Новости дня

6 ноября 2012, 15:23

Рогозин заявил о профессиональном конфликте с Сердюковым

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил во вторник, что у него был конфликт с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым по ряду вопросов, в том числе по оборонному заказу, и отметил, что представители оборонной промышленности приветствовали отставку Сердюкова.

В ходе своего визита в Петербург, где вице-премьер принял участие в совещании по вопросу развития оборонно-промышленного комплекса, Рогозин, комментируя отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, заявил, что личного конфликта между ними не было. Однако имелся профессиональный конфликт между вице-премьером и бывшим министром обороны «по ряду вопросов, в том числе с точки зрения формирования оборонного заказа и дисциплины его исполнения», передает «Фонтанка.ру».

По его словам, представители оборонной промышленности надеются на конструктивный диалог с новым руководством министерства обороны. «Надеемся, что у нас есть уникальный шанс не фыркать, а наладить конструктивный диалог», - сказал Рогозин, слова которого приводит «Интерфакс».

По словам Рогозина, решение об отставке Сердюкова связано «с необходимостью создания атмосферы объективного расследования тех дел, которые ведутся следственными органами в «Оборонсервисе» и других структурах».

«У нас на совещании (в Санкт-Петербурге по вопросам ОПК) представитель оборонной промышленности и других структур это дело (отставку Сердюкова и назначение Шойгу) эмоционально поприветствовали», - сказал вице-премьер.

Рогозин отметил, что в ближайшее время он встретится с Шойгу.

«У нас по всем направлениям будь то ВВС, ВМФ, Сухопутные войска и так далее, есть масса проблем, которые возникли между оборонной промышленностью и государственным заказчиком», - сказал он.

По словам Рогозина, президента России неоднократно информировали о глубоких системных изъянах в работе министерства обороны, «прежде всего, в вопросе планирования оборонзаказа».

Продолжая тему, Рогозин отметил, что объем оборонного заказа в 2013 году составит более 2 трлн рублей, в 2014 году – 3 трлн рублей. Вице-премьер подчеркнул, что недопустимо, когда в течение года Гособоронзаказ пересматривается три-четыре раза. По словам Рогозина, основная проблема при размещении оборонзаказа заключается в «вилке» - «разнице между тем, что заложено в государственной программе вооружений, и показателями Гособоронзаказа».

Рогозин уточнил, что из-за этой «вилки» к концу текущего года выясняется, что министерство обороны «в очередной раз сэкономило», в особенности на том, что поставляется на Северный Кавказ в рамках борьбы с террористической угрозой.

По словам Рогозина, чтобы такой «экономии» больше не было, приняты два решения: о переподчинении Гособоронзаказа напрямую правительству России, а также о создании межведомственной рабочей группы по размещению и исполнению оборонзаказа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин сообщил, что новым министром обороны назначен Сергей Шойгу. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что отправленный в отставку Анатолий Сердюков при необходимости будет допрошен в рамках расследования дела о мошенничестве в Оборонсервисе.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», – сказал Путин на встрече с Сергеем Шойгу в резиденции Ново-Огарево.

Сердюков в последние дни оказался в центре скандала, связанного с незаконной приватизацией армейского имущества через компанию Оборонсервис. 25 октября официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

В СК уже заявили в понедельник, что Сердюков при необходимости будет допрошен в рамках расследования дела о мошенничестве в Оборонсервисе.

Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, работавший губернатором Московской области.

Шойгу работал губернатором Московской области последние полгода (с мая 2012 года), а до этого на протяжении 18 лет был главой МЧС. В отличие от Анатолия Сердюкова, своего предшественника на посту министра обороны, Шойгу имеет статус высшего офицера - он носит звание генерала армии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили четыре воздушные цели
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?