Новости дня

19 декабря 2012, 12:58

Минобрнауки пообещало перепроверить результаты мониторинга Р

Министерство образования и науки России рассмотрит требования студентов Российского государственного торгово-экономического университета и повторно проверит результаты мониторинга признанного неэффективным вуза, сообщил в среду директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики ведомства Александр Страдзе.

«Только что закончилась встреча со студентами РГТЭУ. Мы пообещали рассмотреть требования студентов РГТЭУ, перепроверить результаты мониторинга», - сказал Страдзе, передает «Интерфакс».

Мы пообещали рассмотреть требования студентов РГТЭУ, перепроверить результаты мониторинга

Вместе с тем он добавил, что, по всей вероятности, РГТЭУ будет присоединен «к одному из семи московских вузов, обучающих по этим направлениям».

«При этом все права студентов обеспечены, они продолжат обучение по тем же направлениям. А студенты, обучающиеся на внебюджетном отделении, будут платить те же деньги, что и раньше. Уверен, акции происходят от недостатка знания. Студенты опасаются, что их выгонят на улицу», - сказал Страдзе.

Он отметил, что министерство намерено принять все возможные меры, чтобы забастовка студентов прекратилась.

Страдзе добавил, что РГТЭУ был отнесен к вузам с признаками неэффективности из-за низкого среднего балла ЕГЭ поступивших студентов и низкого качества научной работы преподавателей.

Также директор департамента добавил, что преподавание в вузе осуществляется по устаревшим методикам, невостребованным молодежью, и многие студенты уходят из вуза «в более интересные сферы жизни».

Он подчеркнул, что учебный процесс в вузе идет по плану, проходит зачетная неделя.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что администрация вуза агитирует студентов продолжать забастовку, Страдзе сказал: «Подозрения такие всегда есть, но мне не хотелось бы это комментировать».

В свою очередь председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова сказала, что забастовка студентов будет продолжена.

«Нас услышали. Но мы хотим сохранить вуз и будем бороться за него. Мы бастуем во внеурочное время. За четыре года моего обучения у меня не возникло ни одного нарекания к преподавателям», - сказала Артамонова.

Она отметила, что в ночной забастовке, которая прошла в ночь со вторника на среду, приняли участие около 400 студентов.

Генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина, комментируя протестную акцию в вузе, отметила, что ответственность за забастовку студентов РГТЭУ и ее последствия лежит на ректоре университета, передает РИА «Новости».

«Отношения в образовании никогда не основывались на митинговой основе - они всегда строились на принципах коллегиального обсуждения и взаимного уважения. Не понаслышке знаю, что большинство острых вопросов по итогам мониторинга было снято в рамках рабочих групп при региональных советах ректоров. Поэтому конфликты необходимо преобразовывать и направлять в конструктивное диалогичное русло. Поэтому теперь вся ответственность за накал страстей и его последствия полностью лежит на ректоре Российского государственного торгово-экономического университета», - отметила Каширина.

По ее мнению, среда и отношения, которые формируются вокруг ректора, должны быть «нравственны и академичны» и направлять энергию студенчества на творчество и освоение будущей профессии.

«Один из приоритетов деятельности ректора - ответственность за судьбу каждого студента. Для меня памятным примером такой ответственности является случай, когда в 1905 году ректор Московского университета, тоже Сергей Николаевич, только не Бабурин, а Трубецкой, преградил путь студентам на баррикады, уговорил их остаться на занятиях в аудитории, сохранив тем самым их жизнь», - сказала собеседница.

Отвечая на слова Кашириной, ректор вуза Сергей Бабурин заявил, что в вузе проходит не забастовка, а протестная акция. «Я очень сожалею, что наши студентам пришлось взять на себя функции союза ректоров по защите интересов университета и прав учащихся», - сказал ректор РГТЭУ.

Также он добавил, что студенты принимают участие в акции в свободное от учебы и сдачи сессии время.

Представитель РГТЭУ в среду сообщил, что студенты всю ночь смотрели кино, играли в мафию и устроили чемпионат по контрстрайку. А утром в среду учащиеся встретились с представителями Минобрнауки и договорились об организации встречи с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне полиция предупредила студентов и преподавателей РГТЭУ о недопустимости нарушений общественного порядка.

Ранее сообщалось, что Студенческий совет Российского государственного торгово-экономического университета планирует начать круглосуточную забастовку в знак протеста против реорганизации вуза.

«Забастовка начинается в 6 часов вечера, она у нас бессрочная. Мы не будем мешать учебному процессу, но каждый вечер будем собираться в университете до тех пор, пока нас не услышат», - сказал представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов во вторник.

Он пояснил, что студенческое сообщество РГТЭУ обеспокоено решением межведомственной комиссии по проведению мониторинга вузов под председательством министра образования России Дмитрия Ливанова, согласно которому вуз включен в список неэффективных и подлежащих реорганизации.

Студенческий союз открыл в популярных социальных сетях группы для координации акции, в одном из сообщений оргкомитет просит студентов принести с собой спальники, средства индивидуальной гигиены, зарядные устройства для мобильных телефонов и гитары.

В свою очередь ректор РГТЭУ Сергей Бабурин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с вузом. В частности, Бабурин заявляет о грубых искажениях, которые, по его мнению, имели место при проведении мониторинга.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило об уничтожении за ночь над Россией более 175 дронов ВСУ
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы