Новости дня

7 ноября 2012, 14:33

Наблюдатели: Избирательная система в США далека от идеальной

Система выборов в США кардинально отличается от выборов глав государства в других странах мира, заявили в среду члены Общественной палаты, которые находились в качестве наблюдателей на прошедших в США президентских выборах.

«Неоднократно поступали рекомендации от международных организаций, в которые входят Соединенные Штаты Америки, в частности от ОБСЕ, по внесению изменений в выборную систему США. Как нам кажется, эти рекомендации не находят своего отклика в избирательном процессе в США», - заявил член Совета Общественной палаты, председатель группы наблюдателей Александр Соколов.

Беседа с представителями СМИ проходила в ночь на 7 ноября в посольстве России в Вашингтоне, после того как стало известно о победе Барака Обамы.

Среди проблемных Соколов отметил вопросы о неравном доступе граждан к избирательным участкам, огромное преимущество в проведении предвыборных кампаний над остальными кандидатами у представителей Республиканской и Демократической партий, а также большой процент заочного и досрочного голосований, который на некоторых участках достигает 20%.

Другой важной проблемой является «непропорциональное влияние денежных средств» на избирательный процесс, заметил сопредседатель группы по международному мониторингу выборов Максим Григорьев.

«Это беспрецедентная сумма, которая, безусловно, создает предпосылки для олигархизации политического процесса с США и, естественно, уменьшения влияния на волеизъявление самих избирателей. В американской прессе называются разные суммы, но, вероятно, это более 5 млрд долларов», - сказал Григорьев.

Кроме того, реалии американских выборов во многих странах, в частности в России, были бы просто незаконны. На это обратил внимание другой сопредседатель группы Георгий Федоров. «Если сравнивать наше законодательство и американское, с моей точки зрения, наше законодательство более открытое и наша избирательная система более демократичная, чем в Соединенных Штатах Америки», - заметил Федоров.

#{bigimage=674193}Среди наиболее ярких примеров избирательной жизни США, которые бы считались в России нарушениями, он отметил агитацию возле избирательных участков в течение дня голосования, отсутствие понятия, утвердившегося во многих демократических странах, «дня тишины» (и Обама и Ромни агитировали 6 ноября в ряде штатов, и это транслировалось по всем новостным каналам), агитация несовершеннолетними, запрет на посещение избирательных участков международными наблюдателями.

Кроме того, для бюллетеня для голосования на многих участках достаточно было просто назвать имя и фамилию без предъявления удостоверения личности.

В то же время, безусловно, в американских выборах есть и положительные стороны, считает член группы наблюдателей, поэт Андрей Дементьев. «Народ очень активно голосует, у людей хорошее настроение, и создается впечатление, что люди действительно понимают, что именно от их голоса многое зависит в будущем. И поэтому они так серьезно к этому относятся», - поделился он.

Свои замечания и анализ ситуации представители Общественной палаты, входящие в группу по международному мониторингу президентских выборов в США, озвучат в своем итоговом заявлении, которое будет подготовлено в ближайшее время, сообщает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Барак Обама победил своего соперника Митта Ромни и остался президентом. Во время выступления по итогам выборов, он выразил благодарность американцам, принявшим участие в голосовании.

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?