Новости дня

4 декабря 2012, 13:07

Заммэра: В Москве объединят метро и железную дорогу

Задача московских властей в ближайшие годы состоит в том, чтобы метро и железная дорога стали единой сетью, как это сделано в Берлине, заявил во вторник вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин в интервью изданию «Коммерсант».

«Метрополитен полностью будет в увязке с железной дорогой. Фактически схемы развития метрополитена и железных дорог есть», - сказал Хуснуллин.

Метрополитен полностью будет в увязке с железной дорогой. Фактически схемы развития метрополитена и железных дорог есть

По его словам, примером выступает планируемая станция метро на Рязанском проспекте, где есть две линии железной дороги. Станция должна быть готова к 2015 году, соответственно, по словам вице-мэра, и РЖД необходимо привести в порядок свои платформы к этому времени, пишет «Коммерсант».

«Было решено, что РЖД будет строить ТПУ в тех районах, где основной пассажиропоток обеспечивает железная дорога. У монополии есть специальная дирекция железнодорожных вокзалов, которая как раз занимается развитием этого направления и имеет финансовые ресурсы», -  сказал Хуснуллин.

В рамках развития Малого кольца Московской железной дороги, добавил он,  по 19 крупным ТПУ работа организована совместно с городом, а остальные узлы, планируемые на строящихся и существующих станциях метрополитена,- за ГУП «Московский метрополитен».

Вице-мэр подчеркнул также, что город принял верное градостроительное решение: остановить хаотичное строительство в центре Москвы, где были аннулированы проекты общей площадью 1 млн кв.м.

«У девелоперов свои интересы, которые они пытаются отстоять в судах, оспаривая отказ города выдавать им ГПЗУ. Но в большинстве случаев компании проигрывают такие дела в судах. Арбитраж становится на сторону инвестора, если компания понесла существенные затраты», - сказал Хуснуллин.

Например, отметил он, недавно суд обязал нас выдавать ЗАО «Веста» ГПЗУ, предусматривающие строительство большого объема в районе Китай-города на Никольской улице (инвестору также удалось отсудить у правительства Москвы компенсацию в 1,47 млрд руб.- прим. ВЗГЛЯД).

«Хотя все эксперты и члены комиссии по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия сошлись во мнении, что нельзя строить объект в параметрах, указанных судом (свыше 30 тыс. кв. м.)», - отметил вице-мэр.

Он также обратил внимание, что городу предстоит огромная работа по присоединенным территориям.

По его словам, всего в Новой Москве местными администрациями выдано разрешение на строительство 15,6 млн кв. м. Эти проекты должны пройти ревизию градостроительно-земельной комиссии, отметил чиновник.

Вице-мэр сообщил также, что  конкурс на отбор концессионера по строительству северного дублера Кутузовского проспекта был отложен по обращению жителей, которые не хотят, чтобы трасса проходила вблизи их домов.

По его словам, в настоящее время пересматриваются технические решения, что может повлечь за собой увеличение сметы (первые вложения оцениваются в 45 млрд рублей).

«Поэтому мы пытаемся найти баланс между интересами города и потенциальных концессионеров. Более реально сейчас запустить проект строительства на средства частных инвесторов южного дублера Кутузовского проекта (по предварительным оценкам, затраты могут составить около 30 млрд рублей). В этом случае у нас нет проблем с жителями и есть интересанты из числа девелоперов, строящих в этом районе», - добавил Хуснуллин.

Он отметил, что помимо ВТБ и «Интеко» существует ряд других структур, у которых есть планы по строительству вдоль будущего южного дублера Кутузовского проспекта более 1 млн кв. метров недвижимости.

«Мы собрали всех девелоперов, подсчитали вместе затраты и пришли к пониманию, что дублер строить надо», - подчеркнул Хуснуллин.

На втором Московском урбанистическом форуме заммэра заявил, что столичные власти предполагают строительство около 220 км дополнительных железнодорожных путей при развитии московского транспортного узла, передает «Интерфакс».

«В развитии московского транспортного узла особое значение приобретает железнодорожный транспорт с неиспользованной прилегающей к железнодорожным путям территорией», - сказал Хуснуллин.

«Важно также понимать, что необходимо комплексное развитие и транспортной инфраструктуры», - подчеркнул вице-мэр.

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского