Новости дня

13 декабря 2012, 15:25

Новый спикер Верховной Рады пообещал говорить только по-укра

Первую реплику на посту спикера Верховной рады Украины новоизбранный председатель Владимир Рыбак начал произносить по-русски, но затем осекся, извинился и пообещал впредь говорить только на государственном языке.

«Я буду говорить исключительно на государственном языке – это я вам обещаю», – сказал Рыбак и поблагодарил всех депутатов, которые поддержали его кандидатуру, передает «Интерфакс».

Между тем в украинском парламенте произошла очередная потасовка между депутатами фракции «Свобода» и депутатами от Партии регионов из-за выступления Вадима Колесниченко (Партия регионов) на русском языке.

Колесниченко выступил с парламентской трибуны на русском языке. «Свободовцы» начали скандировать «Ук-ра-ин-ский!». Затем «свободовцы» ринулись к трибуне, однако «регионалы» успели преградить им путь и окружили трибуну, и Колесниченко смог закончить свое выступление.

Депутаты постепенно начали расходиться по своим местам, однако затем опять окружили трибуну, заблокировав ее.

Между тем депутат от фракции «Батькивщина» Олег Медуница считает, что в Верховной раде общаться с оппонентами-«регионалами» нужно «их же методами – кулаками».

«Со мной ничего не случилось. Все нормально. Жив-здоров. Здоровье есть», – сказал Медуница в четверг, говоря об инциденте в сессионном зале, в ходе которого депутаты Партии регионов избивали его.

#{ussr}Комментируя замечание журналистов о том, что у него на лице синяки и что его избивали ногами, депутат сказал: «Ну, били ногами, били руками. Ну, это дело такое».

Медуница подчеркнул, что этот инцидент не изменит отношения оппозиционных депутатов к необходимости персонального голосования. «Если нужно будет, мы вновь заблокируем трибуну. С этими жуликами можно только силой, по их правилам, по их понятиям. Только тогда они будут тебя уважать и выполнять закон, и уважать закон, и уважать своих избирателей. Иначе они будут делать только то, что выгодно им», – отметил депутат.

Он рассказал, что как только добежал до трибуны, его тут же повалили и стали бить по рукам, ногам, по голове.

В то же время фракция «УДАР» поддерживает блокирование трибуны Верховной рады, но лидер политической силы Виталий Кличко драться не намерен, сообщает пресс-служба партии.

«Фракция «УДАР» поддерживает блокирование трибуны парламента, поскольку провластные депутаты нарушают регламент и не придерживаются договоренностей», – сказал Кличко.

«В Соединенных Штатах кулаки боксеров приравниваются к оружию. А кулаки чемпиона мира можно назвать ядерным оружием. Думаю, что это оружие мы пока не будем применять. Но мы поддерживаем блокирование трибуны», – сказал политик.

Во время потасовки между народными депутатами фракций Партии регионов и «Свободы» в сессионном зале Верховной рады депутаты «Свободы» становились ногами на столы депутатов фракции «УДАР», в связи с чем прикрепленные к полу столы выломались.

В настоящее время сотрудники секретариата Верховной рады проверяют рабочее состояние электронной системы для голосования «Рада», которая вмонтирована в эти столы. Повреждены 5 рабочих мест фракции «УДАР».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг украинские народные депутаты от оппозиции и Партии регионов заблокировали президиум и трибуну Верховной рады.

Депутаты перебрались через трибуну, некоторые стояли на столе в президиуме. Председательствующий на заседании Александр Ефремов (Партия регионов) вынужден был объявить перерыв на 30 минут.

Возмущение депутатов оппозиционных фракций вызвало голосование депутатов провластных фракций чужими карточками.

Несмотря на это, Ефремов объявил о рассмотрении в Верховной раде вопроса избрания спикера. Он предоставил слово единственному кандидату на этот пост – Владимиру Рыбаку (Партия регионов).

Однако Рыбак не смог выступить, поскольку возле президиума и трибуны начались стычки между депутатами.

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы