования органов общественного контроля и управления нового канала, обеспечивающие независимость его деятельности и программой политики», - пояснил Железняк. - Этот вопрос и стал сегодня основной темой обсуждения  в Общественной палате».

Председатель думского подкомитета выразил мнение, что в руководстве Общественного телеканала не должны участвовать депутаты и представители органов исполнительной власти. «Госдума поможет обеспечить правовую платформу для создания общественного телевидения, но не должна участвовать в редакционной политике, - предложил парламентарий. - Также считаю, что должна быть обеспечена ротация руководящий органов, и прописаны основания для отзыва его участников, а сама деятельность общественного телевидения и органов его общественного контроля должна быть максимально прозрачна для граждан».

«Наши граждане хотят в целом улучшения ситуации с российским телевидением, надеются, что оно сможет стать созидательной частью нашей жизни. Я надеюсь, что в результате нашей совместной работы в стране будет создано интересное и содержательное социально-ориентированное общественное телевидение, в руководство которого будут выбраны люди, которым мы можем доверить этот важнейший для развития нашего общества проект», - сказал Железняк.

«Уверен, что создание общественного телевидения будет стимулировать развитие всего российского телевидения, подготовку новых журналистских кадров и реализацию современных творческих проектов на нашем телевидении», - заключил председатель подкомитета по информационной политике, информационным  технологиям и связи.

Вам может быть интересно

ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Бывший мэр Белгорода Полежаев погиб от осколка ракеты в зоне СВО

Бывший мэр Белгорода Константин Полежаев погиб на Купянском направлении в результате смертельного ранения осколком ракеты.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского