Новости дня

2 ноября 2012, 15:20

Бойцы оппозиции казнили нескольких солдат армии Сирии

Управление верховного комиссара ООН по правам человека собирается тщательно изучить распространенную через интернет видеозапись казни нескольких сирийских военных, предположительно, проведенной оппозиционерами, сообщил в пятницу представитель управления Руперт Колвилл.

Он пояснил, что если эта запись окажется подлинной, ее можно будет использовать в качестве доказательства военных преступлений, совершенных в Сирии, передает «Интерфакс».

«Мы только что просмотрели это видео. Трудно проверить, кто совершил эти убийства. Мы внимательно изучим запись», - отметил Колвилл.

Руперт Колвилл подчеркнул, что все стороны конфликта в Сирии должны в полной мере осознавать, что, рано или поздно, совершившие военные преступления люди предстанут перед судом.

Представители правозащитной организации «Международная амнистия» и базирующегося в Лондоне оппозиционного Сирийского наблюдательного совета по правам человека сообщили, что бойцы сирийской оппозиции казнили нескольких захваченных военнослужащих армии Сирии.

По словам представителей совета, солдаты были убиты в городе Саракебе на северо-западе Сирии. Число расстрелянных военнослужащих неизвестно.

В интернете была распространена видеозапись, на которой показана казнь солдат. На ней видно, как повстанцы избивают военнослужащих, а затем расстреливают их.

Подлинность записи не подтверждена.

Тем временем, руководство оппозиционного Сирийского национального совета раскритиковало в пятницу США за попытки вмешаться в процесс взаимодействия между противниками режима Башара Асада.

«Любые дискуссии, нацеленные на то, чтобы действовать в обход СНС или на создание новых структур, призванных его заменить, нужно расценивать как стремление спровоцировать разногласия и подорвать сирийскую революцию», - говорится в заявлении СНС.

Так в этом движении отреагировали на недавние высказывания о Сирии госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу солдаты из оппозиционной Свободной сирийской армии взяли под контроль стратегически важный район близ Саракеба.

«Мятежники вынудили правительственные войска отступить с занимаемых ими позиций в районе города Саракеб, где пролегают важнейшие транспортные пути, ведущие из Дамаска и со средиземноморского побережья в город Алеппо», - заявили представители Сирийского наблюдательного совета.

Напомним, на этой неделе Клинтон объявила, что Соединенные Штаты подготовили кандидатуры для будущего объединенного руководящего органа сирийской оппозиции.

«Мы рекомендовали людей и организации, которые, но нашему мнению, должны войти в руководящие структуры», - заявила она на пресс-конференции в Загребе в ходе своего балканского турне.

Госсекретарь отметила, что эти рекомендации США сделали предстоящей конференции представителей различных спектров сирийской оппозиции, которая должна пройти на будущей неделе в столице Катара Дохе.

Она заявила: «Мы совершенно четко дали понять, что Сирийский национальный совет не может более рассматриваться как зримый лидер оппозиции».

Глава британской дипломатии Уильям Хейг согласился с госсекретарем США Хиллари Клинтон о необходимости реформирования координирующего органа сирийской оппозиции.

Новый оппозиционный орган «Национальный инициативный совет» должен быть учрежден на будущей неделе в столице Катара Дохе.

Предполагается, что о формировании «Национального инициативного совета» будет объявлено 7 ноября, на следующий день после президентских выборов в США.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?