Новости дня

15 марта 2012, 21:04

Власти района в Удмуртии попросили объявить ЧС из-за высокот

Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Балезинского района Удмуртии обратилась в республиканскую комиссию с просьбой решить вопрос об объявлении ЧС, а также организовать ежедневный мониторинг за высокотоксичными отходами, которые обнаружили в двух километрах от Балезино.

Местные власти также просят помощи в организации ежедневного мониторинга силами республиканских специалистов, в срочном вывозе промышленных отходов до повышения температуры окружающего воздуха выше нуля градусов, в строительстве купола над битумохранилищем, для исключения попадания атмосферных осадков, передает «Интерфакс».

Кроме того, администрация района просит помочь власти Удмуртии с рекультивацией почвы в районе битумохранилища, а также в выделении финансовых средств на проведение этих работ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Удмуртии возбудили уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов на территории Балезинского района республики.

13 марта стало известно, что управление Росприроднадзора потребовало от чувашского ОАО «Химпром» вывезти высокотоксичные отходы, которые представляют серьезную опасность для окружающей среды, с территории заброшенного завода близ поселка Балезино.

Три цистерны высокотоксичных веществ II класса опасности были слиты в открытую емкость на заброшенном асфальтобетонном заводе, расположенном примерно в 2 км от Балезино.

Четыреххлористый углерод разрушает озоновый слой, он отнесен к запрещенным продуктам, в соответствии с дополнениями к Монреальскому протоколу 1987 года. Это вещество ядовито при вдыхании паров, попадании в организм через желудочно-кишечный тракт или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. В больших дозах вызывает тяжелые дистрофические изменения в печени, почках, сердце и других органах. Смертельная доза составляет 30–60 миллилитров.

По данным Росприроднадзора, из трех цистерн было слито около 60 тонн высокотоксичных отходов. Однако сейчас вредные вещества уже смешались с водой, и их уже не 60 тонн, а намного больше. Реальный объем определить сейчас невозможно.

Вам может быть интересно

Для поиска стрелявшего в полицейских на Урале привлекли вертолет и кинологов
Темы дня

Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья

Чехия не поняла публикацию Минобороны списка производителей дронов для Украины

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

Новости

Трампа ужаснули российские удары по Киеву

Глава американского государства Дональд Трамп прокомментировал масштабные удары российских военных по целям в Киеве, пишет Guardian.

В Люберцах мужчина зарезал новую хозяйку своей бывшей квартиры

Мужчина в Люберцах убил женщину из-за нежелания покидать проданную квартиру, сообщили в правоохранительных органах.

В Петербурге сбежавший из части рядовой зарезал конвоира

В Санкт-Петербурге рядовой, которого задержали в Петрозаводске за самовольное оставление воинской части, зарезал конвоира, сообщил Следственный комитет.

Россиянам увеличили сроки записи к врачу через Госуслуги

Граждане получили возможность бронировать медицинские консультации и диагностику на даты, выходящие за рамки привычных периодов ожидания приема.

Орбан назвал задержку строительства АЭС «Пакш-2» главным сожалением

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что больше всего жалеет из-за задержки строительства АЭС «Пакш-2».

Радоница стала официальным выходным днем в еще одном регионе

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил Радоницу официальным оплачиваемым выходным днем.

Израиль заявил о создании буферной зоны в Ливане

Израильская армия сохранит под контролем десятикилометровую полосу безопасности на юге Ливана, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Суд в Лондоне начал слушания по делу о подрывах «Северных потоков»

Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне приступил к разбирательству по делу о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщили в лондонском судебном органе.

МВФ сообщил о двукратном росте цен на энергоносители в ЕС

Стоимость энергоносителей для промышленности в Европейском союзе остается существенно выше, чем в Соединенных Штатах, заявил глава Европейского департамента МВФ Альфред Каммер.

Московский суд арестовал граждан Украины и Молдавии за подготовку теракта

Московский суд принял решение поместить в следственный изолятор граждан Украины и Молдавии, планировавших убийство высокопоставленного российского силовика с помощью самодельной бомбы в электроскуторе, следует из судебных материалов.

Израиль приостановил боевые действия в Ливане на 10 дней

Начало действовать соглашение о приостановке боевых действий между Израилем и Ливаном, сообщило израильское армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

Пострадавшего при стрельбе полицейского перевезли в Оренбург

Состояние двух полицейских, раненных при стрельбе в Аккермановке, улучшилось, а еще один был переведен в Оренбург для дополнительной медицинской помощи, сообщил губернатор региона Евгений Солнцев.
Мнения

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?