Новости дня

23 ноября 2012, 16:26

«Зенит» отказался комментировть слухи о переезде в Севастопо

Руководство «Зенита» отказалось комментировать сообщения ряда СМИ о возможном переезде футбольного клуба в Севастополь после решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС наказать команду за инцидент во время игры с московским «Динамо».

«Мы не комментируем слухи», - заявил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев.

Ранее источник, близкий к руководству петербургского клуба, сообщил «Фонтанке.ру», что акционеры «Зенита» действительно рассматривают возможность снять клуб с выступлений в российском чемпионате после принятого КДК РФС решения.

В качестве альтернативы хозяева петербургского клуба рассматривают, к примеру, возможность заявить команду в чемпионат одной из соседних стран - например, «Зенит» мог бы защищать цвета города Севастополь.

«Севастополь хороший город, побратим Петербурга», - объяснил этот выбор источник в клубе.

Тем временем, в пресс-службе «Зенита» заявили, что распространенные некоторыми СМИ слова генерального директора клуба Максима Митрофанова о поспешности и эмоциональности заявления о выходе «Зенита» из чемпионата России не соответствуют действительности. Таких комментариев Митрофанов не давал, отметили в пресс-службе.

Комментатор «НТВ-плюс» Георгий Черданцев в свеем Twitter также написал, что вопрос об участии «Зенита» в чемпионате России по футболу по-прежнему рассматривается руководством петербургского клуба.

#{bigimage=676781}

«По информации из источников, близких к руководству клуба, акционеры все-таки рассмотрят вопрос о целесообразности участия ФК «Зенит» в ЧР», - написал он.

Тем временем, управление МВД по Московской области обратилось к жителям Подмосковья с просьбой оказать помощь в поиске человека, бросившего петарду на поле во время матча «Зенит» - «Динамо».

«Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области просит вас оказать содействие в раскрытие и расследовании данного преступления. Если вы обладаете информацией, или владеете любительской видео-фото-съемкой по отношению к злоумышленникам, просьба обратиться по адресу: г. Москва, Никитский переулок, д. 3 или по телефону Дежурной части - (495) 629-78-91, 609-49-52 и телефону доверия - (495)-692-70-66», - говорится в сообщении на сайте управления МВД по Подмосковью.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во время матча «Динамо» – «Зенит» в Химках из сектора с питерскими фанатами была брошена петарда, которая травмировала динамовского вратаря Шунина. В итоге матч был прекращен досрочно. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

В пресс-службе «Зенита» заявили, что ответственность за срыв матча лежит на принимающей стороне и, согласно регламенту, хозяевам должно быть засчитано техническое поражение. В свою очередь московский клуб в официальном заявлении возложил ответственность за инцидент на гостей.

Между тем, в четверг контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) засчитал петербургскому «Зениту» техническое поражение со счетом 0:3. В пятницу футбольный клуб подал апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

«Зенит» также был оштрафован на 500 тыс. рублей за пиротехнику и на 100 тыс. рублей за скандирование оскорбительных выражений. Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти оштрафован на 30 тыс. рублей за выход за пределы технической зоны. «Зенит» также должен будет провести два матча без зрителей.

Футбольный клуб «Динамо» оштрафован на 500 тыс. рублей и на 80 тыс. за скандирование болельщиками оскорбительных выражений. Бело-голубые также будут вынуждены провести один матч без зрителей.

Тем временем, премьер-министр России Дмитрий Медведев внес законопроект «О болельщиках», касающийся обеспечения общественной безопасности, в Госдуму. В частности, законопроект о болельщиках устанавливает административный запрет на посещение матчей нарушителям общественного порядка сроком до одного года.

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы