Новости дня

16 марта 2012, 18:34

Калининградский глава подаст в суд на газету за сомнения в е

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в пятницу заявил, что будет судиться с газетой, которая поставила под сомнения законность получения им диплома о высшем образовании.

В четверг «Калининградская правда» написала, что призывает правоохранительные органы подтвердить или опровергнуть законность высшего образования Цуканова. По мнению газеты, итогом подтверждения данных сведений в ходе проверки должна стать отставка губернатора и возбуждение в отношении него уголовного дела.

«Я однозначно буду судиться с этим изданием», - сказал губернатор в пятницу журналистам.

По словам Цуканова, подобные разговоры ведутся на протяжении всей его работы, были десятки проверок, касающихся его диплома. Губернатор не исключил, что будет проведена еще одна проверка в связи этой публикацией, отмечает РИА «Новости».

Губернатор назвал инициативу «Калининградской правды» «обострением» и отметил, что связывает это с предстоящими выборами мэра Калининграда, которые пройдут в октябре 2012 года.

В «Калининградской правде» газете ВЗГЛЯД дали свои разъяснения.

«Пройдя поэтапно жизненные университеты губернатора, журналисты обнаружили ряд явных нестыковок, - сказал представитель газеты. – Суть их в том, что свое единственное высшее образование Цуканов получил по специальности «юрист» в 1999 году в Московской высшей школе предпринимательства, в которую поступил 1997 году. До этого, судя по имеющимся у нас документам, из фактических образовательных вех, на руках у Цуканова была только справка об окончании 1-курса заочного отделения местного филиала Ленинградского сельхозинститута по специальности «агрономия», откуда будущего губернатора после длительного академического отпуска отчислили за неуспеваемость. Согласно действующему законодательству, даже агроному с высшим образованием, чтобы переквалифицироваться в юристы, необходимо постигать азы Римского права в течение пяти лет.  Однако,  при поступлении в московский вуз Николай Цуканов предоставил справку об уже полученном «неполном высшем» в сельхозинституте, и был принят без  каких-либо дополнительных церемоний сразу же на четвертый курс».

Тем самым, резюмирует «Калининградская правда», на момент назначения на должность губернатора Цуканов имел единственное законное образование - среднее специальное, полученное в СПТУ города Гусев по специальности «газоэлектро-сварщик».Опубликованное расследование редакция газеты  попросила считать  официальным обращением в правоохранительные органы, с целью проверки добытых документов и фактов.

«Вопросы подлинности диплома  губернатора проверялись неоднократно правоохранительными органами, результат проверок известен», - кратко прокомментировала происходящее пресс-секретарь губернатора Анастасия Вольнова.«Речь идет не о подлинности диплома, как бланка государственного образца, в этом никто не сомневается, - констатируют в «Калининградской правде». - Речь идет о подлоге в процессе получения образования, в результате чего и сам факт получения образование можно считать ничтожным».

Вам может быть интересно

В Забайкалье подростки подожгли лес по заданию с Украины
Темы дня

Украина пытается скрыть происхождение потребляемого газа

Украина впервые договорилась о закупке газа у Азербайджана. До сих пор она импортировала голубое топливо из европейских стран – Венгрии и Словакии. Однако всем понятно, что по происхождению этот газ чаще всего российский. Тот, от которого Киев хотел бы избавиться. Самое интересное, что даже соглашение с Азербайджаном не сможет ему в этом помочь.

Украинские хакеры попытались помешать россиянам летать

«Аэрофлот» в понедельник был вынужден отменить часть рейсов. Причина – хакерская атака на ИТ-мощности компании. Ответственность за произошедшее взяла на себя украинская группировка, которая готовила взлом полгода. Авиакомпания достаточно быстро устранила последствия цифрового вторжения. Эксперты не сомневаются в надежности ИТ-систем «Аэрофлота». По их мнению, хакеры воспользовались уязвимостью цифровых систем подрядчиков и партнеров национального перевозчика.

Медведев осадил сенатора Грэма после слов о России

Задержаны участники провокационных действий в Сретенском монастыре в Москве

«Союзмультфильм» проиграл суд по Чебурашке в США

Новости

Еврокомиссар признал непригодность дорог ЕС для переброски войск

Большинство дорог, мостов и железнодорожных путей Евросоюза не соответствуют требованиям для быстрой переброски танков и военных грузов на восток, подчеркнул еврокомиссар транспорту Апостолос Дзидзикостас.

Мотострелки прорвали оборону ВСУ и расширили буферную зону в Сумской области

Подразделения 30-го мотострелкового полка продолжили наступление, расширяя буферную зону вокруг позиций на севере Сумской области.

ВСУ начали сдаваться в плен под Шипиловкой

В районе Шипиловки и Григоровки в ЛНР украинские военные начали массово сдаваться в плен российским подразделениям после их окружения, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Independent: Трамп при встречах наносит на руки макияж

Фотографии с переговоров в Шотландии показали, что правую руку президента Соединенных Штатов Дональда Трампа покрывает консилер, сообщают СМИ.

«Союзмультфильм» дал разъяснения по проигранному в США иску о Чебурашке

Лицензионное соглашение на права использования Чебурашки в Японии утратило силу несколько лет назад, а по факту сделки идет следствие, заявили в «Союзмультфильме», комментируя сообщения о проигранном в США иске по правам на мультфильм.

Афганистан призвал не называть «скабрезную песенку» гимном страны

Песня со словами о «могиле для русских» не является гимном Афганистана, сообщило посольство страны в России.

В США предложили купить территорию у России для слежки за Китаем

Подполковник армии США Джеффри Фритц предложил приобрести у России Командорские острова за 15 млрд долларов для создания системы мониторинга китайских подлодок и воссоединения разделенного народа алеутов, сообщает Breaking Defense.

Опубликована запись беседы брата Ермака перед поездкой «за наркотиками»

В распоряжении СМИ оказалась запись разговора Дениса Ермака с помощницей перед вылетом в Афганистан, где обсуждались детали путешествия.

Индийский посол ответил на критику закупок российской нефти

Посол Индии в Британии Викрам Дораисвами заявил, что Нью-Дели не может прекратить закупки российской нефти из-за критической зависимости от импорта энергоресурсов.

Немецкий политик заявил о подготовке НАТО провокации против Калининграда

Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер предположил, что поводом для возможной провокации НАТО станет обвинение в глушении GPS-сигналов с территории Калининградской области.

Власти Польши сократили территорию страны

Польша провела корректировку границ прибрежных регионов, в результате чего площадь государства уменьшилась впервые с 2022 года, пишут польские СМИ.

В рекламе джинсов American Eagle с Сидни Суини увидели нацистскую пропаганду

Рекламный ролик с актрисой Сидни Суини для бренда American Eagle вызвал бурю возмущения в соцсетях из-за игры слов «jeans/genes» – «джинсы/гены» и упоминания голубых глаз.
Мнения

Глеб Кузнецов: 10 тезисов об экономике данных из зала ожидания

Либо страны развивают собственные технологии обработки данных (как Россия и Китай), либо становятся технологическими колониями (как Украина). Третьего не дано. Нейтралитета в экономике данных не существует.

Илья Ухов: Выбор Владимира защитил Русь от растворения

Что если бы Владимир в конце X века избрал не православие, а какую-то другую религию в качестве государственной на Руси? Каковы были бы последствия для нас теперешних?

Сергей Худиев: Крещение Руси стало основанием русской цивилизации

Крещение Руси – это нечто гораздо более важное, фундаментальное и живое, чем все грехи и бедствия нашей истории. А православная вера – это сила, способствующая примирению и исцелению.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?