Новости дня

19 декабря 2012, 04:44

СМИ: Штраф за неоплаченную стоянку в Москве составит 9 тыс.

Московские автолюбители, не оплачивающие парковки и доведшие дело до принудительного взыскания, будут платить штраф в размере 9 тыс. рублей, сообщает «Известиям» гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Сергей Мариничев.

Как сообщил гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Сергей Мариничев, водители, не желающие оплачивать городские стоянки, будут для приставов в приоритете, так как каждому водителю, который довел дело до принудительного взыскания, придется заплатить сразу 9 тыс. рублей. 3 тыс. рублей - это собственно штраф за неоплату парковки, еще 6 тыс. - двойное наказание для тех, кто не заплатил этот штраф в течение 30 дней. Оно подразумевается Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

По словам Мариничева, первые черные списки неплательщиков будут переданы судебным приставам в конце января 2013 года. Как раз к этому времени и будет готова система виртуального взаимодействия между правительством и УФССП. «Мы ежедневно фиксируем 200–300 нарушителей, но срок передачи этого перечня приставам еще не пришел, - сказал гендиректор ГКУ «АМПП». - После получения «письма счастья» у водителя есть 10 дней на то, чтобы обжаловать его в суде или в нашем ГКУ. А потом автомобилисту дается еще 30 дней на то, чтобы оплатить штраф. И только после этого возбуждается исполнительное производство».

К слову, автоматизированная система, на которую мэрия Москвы потратила около 50 млн рублей, позволяет избежать услуг «Почты России» при отправке списков должников судебным приставам. Она сможет обрабатывать 1,5 тыс. запросов в минуту. Злостным неплательщикам будет закрыт выезд за рубеж.

Как пояснила «Известиям» представитель департамента информационных технологий Елена Новикова, внедрение новой системы не только повысит собираемость штрафов, но и позволит приставам быстрее получать информацию от должников, попавших в черный список и в спешном порядке оплативших долги.

База приставов будет объединена с  электронной системой регистрации начисления платежей, к которой сейчас подключают все госорганы и бюджетные учреждения Москвы. Приставы мгновенно получат информацию об оплате штрафа через банк, сайт госуслуг, терминал или другие системы.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин убежден, что в данном случае скорость, с которой информация поступает от одних чиновников к другим, не повлияет на собираемость штрафов. В УФССП просто не хватит сотрудников, способных обрабатывать тысячи автоматизированных запросов в день.

#{interviewsociety}«Приставы едва справляются с нынешним объемом работы, вряд ли ситуация изменится, когда начнет действовать электронная система», - говорит Травин.

По мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, электронная система взаимодействия между УФССП и мэрией поможет дисциплинировать водителей.«Лиц, которые напрямую уклоняются от уплаты штрафов, не так уж и много, основная масса автомобилистов просто не придает должного значения »письмам счастья» и пропускает 30-дневный срок оплаты штрафа», - подчеркнул эксперт. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще 20 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти пока не планируют делать парковку в центре города платной.

Напомним, 1 ноября в центре Москвы появились платные парковки. За первые 10 дней от платы за парковку было получено более 700 тыс. рублей. Тогда же московские власти признали пилотный проект удачным.

Стоимость парковки составляет 50 рублей в час. В зону эксперимента попали около 550 машино-мест.

Также в ноябре были введены ограничения на парковку на Тверской улице, в том числе на тротуарах.

Практически на всем протяжении Тверской улицы от Охотного ряда до Триумфальной площади висят знаки, запрещающие парковку. В тех местах, где еще до последних дней была разрешена стоянка возле тротуаров, знаки, разрешающие парковку, заменены на запрещающие, а парковочная разметка стерта с асфальта.

Принудительная эвакуация неправильно припаркованных машин на улице Тверской в Москве была направлена на обеспечение бесперебойного движения транспорта.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского