Новости дня

17 декабря 2012, 14:23

Лавров: РФ делает все для передачи Польше обломков Ту-154

Фото: ИТАР-ТАСС

Российская сторона стремится сделать все возможное, чтобы как можно скорее завершилось расследование авиакатастрофы польского самолета под Смоленском, а также состоялась передача Польше обломков воздушного судна, заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы хотим, и это наша общая заинтересованность, как можно скорее завершить расследование, передать польской стороне обломки самолета. Будем предпринимать все шаги, чтобы это состоялось скорее», - сказал Лавров по итогам переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским в Москве, передает РИА «Новости».

Расследование должно быть завершено прежде, чем вещественные доказательства будут переданы. Это наше законодательство, и мы его изменить не можем

Глава российского МИД отметил, что эта тема обсуждалась на переговорах с Сикорским. «Компетентные органы находятся в тесном контакте друг с другом, отправляют запросы друг другу в рамках оказания правовой помощи, включая проведение соответствующих экспертиз», - отметил Лавров.

Он напомнил, что в сентябре этого года Россия передала Варшаве очередные пять томов материалов по запросу польских экспертов.

Лавров подчеркнул, что обломки самолета могут быть переданы Польше лишь после завершения расследования. «Искусственных сроков (следствия) в этом деле быть не может. Расследование должно быть завершено прежде, чем вещественные доказательства будут переданы. Это наше законодательство, и мы его изменить не можем», - заявил Лавров.

При этом он отметил, что Россия «хочет сделать как можно более быстро всю ту работу, которая уже проделала огромный путь и которая близка к завершению». «Мы будем стремиться это сделать в самые кратчайшие сроки, и не потому, что нас об этом попросят Евросоюз или США, а просто потому, что мы понимаем всю глубину этой трагедии для польского народа. И мы именно поэтому осознаем свою колоссальную ответственность за то, чтобы во всех следственных действиях не было ни одного незакрытого вопроса, ни одного малейшего сомнения», - сказал Лавров.

Кроме того, по словам Лаврова, Россия и Польша намерены подготовить совместный документ о состоянии и перспективах двусторонних отношений. «Мы условились подготовить новый совместный документ под условным пока названием «Программа 2020 в российско-польских отношениях», - заявил Лавров.

По его словам, дискуссия министров подтвердила, что отношения России и Польши должны выходить «на качественно новый, более высокий уровень».

Глава МИД России также подчеркнул, что Москва рассчитывает, что соглашение о введении безвизового режима с Европейским Союзом будет подписано после согласования совместных шагов.

«Мы с нашим польским коллегой убеждены, что нет иного пути для России и Евросоюза, чем поскорее договориться о безвизовом режиме, все условия для этого есть. И как только перечень совместных шагов, предполагающих ряд конкретных действий с обеих сторон, будет выполнен, мы считаем необходимым сразу и быстро написать и подписать соглашение о безвизовых поездках», - сказал российский министр.

Глава МИД также отметил, что вопрос о безвизовом режиме, «безусловно, будет стоять на повестке дня саммита Россия-Евросоюз, который в ближайшее время состоится».

Лавров выразил признательность польским коллегам за помощь в движении по направлению к безвизовому режиму.

«Мы получали и получаем поддержку со стороны ведущих стран Евросоюза, включая Польшу, и мы эту поддержку ценим и рассчитываем, что тот шаг, который удалось не без труда сделать, я имею в виду договоренность о введении малого пограничного передвижения в Калининградской области с соседними районами Польши, он является шагом по направлению к безвизовому режиму, он создает дополнительные условия для того, чтобы этот режим был введен как можно скорее», - отметил Лавров.

Глава МИД России коснулся на переговорах и темы Катыни. По его словам, Россия готовит для передачи польской стороне еще несколько томов документов, касающихся катыньской трагедии. «Очередная порция материалов готовится к передаче», - сказал он.

Одновременно Лавров назвал передачу этих документов серьезным вопросом, который должен быть решен в соответствии с российским законодательством.

Говоря о так называемой «августовской облаве», когда в 1945 году большое количество польских граждан было задержано по обвинению в антикоммунистической деятельности, Лавров назвал эти события одной из страниц совместной российско-польской истории.

#{interviewpolit}«Эта история произошла сразу по завершении войны в Европе, и мы готовы через комиссию историков рассматривать все, без исключения, аспекты той ситуации, которая тогда сложилась, чтобы картина была всесторонняя, а не трактовалась только по какой-то одной схеме», - сказал Лавров.

«Там ничего не было линейного, все было очень сложно и взаимопереплетено», - добавил министр. Одновременно он призвал не допускать, чтобы подобные ситуации становились инструментом в современной политике, а такая тенденция, по его словам, существует.

В свою очередь Сикорский рассчитывает, что Россия предпримет все меры для скорейшей передачи польской стороне обломков разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском самолета Ту-154. «Уверен, что все отметили слова господина министра (главы МИД России Сергея Лаврова), что российская сторона примет все возможные меры для того, чтобы передать обломки в самом скором времени», - сказал он, передает «Интерфакс».

Одновременно Сикорский подчеркнул, что «затягивание с передачей обломков ляжет тенью на наши двухсторонние отношения».

Глава МИД Польши отметил, что обломки самолета являются польской собственностью. «Пока их нет в Польше, как сказал премьер-министр Дональд Туск и президент Бронислав Комаровский, все это будет ложиться тенью на наши отношения, задерживать их», - сказал министр.

«Отрадно, что в январе в Россию приедет очередная, надеюсь, что последняя группа ответственных по логистике для согласования технических деталей (передачи обломков самолета)», - добавил Сикорский.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского, который направлялся на памятные торжества в Катыни, разбился под Смоленском.

На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили представители государственной власти, вооруженных сил и известные общественные деятели Польши.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Позже выяснение причин катастрофы завершила польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел Ежи Миллер. Польские и российские эксперты пришли к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

Вместе с тем 10 декабря глава МИД Польши Радослав Сикорский попросил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон повлиять на российскую сторону по вопросу передачи республике обломков президентского самолета Ту-154.

Он попросил Эштон поднять эту тему на саммите ЕС-Россия. «Учитывая, что двусторонние переговоры с Россией не приносят результатов, мы вынуждены вынести этот вопрос на международный уровень», - отметил Сикорский. По его словам, Эштон «приняла эту просьбу близко к сердцу».

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на это аявил, что у Москвы вызывает недоумение требование Варшавы вынести на уровень саммита Россия-ЕС вопрос возвращения обломков разбившегося самолета.

Вам может быть интересно

ЗАЭС получила лицензию на эксплуатацию первого энергоблока на 10 лет
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов