Новости дня

19 декабря 2012, 14:56

Медведев: Иностранное усыновление является следствием равнод

Фото: ИТАР-ТАСС

Усыновление иностранцами российских сирот является следствием равнодушного отношения государства и общества к этой проблеме, заявил в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Выступая на расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России», Медведев выразил уверенность в том, что россияне в состоянии сегодня сами справиться с проблемой сиротства.

У государства есть средства этим заниматься, а наши люди готовы заниматься усыновлением, помощью таким детям

«Иностранное усыновление – это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам. Вот в чем основная причина – это следствие, если хотите, просто нашего равнодушия. Об этом надо говорить прямо», – подчеркнул глава правительства, передает «Интерфакс».

По словам Медведева, «нам нужно всем вместе с этой проблемой справиться». «В конце концов, у нас уже сегодня достаточно благополучное общество», – сказал он.

Как заявил председатель «Единой России», «у государства есть средства этим заниматься, а наши люди готовы заниматься усыновлением, помощью таким детям».

Медведев коснулся «бурной полемики по поводу усыновления сирот», говоря о тех проектах, в которых могла бы участвовать «Единая Россия».

«И дело тут не в межгосударственных спорах и не в наших личных позициях. Я думал здесь много чего сказать, но не буду, воздержусь, я когда-то все это говорил, общаясь с президентом Обамой», – заметил премьер.

По его словам, «главное абсолютно в другом: все мы – и должностные лица, и гражданское общество, включая общественные движения и партии – ответственны за ситуацию с сиротами в нашей стране». «Именно мы, а не какие-то иностранцы», – добавил Медведев.

Он признал, что «у нас очень много сирот, если сравнить нас с другими развитыми экономиками, именно поэтому их и забирают в приемные семьи за границей». «Ну а сами-то мы где?» – сказал премьер, призвав россиян «вместе с этой проблемой справиться.

Медведев также предложил разработать партийный проект по вопросу о поддержке российских сирот.

«У меня есть предложение – давайте подготовим партийный проект на эту тему (поддержки сирот)», – заявил Медведев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «законопроект Димы Яковлева» является инициативой исключительно самих парламентариев, а не исполнительной власти, в том числе Кремля.

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству поддержал поправку о запрете американцам усыновлять детей из России.

Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Поправка была предложена к «закону Димы Яковлева», который стал ответом России на принятый ранее в США «акт Магнитского». Второе чтение законопроекта запланировано на среду, третье – на пятницу, а вступление закона в силу – 1 января.

«Поправка по усыновлению» предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Это соглашение 2011 года регулирует процедуры усыновления и контроля за усыновленными детьми в семьях. Как отметил глава комитета, на практике контроль не осуществляется.

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что считает неправильным  запрет гражданам США усыновлять детей из России.

Вам может быть интересно

Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Темы дня

Россия стала самой безопасной страной для украинцев

Попытки офиса Зеленского дотянуться до каждого военнообязанного в рамках мобилизации получили новое развитие. Теперь украинцев, находящихся за рубежом, лишили доступа к консульским услугам. Таким образом офис Зеленского пытается выманить граждан Украины призывного возраста из-за границы. В Европе с просроченными документами они станут нелегалами, а спасти их может Россия.

Как БАМ связал пространство и время России

Началу строительства самой грандиозной транспортной артерии России – Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – исполнилось 50 лет. Однако планировать и даже создавать БАМ начали гораздо раньше. Кто и почему начал этот проект и каким БАМ и другие железнодорожные магистрали мы увидим в будущем?

Гуцул рассказала об угрозах жителям Гагаузии за использование карт «Мир»

Боррель раскрыл механизм конфискации активов России

Turkish Airlines разъяснила правила транзита для россиян в Латинскую Америку

Новости

Делегация Московского зоопарка прибыла в Пхеньян

Российская делегация Московского зоопарка во главе с его генеральным директором Светланой Акуловой прилетела в Пхеньян, сообщило северокорейское агентство ЦТАК.

«Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

Инженеры лаборатории реактивного движения (JPL) NASA после пятимесячного перерыва смогли получить данные с космического аппарата «Вояджер-1».

Минобороны впервые сообщило об уничтожении комплекса ПВО HAWK

ВКС и ракетные войска России уничтожили пусковую установку американского зенитного ракетного комплекса MIM-23 HAWK в зоне спецоперации, сообщает Министерство обороны России.

Главком ВС Норвегии оценил скорость совершенствования российской армии

Вооруженные силы России совершенствуются более быстрыми темпами, чем ожидалось, заявил главнокомандующий вооруженными силами Норвегии Эйрик Кристофферсен изданию Breaking Defense.

СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке

По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.

В США предположили варианты раздела Украины

Украину могут разделить между Россией, Белоруссией, Польшей и Венгрией, после краха Киева начнутся дискуссии с Москвой о территориях, заявил бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор в статье для американского журнала American Conservative.

Путин обозначил задачи по дальнейшему развитию БАМа

В этом году стартует третий по счету этап развития Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей, ожидается, что в ближайшие десять лет объем перевозок по Восточному полигону железных дорог достигнет 270 млн тонн в год, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом признал развитие ситуации на Украине не в пользу Киева

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что ситуация в зоне украинского конфликта складывается не в пользу Киева.

В НАТО заявили об отсутствии планов по размещению ядерных сил в Польше

У НАТО нет никаких планов по изменению конфигурации своих ядерных сил и их размещению в Польше, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Любимова: Минкульт не будет запрещать прокат «Мастера и Маргариты»

Никто из авторов, которые участвовали в создании фильма «Мастер и Маргарита» по мотивам романа Михаила Булгакова, но покинули Россию, не получают гонорары от его проката, сообщила министр культуры России Ольга Любимова на встрече с участниками программы поддержки сценаристов «Автор».

Сенат США проголосовал за пакет законопроектов о помощи Украине

Пакет законопроектов, предусматривающий в том числе выделение военной помощи Киеву, прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США.

Болдуин выбил телефон из рук требовавшей поддержать Палестину журналистки

Американский актер Алек Болдуин выбил телефон из рук гонзо-журналистки, известной под псевдонимом «Сумасшедшая Барни» (The Crackhead Barney), после ее требований на камеру поддержать Палестину.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский: Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?