Новости дня

9 декабря 2012, 02:31

Президент Египта аннулировал Конституционную декларацию

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Конституционная декларация аннулирована, вместо нее будет принят новый документ, соответствующее решение принял в ночь на воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси после встречи с лидерами политических партий.

В резиденции египетского лидера завершилась встреча лидеров нескольких политических оппозиционных партий с президентом Мурси. Стороны обсудили способы выхода из сложившегося политического кризиса в стране в рамках национального диалога, к которому своих оппонентов призвал президент Мурси, передает РИА «Новости».

«Принято решение издать новую Конституционную декларацию», - сказал один из лидеров политических партий после встречи с президентом.

Новая конституционная декларация предполагает прямые выборы конституционной комиссии, которая займется формированием нового основного закона страны в случае несогласия египтян с проектом конституции, вынесенной на референдум 15 декабря.

«Если на всенародном референдуме по проекту конституции 15 декабря египтяне не примут основной закон, то члены новой конституционной комиссии будет избраны прямым голосованием», - говорится в новой декларации.

В этом случае комиссия должна быть создана в течение трех месяцев после референдума 15 декабря, и ее работа по созданию нового основного закона должна завершиться не позднее шести месяцев с начала деятельности комиссии. В состав конституционной комиссии войдут 100 человек, представляющие все слои египетского общества.

В новой декларации указывается, что расследования всех преступлений против египетской революции, совершенные после ее начала 25 января 2011 года, «должны быть возобновлены только при представлении новых свидетельств или дополнительных доказательств».

Новая декларация отменяет указы президента страны, принятые 21 ноября 2012 года, составившие предыдущую декларацию, не подлежит никаким изменениям, в том числе со стороны любых судебных органов, и вступает в силу с момента ее обнародования, 9 декабря 2012 года.

Один из лидеров политических партий Салим аль-Ава сообщил после встречи с Мурси, что тот отменил свое решение о возможном переносе референдума на более поздний срок.

«Проведение референдума по принятию новой Конституции страны не будет отложено и пройдет 15 декабря» - сказал он.

Ранее премьер-министр страны Хишам Кандиль заявил журналистам о том что президент Мурси изучает возможность переноса даты референдума «и не против его переноса».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Мурси ранее заявил, что конституционная декларация, которая уже вызвала беспорядки на улицах Каира, бурю негодования как простых граждан, так и представителей многих политических сил страны, будет аннулирована после референдума и независимо от его исхода.

Ранее представители МВД АРЕ назвали происходящее в районе президентского дворца в столице Египта «гражданской войной». В среду стало известно, что противостояние сторонников и противников президента Египта у дворца главы государства привело к гибели двух человек.

Напомним, нынешнее противостояние связано с тем, что 22 ноября президентом Мухаммедом Мурси была обнародована конституционная декларация, в которой президент наделил себя и свои решения иммунитетом от судебных разбирательств, а самих судей лишил надзорных функций за деятельностью верхней палаты парламента. Именно она разрабатывала проект новой конституции.

Обнародование Конституционной декларации вызвало резкие протесты светских сил, обвинивших президента-исламиста в намерении «установить диктатуру, которой в Египте еще не было».

Перенос референдума, назначенный на 15 декабря, является одним из основных требований оппозиции Египта.

Массовые беспорядки в Каире и резкая критика со стороны практически всех политических сил страны вынудила президента Мурси предложить силам оппозиции провести в субботу национальный диалог.

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов