Новости дня

23 февраля 2012, 12:53

Мощность суперкомпьютера в Сарове удвоят

Уже в этом году может быть увеличена в два раза мощность суперкомпьютера в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ), который находится в Сарове Нижегородской области, заявил в четверг журналистам научный руководитель ВНИИЭФ академик Радий Илькаев.

«Сегодня наша суперЭВМ входит в десятку самых мощных в мире. Мы и дальше обязательно будем сохранять позиции в группе лидеров в этом вопросе», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи, отметил он, удвоить нынешнюю мощность компьютера, которая сейчас превышает 1 петафлопс, намечено уже в этом году. В то же время академик Илькаев не считает это предельной величиной. «Это не такая уж сложная задача, - заметил он. – Думаю, в ближайшее время доведем мощность до 5-10 петафлопс».

Но и это, по словам ученого, не главная задача. «Задача стоит – к 2018-2020 году достичь уровня экзафлопс, т.е. скорости 10 в 18 степени операций в секунду». Такую цель, напомнил академик Илькаев, поставили перед собою американцы, а в ситуации, когда именно на суперЭВМ в условиях запрета на ядерные испытания рассчитываются параметры развития систем вооружения, Россия не может себе позволить отставать в суперкомпьютерной области. «Мы должны идти нос в нос с американцами, - сказал научный руководитель ВНИИЭФ. – И эта задача вполне выполнима».

Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ ЭФ (входит в состав Росатома) - крупнейший в стране научно- исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. Основан в 1946 году для реализации проекта по созданию «атомного щита СССР». Здесь работали выдающиеся ученые Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Игорь Тамм, Михаил Лаврентьев, Георгий Флеров, Андрей Сахаров. В лабораториях ядерного центра были созданы атомная и водородная бомбы.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр высоких плотностей энергии, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

Вам может быть интересно

Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины
Темы дня

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Кремль ответил на требование Мерца обсуждать гарантии безопасности Украины без России

Вучич надеется договориться с США об отмене пошлин на российский газ

Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире

Новости

Семья из трех человек задохнулась в погребе на Урале

В Свердловской области супружеская пара и их взрослая дочь погибли от нехватки кислорода, спустившись в овощную яму для хранения консервированных огурцов.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Российские военные поразили объекты ВСУ в порту Южный Одесской области

В Одесской области высокоточным оружием успешно поражены логистические объекты, а также техника с военными грузами и топливом для украинских войск.

Дроны ВСУ уничтожили стоянку грузовиков с продуктами в Луганске

Украинские боевики с помощью дронов атаковали стоянку гражданского автотранспорта в Артемовском районе Луганска, сообщил владелец машин Роман Чумак.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Российские дроны поразили два сухогруза под Одессой

Российские ударные беспилотники атаковали два грузовых судна во время их перехода из Черноморска в порт Одессы, сообщили в министерстве обороны.

Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине

София не планирует присоединяться к объединению государств, оказывающих Киеву финансовую и военную поддержку, заявил премьер-министр Румен Радев во время визита в Париж на празднование Дня взятия Бастилии, пишет Politico.

Лавров заявил о нарушении США меморандума с Ираном

Действия американских военных против Ирана расцениваются как нарушение подписанного ранее меморандума и препятствуют мирному урегулированию.

Путин назвал причину избыточного укрепления рубля

Президент Владимир Путин связал сильные позиции рубля со снижением интереса к иностранной валюте.

В ФРГ заявили о закрытии из-за банкротства пивоварни с 350-летней историей

В немецком Мангейме признана неплатежеспособной частная пивоварня Eichbaum, что приведет к увольнению около 240 сотрудников.

В ФРГ зафиксировали рекордный рост заявлений об отказе от военной службы

В Германии в этом году количество заявлений об отказе от военной службы по соображениям совести значительно выросло на фоне обсуждений возврата призыва.

Глава Минобороны Венгрии заявил о «закрытии дверей» перед Россией

Будапешт намерен восстановить пошатнувшееся доверие западных союзников путем резкого ограничения дипломатических контактов с Москвой, заявили в минобороны страны.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы