Новости дня

13 декабря 2012, 19:49

В интернет попал план по улучшению имиджа Лукашенко стоимост

План британского пиарщика Тимоти Белла, главы компании Bell Pottinger, который четыре года назад занимался улучшением имиджа президента Белоруссии Александра Лукашенко на международной арене, в четверг попал на просторы интернета – его опубликовал руководитель белорусского Свободного театра Николай Халезин.

«План Лорда Белла по отмыванию имиджа Лукашенко в мире лежал у нас без малого два года. 32-страничный документ, оцененный опальным лордом в 10 миллионов евро. Из десяти компания Bell Pottinger получила только один. Больше не успели – репутационные убытки оказались несравнимо большими, нежели финансовая прибыль», - написал Халезин на своей странице в Facebook.

Он утверждает, что имеет отношение к тому, что сотрудничество между Лукашенко и лордом Беллом «бесславно завершилось». Халезин отказался комментировать выложенные материалы, предоставив читателям самим возможность сделать выводы о значении этой стратегии.

Белл был «гуру» пиара Лукашенко, как его называет Naviny.By в 2008-2009 годах, после чего сотрудничество британца с Минском внезапно прекратилось. Причины тому назывались разные, однако что произошло на самом деле, можно лишь предполагать.

Выложенный Халезиным документ представляет собой проект квартального отчета (ноябрь 2008 – январь 2009) британской маркетинговой компании Chime Communications plc по ситуации в Белоруссии. Отметим, что Bell Pottinger Белла является «пиар-крылом» и «дочкой» Chime.

Доклад содержит информацию о деятельности Bell Pottinger «по поддержке» имиджа Белоруссии в указанный период. В рамках плана Минску предлагаются советы по улучшению восприятия режима в мире, описываются особенности прямого лоббирования, рассматривается фактор масс-медиа при создании положительной картинки (упор делается на международные, бизнес и туристические СМИ). Кроме того, рассматривается стратегия по сопровождению официального визита тогдашнего  премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского в Лондон, включающая «вип-встречи» белорусского премьера в британской столице, а также меры, направленные на положительное восприятие Сидорского британской межпартийной парламентской группой.

Упор в информационной кампании предполагалось сделать на публикации в приложении деловой газеты The Financial Times, традиционную аудиторию корой представляют британская элита и выпускники привилегированных учебных заведений. Помимо информационных статей планировалось запустить рекламную кампанию, а также обеспечить визит журналистов газеты в Белоруссию для написания репортажей. План предполагал также проведение ряда заказных исследований.

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов