Новости дня

29 ноября 2012, 01:04

СМИ: Минобороны построит два завода по выпуску гиперзвуковых

К 2014 году в России появятся два крупных завода по выпуску гиперзвуковых ракет для новейших комплексов противоракетной обороны (ПРО) С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей», пишут «Известия».

«Этими ракетами зенитно-ракетные комплексы (С-400 и С-500) смогут сбивать любые цели, летящие со скоростью до 7 км/с, в том числе ядерные боевые блоки баллистических ракет», - пояснил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Этими ракетами зенитно-ракетные комплексы (С-400 и С-500) смогут сбивать любые цели, летящие со скоростью до 7 км/с

Сейчас С-500 еще создается, а С-400 стреляет старыми ракетами 48Н6 и 9М96.

Ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 станут первыми российскими ракетами с инертными боеголовками. Они будут уничтожать ядерные снаряды врага кинетическим способом - попросту говоря, точным попаданием в корпус на огромной скорости. При этом взрывчатого вещества не потребуется. По расчетам инженеров, столкновение на скорости 7 км/с гарантированно разрушит любой летящий объект.

По такому же принципу работают и американские ракеты-перехватчики SM-3. Однако точно попасть в быстролетящий снаряд крайне сложно, для этого нужна сложная система расчета траектории полета ядерной боеголовки. Поэтому советские противоракеты для системы обороны Москвы А-135 оснащались ядерными «бомбами», которые взрывались на пути летящей цели. Однако такой ядерный взрыв мог нанести больше вреда, чем сама боеголовка.

По словам источника, создание завода в Кирове обойдется бюджету в 41,6 млрд рублей, в Нижнем Новгороде - в 39,5 млрд.

#{weapon}Оба предприятия будут принадлежать концерну ПВО «Алмаз-Антей». По совместному плану департамента вооружений Минобороны и концерна первые ракеты передадут военным в начале 2014 года. Для реализации плана руководство концерна обратилось во Внешэкономбанк за кредитом в 25 млрд рублей, а Минобороны готово вложить 35 млрд.

Без штатной противоракеты комплексы «Триумф» пока используют изделия от старых С-300. Их дальность поражения составляет около 200 км, хотя С-400 рассчитаны на перехват целей на расстояниях в два раза больше. «Прометеев» пока нет, но ходят слухи, что опытные образцы уже видели то на одном, то на другом полигоне.

«С «Триумфом» выход худо-бедно нашли, а вот с находящимся на подходе «Прометеем» проблемы: ракетами от С-300 он стрелять не может. Чтобы не повторять опыт С-400, требуется наладить производство ракет одновременно с началом серийного производства комплекса, и не позднее 2014 года», - заявили в Минобороны.

«Новые противоракеты отличаются от старых конструкцией корпуса, электроникой систем самонаведения и управления. Нужно обновить всю производственную базу концерна, а это не менее 81,1 млрд рублей. Иначе нормального производства ракет ПРО не будет», - заявил информированный источник в ОПК.

Модернизация на «Алмаз-Антее» планировалась еще в 2008 году. Тогда концерн согласовал с Внешэкономбанком сумму кредита и составил график совместных с Минобороны работ, однако экономический кризис сорвал планы.

Отсутствие штатных ракет мешает полноценному оснащению Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны (ВКО) комплексами С-400. С 2007 года они получили только семь дивизионов, а всего их должно быть 56.

По мнению директора Института стратегических оценок Александра Коновалова, планы начать производство ракет к 2014 году могут быть и не выполнены.

«Руководство страны относится к оборонке, как к автомату с кока-колой. Бросаешь деньги, получаешь банку. Но с отечественным ОПК все не так просто, и вложение больших денег не гарантирует получение продукции точно и в срок. Кстати, разговоры вокруг С-500 сомнительны, возможно, его нет даже в виде эскизов», - заявил Коновалов «Известиям».

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ намеренно убил мирного жителя под Харьковом
Темы дня

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Спецслужбы сообщили о судьбе собаки корги агентки СБУ

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Руководство автоконцерна Volkswagen решило сократить до 120 тыс. рабочих мест

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen намерен масштабно оптимизировать штат, уволив десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии, пишут местные СМИ.

Первый замгубернатора Курской области попал в ДТП

Председатель правительства Курской области Александр Чепик попал в дорожно-транспортное происшествие во время рабочей поездки в Конышевский район.

В США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи

В США стремительно распространяется паразитарная инфекция циклоспориаз, которая вызывает тяжелую диарею, в том числе так называемую взрывную. На фоне вспышки сетевые рестораны временно убрали из меню ряд свежих ингредиентов, которые могли быть причиной массового заражения.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК

Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.

Иранская армия заявила о нанесении удара по кораблям США у Бахрейна

Иранские вооруженные силы атаковали несколькими крылатыми ракетами американские военные корабли у побережья Бахрейна, сообщило государственное телевидение Ирана.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

Названо число участников массовой драки с сотрудниками ТЦК во Львове

Правоохранительные органы Украины начали расследование массовой потасовки во Львове, участниками которой стали около 200 человек, включая военнослужащих ВСУ, сотрудников полиции и гражданских лиц – местные жители вступили в открытое противостояние с сотрудниками военкомата и выступили против насильственной мобилизации.

Мухаммед в третий раз стал самым популярным именем Британии

Традиционное мусульманское имя вновь оказалось лидером среди мужских имен, которые родители выбирают для своих детей в английских и валлийских семьях.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы