Новости дня

19 декабря 2012, 12:04

Власти Москвы прокомментировали снос «Лужников»

Снос Большой спортивной арены в олимпийском комплексе «Лужники» не планируется, сообщила журналистам в среду пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова.

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности. В настоящий момент разрабатывается проект реконструкции Большой арены в «Лужниках», - сказала Пенькова, комментируя информацию о сносе спортивной арены, передает «Интерфакс».

Она добавила, что после проведения экспертизы будет принято решение о судьбе олимпийского комплекса.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на месте старой арены планируется построить новую.

«Ведь это, как говорится, намоленное годами место. Стадион будет на 80 с лишним тысяч посадочных мест. Это несколько больше, чем сейчас. И, конечно, он должен соответствовать современным требованиям, о которых вы не хуже меня знаете: ведь футбольный стадион резко отличается от легкоатлетического и по наклону трибун, и по целому ряду других требований», - передает газета «Советский спорт» слова мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, в данный момент идет работа над проектом, т.к. создание новой арены подразумевает и создание всей инфраструктуры, тренировочных полей. Он отметил, что в «Лужниках» ничего ликвидироваться не будет.

«Кроме того, в Москве строится и стадион «Спартак». Арена в Тушине возводится полным ходом, и я уверен, что к чемпионату мира по футболу она будет полностью готова», - добавил глава Москвы.

Отправленный на реконструкцию стадион «Динамо», по словам мэра, тоже будет построен в установленные сроки.

«Мы вынуждены будем построить его в установленные сроки, чего бы это нам ни стоило. А замедление произошло в силу того, что мы хотели к чемпионату мира подготовить три стадиона – «Спартак», «Динамо» и «Лужники». Но динамовский стадион не вошел в список, поэтому сейчас меняем проект, делаем его более компактным», - пояснил Собянин.

Кроме того, мэр Москвы рекомендовал заниматься зимними видами спорта: ходить на лыжах, кататься на коньках.

«В городе множество мест, где можно покататься. В этом году у нас открыли 600 км лыжных трасс, из них 200 километров – с искусственным освещением. Такого количества оборудованных трасс в столице никогда не было. А вчера я был в Сокольниках, где мы открыли самый большой каток в Европе. Таким образом, Сокольники превратились в уникальную зимнюю площадку, где будет представлено большинство олимпийских видов спорта. Пару лет назад там на площадке копошились полсотни ребятишек. А в эти выходные, после того как мы запустили и горки, и катки, через парк прошли 150 тыс. человек», - отметил Собянин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) назначила московский стадион «Лужники» ареной, на которой сыграют участники финального матча чемпионата мира 2018 года.

Также стало известно, что матч открытия турнира и первый полуфинал также пройдут в «Лужниках», а вторую полуфинальную встречу примет Санкт-Петербург.

7 декабря министр спорта России Виталий Мутко заявил, что стадион «Лужники» по окончании чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году, скорее всего, будет полностью снесен, а на его месте будет построена новая арена.

Вам может быть интересно

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР

Госдепартамент США предложил выплату до 10 млн долларов за полезную информацию о новом верховном лидере Ирана и высокопоставленных представителях КСИР.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?