Новости дня

22 ноября 2012, 15:00

Минобороны: Корабли ЧФ России на пути в Сомали могут зайти в

Группа кораблей Черноморского флота России, которая готовится к выполнению антипиратской миссии у берегов Сомали, может зайти в сирийский порт Тартус, сообщает в четверг Министерство обороны.

«На кораблях тактической группы Черноморского флота в соответствии с планом похода проводятся мероприятия по техническому обслуживанию, для выполнения которых, при необходимости легкого ремонта, могут быть привлечены специалисты плавмастерской ПМ-56 в порту Тартус», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Как отмечается, в настоящее время тактическая группа кораблей Черноморского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Саратов», а также судов обеспечения готовится к следующему этапу отработки учебно-боевых задач по борьбе с морским пиратством в районе побережья Сомали, для выполнения которых к тактической группе ЧФ в первой декаде декабря присоединится тактическая группа кораблей Тихоокеанского флота.

Между тем, МИД России считает тревожным сигналом излишнюю милитаризацию турецко-сирийской границы, заявил официальный представитель ведомста Александр Лукашевич, комментируя информацию о запросе турецких властей к НАТО на размещение ПВО Patriot на границе с Сирией.

«Вчера этот запрос был сделан... Мне пока сложно гипотетически комментировать, что из этого произойдет, посмотрим на реакцию натовских партнеров, как они среагируют. Но однозначно могу сказать, вы уже видели комментарии заместителя министра господина Рябкова о том, что милитаризация турецко-сирийской границы - это тревожный сигнал, и наш совет турецким коллегам состоит совсем в другом - использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию с тем, чтобы поскорее привести дело к началу межсирийского диалога, а не заниматься накачкой мускулов и переводить ситуацию в опасное русло», - сказал он.

Системы Patriot ранее дважды размещались на турецкой территории - в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению так и не применялись.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно, что США поддерживают адресованный НАТО запрос Турции о размещении зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на границе с Сирией.

«Мы очень серьезно относимся к вопросу обеспечения безопасности нашего союзника по НАТО Турции, и мы благосклонно отнесемся к этому (т.е. к запросу Анкары)», - заявил  заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

При этом он ушел от прямого ответа на вопрос о том, способен ли нынешний кризис вокруг сектора Газа негативным образом отразиться на отношениях Вашингтона и Анкары в связи с ростом напряженности в отношениях между Турцией и Израилем и решением США публично ввязаться в их полемику на стороне еврейского государства.

«Турция - наш союзник и близкий партнер. Мы, разумеется, ждем, что она будет играть конструктивную роль в регионе, как она это часто делает. Мы лишь говорим, что отдельные комментарии некоторых лидеров являются неконструктивными», - подчеркнул Тонер.

Как он напомнил, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил получение запроса Анкары о переброске ЗРК Patriot на границу с Сирией.

Глава министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил во вторник, что Анкара достигла соглашения со странами, которые будут поставлять турецким военным ракеты Patriot.

Во вторник минобороны Нидерландов заявило, что в случае необходимости Нидерланды и Германия могут поставить в Турцию ракеты Patriot для защиты границы с Сирией.

Вам может быть интересно

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста

Эксперт: Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

Хаменеи запретил вывозить обогащенный уран из Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи издал директиву, запрещающую экспорт высокообогащенного урана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

Суд в Казахстане обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» 1,4 млрд долларов

Суд Международного финансового центра «Астана» постановил взыскать с Газпрома более 1,4 млрд долларов в пользу украинского «Нафтогаза».

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

В гибридных Hyundai Elantra обнаружен приводящий к пожару дефект

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai планирует вернуть в сервисные центры более 54 тыс. машин популярных моделей Elantra из-за опасения возможных пожаров в связи с перегревом блока управления, пишут западные СМИ.

Буданов назвал Украину «прародительницей» Руси

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) назвал Украину прародительницей Руси.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Самым главным и стратегическим ресурсом России является ее народ, многонациональный генетический код которого обеспечивает стране непобедимость, заявила народная артистка России Надежда Бабкина в Кремле во время церемонии вручения Владимиром Путиным государственных наград Российской Федерации. Бабкина была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы