Новости дня

29 ноября 2012, 14:43

Гендиректор «Анжи» назвал идею Миллера о чемпионате СНГ любо

Идея председателя правления Газпрома Алексея Миллера о проведении чемпионата стран СНГ по футболу является здравой и любопытной, заявил генеральный директор махачкалинского ФК «Анжи» Айваз Казиахмедов.

«Сама идея здравая и любопытная. «Анжи» был бы интересен такой турнир, как со спортивной точки зрения, так и с коммерческой. Ведь очевидно, что можно будет гораздо выгоднее реализовывать телевизионные права. Есть и другие плюсы», - сказал Казиахмедов, передает «Интерфакс».

Однако, по словам гендиректора, не ясен алгоритм создания турнира. «Кто конкретно в него войдет, как будут распределяться места в еврокубках, делать ли лигу закрытой, делить ли команды по территориальному принципу на дивизионы, зоны, называйте как угодно. И таких вопросов множество».

«Судя по всему, если действительно браться за воплощение идеи в жизнь, это займет не один год», - добавил Казиахмедов.

Между тем федерация футбола Армении также поддержала идею о создании единого чемпионата.

В» настоящее время в каждом из национальных чемпионатов стран Содружества сложились сильные команды, которые получили признание не только внутри своих стран, но и на мировом уровне. Тем не менее, мы уверены, что именно состязание лучших клубов постсоветского пространства в рамках единого чемпионата по футболу стран СНГ позволит поднять уровень футбола в странах Содружества как на клубном уровне, так и на уровне национальных сборных», - говорится в сообщении на сайте федерации.

«Данная модель проведения футбольного первенства, несомненно, позволит более эффективно участвовать в борьбе за престижные международные трофеи», - сказано в сообщении.

«Мы и раньше выступали с такой инициативой и в настоящем, когда почва более плодотворна для реализации данной идеи, мы более чем уверены, что она получит поддержку и у других федераций футбола стран СНГ. Федерация футбола Армении призывает их к активному диалогу и сотрудничеству по вопросу создания и проведения в ближайшее время чемпионата стран СНГ по футболу», - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее идею Миллера поддержал белорусский футбольный клуб БАТЭ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во время матча «Динамо» – «Зенит» в Химках из сектора с питерскими фанатами была брошена петарда, которая травмировала динамовского вратаря Шунина. В итоге матч был прекращен досрочно. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) засчитал петербургскому «Зениту» техническое поражение со счетом 0:3, кроме того, команда была приговорена к двум матчам без зрителей. Питерский клуб уже оспорил это решение.

После решения о техническом поражении источник, близкий к руководству клуба, рассказал, что акционеры «Зенита» рассматривают возможность снять клуб с выступлений в российском чемпионате после принятого КДК РФС решения.

Тем временем, в пресс-службе «Зенита» заявили, что распространенные некоторыми СМИ слова генерального директора клуба Максима Митрофанова о поспешности и эмоциональности заявления о выходе «Зенита» из чемпионата России не соответствуют действительности. Таких комментариев Митрофанов не давал, отметили в пресс-службе.

Вам может быть интересно

Кремль отверг обвинения разведки ФРГ в ведении «теневой войны»
Темы дня

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Овечкин назвал причину завершения карьеры в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин заявил, что решение о завершении карьеры в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) далось ему нелегко.

Меланшон призвал усилить школьные протесты во Франции

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон во вторник призвал сторонников выйти на общенациональные акции в поддержку учащихся, блокирующих лицеи по всей стране.

Эксперт: Жесткий ответ на террористические атаки Украины не заставит ждать

Армия России в ответ на террористические акции ВСУ продолжит поражать объекты военно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуры, а также логистические узлы на Украине, при этом наращивая как количество ударов, так и их эффективность. Об этом в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на вторник противник предпринял попытку удара по Московскому региону.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Названо имя лауреата Нобелевской премии по физике

В Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии 2026 года по физике, им стал американский астрофизик Фрэнсис Халсен.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

США провели первый летный тест гиперзвуковой ракеты

ВВС США подтвердили, что совместно с Королевскими ВВС Австралии провели первый летный тест гиперзвуковой крылатой ракеты Hypersonic Attack Cruise Missile (HACM) над австралийским полигоном.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Саудовские союзники отбили у хуситов Моху и подошли к проливу Баб-эль-Мандеб

Президент Йемена Рашад аль-Алими объявил о начале операции «Рассвет Йемена», в ходе которой просаудовские силы заявили об освобождении Мохи и других позиций у стратегического пролива Баб-эль-Мандеб.

Российские войска освободили запорожское Голубково

Подразделения группировки «Восток» освободили Голубково в Запорожской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского